Síguenos en Revista El Mirador en Facebook Revista El Mirador en Twitter Revista El Mirador en YouTube
Agenda Cultural Noviembre 2013 PDF Imprimir E-mail

Si desea ver la agenda de espectáculos Noviembre 2013. Clic aquí

Sábado 30


Taller: "Autoliderazgo: ¿Lideras tu vida?"
10:00am. Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 - San Isidro)
Entrada general: S/.75

Festival: Malvinazo 7, presenta:
11.00am. Taller: Juegos tradicionales.
12:00m. Graffiti Libre y Break Dance.
2:00pm. Taller: "Trenzas y Dredlocks" a cargo de La Torita (Anais Saoco).
"Concierto" a cargo de Trick21, Els Mc, Los Arman, Cerebro de Marcus, Pornostar, Fábula, Zagal, Bajo Sospecha, Justicia Inmoral, Terreno de Yacomego, La Torita & Dj Prax y Callao Cartel
Además: "Feria Ecológica" con Revolución de la Cuchara, Aldea Ecológica Eco Truly Park y Lima Vegetariana, "Exposiciones" de Revnep Manifiesto y Alerta. Organiza: SERPAR.
Parque Las Malvinas (av. Argentina cdra.3 - Lima)
Ingreso libre (Inscripción a talleres: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).

Festival: "Perú+Brasil 2013: Unidos por la Amazonía"
12:00m. A cargo de Bareto (www.facebook.com/bareto), Laguna Pai (www.facebook.com/lagunapai.banda), Sabor y Control (www.facebook.com/SABORYCONTROL.OFICIAL), La Inédita (www.facebook.com/lainedita), La Mente (www.facebook.com/lamenteperu), La Sarita (www.facebook.com/elrockdelnuevoperu), Quinteto em Branco e Preto (Brasil-www.facebook.com/OFICIALQUINTETOBP), Corazón Selvático, Los Nomadas (www.facebook.com/losnomadas), Dj Shushupe, Mauro Novoa, Grupo Jiza, Dj Selektor Leandread y Piscombi Baruva, además: Patio de comidas típicas de la Amazonía y Brasil, Lumbere bazucada y Artesanía
Local Certes (av. Fernando Terán 990 - Chorrillos)
Entrada general: S/.30

Música:
3:00pm. "3º Reunión Vinyl Sound Perú" y "Concierto de relanzamiento: May god and your will land you and your soul miles away from evil. Hard rock" a cargo de Pax, además: "Conversatorio" con Arturo Vigil (Sotano Beat) y Diego Gayoso (Disfrutando el Pop Rock de los 80), Feria de discos de vinilo, proyección de imágenes de la época y documental de PAX, organiza: Vinyl Sound Perú Collectors
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco)
Ingreso libre.

Teatro infantil, presenta:
3:00pm. "El libro de la Selva" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.
Entrada general: S/.17.5
8:30pm. Teatro: "Lovers" a cargo de Junior Silva, Edith Tapia y Valeria Bringas y Gino Tassara. Dir.: Gino Tassara.
Teatro Auditorio Miraflores (av. José Larco 1150, sótano - Miraflores)
Entrada general: S/.35 - Estudiantes: S/.20

Auditorio
3:30pm. y 4:00pm. Auditorio: Cuentacuentos: "Historias para niños y jóvenes" a cargo de Briscila Degregori, organiza: Asociación Cultural Déjame que te Cuente.
4:00pm. Sala de Autor: Lectura Latinoamericana: "Un tal Lucas" de Julio Cortázar (Argentina) a cargo del Club de Lectura Narrativa Latinoamericana.
6:30pm. Auditorio: Recital: "Poesía amazónica", organiza: CAAAP.
Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima)
Ingreso libre.

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta: Cuéntame más Perú:
3:30pm. "Pecados Latinoamericanos" a cargo de Yeniffer Díaz.
4:45pm. "Aya-cucho" a cargo de Gary Aranda.
6:00pm. "Camino a la estación, cuentos de fantasmas que nos habitan y nos hacen vivir" a cargo de Manuel Conde.
7:15pm. "Te cuento como jugando, sobre animales especiales" a cargo de Maite Cortéz.
8:30pm. "Cuentos desde la oscuridad" a cargo de Flor de María Canales.
9:30pm. Clausura y entrega del premio.
Auditorio Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)
Ingreso libre.

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013, presenta:
3:30pm. "Tiempo de diálogo" a cargo de la Compañía de Jean Fabre, moderador: Carlos Cueva.
5:30pm. "Tiempo de diálogo" a cargo de Timbre 4 y Segio Llusera.
Organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima.
Salón de los Espejos del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima)
Ingreso libre.

Teatro familiar, presenta:
3:30pm. "La niña de la capita roja" a cargo de Alessia Small, Martín Medina, Silvia Bardalez, Percy Chumbe, Fiorella Flores, Francois Macedo y Salin Small, Dir.: Percy Chumbe.
Entrada general: S/.27
"La lata maraca y otras historias jocosas" de de Andrea, Claudia y Cristóbal Paz, a cargo de Los Hermanos Paz (www.loshermanospaz.com), Dir.: Andrea Paz; a las 4:00pm.
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.30
5:30pm. "Los tres cerditos y el lobo feroz" a cargo de Carlos La Torre, Fabiola Matsuda, Miguel Vergara, Antonio Llerena y Cesar Benítez, Dir.: Carlos La Torre.
Entrada general: S/.27
8:00pm. Teatro: "Pedida de mano" a cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer.
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)
Entrada general: S/.54

Primer Nivel Entertainment y América
4:00pm. y 7:00pm. Presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja)
Entrada general: Mezanine: S/.53 - Platea: S/.74

Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:
4:00pm. "El flautista de Hamelín" a cargo de Sonia Quenes, Jhan Carlos Chauca y Miguel Roca, Dir.: Miguel Roca.
Entrada general: S/.22
5:00pm. "Pinocho" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.
Entrada general: S/.22
8:00pm. Laboratorio de Investigación de Artes Escénicas LIAE, presenta: "El canto del monstruo" de Rocío Limo, a cargo de Malena Newton, Tirso Causillas, Oscar Meza y Jussara Sifuentes, Dir.: Daniel Amaru Silva.
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15

Música
4:00pm. Asociación Artística Vivir-Art, presenta: "Quipu" de Patricia Novoa, a cargo de Patricia Novoa, Laurence Moletta y Yolanda Alves, video: "Home" de Yann Arthus-Bertrand.
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15
8:00pm. Música: "Para Usted, Madame Piaf" a cargo de Marcela Pardón.
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro
4:00pm. Teatro familiar: "El círculo de arena" a cargo de Montserrat Brugué, Sofía Rocha, Rodrigo Sánchez Patiño, Jimena Lindo, Ricky Tosso, Sebastián Monteghirfo y Jorge Bardales, Dir.: Els Vandell.
Entrada general: S/.40 - Niños: S/.20
8:00pm. Teatro: "Ricardo III" de William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari.
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45

Teatro
4:00pm. Alvi Teatro Arte, presenta: "La princesa del lago" de Vilma Loli (El lago de los cisnes), a cargo de Mónica Domínguez, Chiara Molina, Laszlo Kovacs, Paola Enrico, Braulio Chappell, José Luis Luque y Marianella Pantoja, Dir.: Alberto Loli.
Entrada general: S/.50 - Niños y jubilados: S/.20
8:00pm. Teatro: "Razones para ser bonita" de Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante.
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

Teatro
4:00pm. Casa Májika, presenta: "Un niño mago" a cargo de Nicolás Le Bienvenu (Nicolá) y Nelson Morales, Dir.: Ernesto Carpio Tirado.
Entrada general: S/.30 - Niños: S/.15
8:00pm. Asociación Cultural Plan 9, presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia.
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.25

Teatro
4:00pm. Teatro familiar: "Mimí y el monstruo de la noche" de Patricia Romero, a cargo de Camila Zavala, Andrés Salas, Nicolás Fantinato, Daniel Zarauz, Claudio Calmet y Emilia Drago, Dir.: Patricia Romero.
Entrada general: S/.25 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.15
8:00pm. Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia), a cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles.
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25

Teatro familiar, presenta:
4:30pm. "El mago de Oz", Dir.: Pablo Pita.
Entrada general: S/.15
6:00pm. "Rapunzel", Dir.: Pablo Pita.
Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)
Entrada general: S/.15

Música: "Kalabozo Fest"
5:00pm. A cargo de Tragokorto, Aeropajitas, La Maldita Costumbre, Los Mortero, Delanada, Morbo, Vaselina, Vahos del Ayer (Tributo a Flema), Hastakinomás, 4 Lukas, Eslabón, Punto G, Mahatma y Old School Band, después: "Fiesta!" con Dj Skantinero y Arturo Poma
El Kalabozo (jr. Chota 1427 - Lima)
Entrada general: S/.15

5º Encuentro Internacional de Quenistas, presenta:
5:00pm. "Clase maestra" a cargo de Oscar Javier Molina (Colombia).
5:30pm. Video: "Andrés Vargas Pinedo y su quena amazónica" de Francisco Caro (Perú).
6:30pm. "Concierto" a cargo de Cuarteto Quenas del Perú, Los Cholos, Andrés Vargas y Juan Aitor.
8:30pm. "Concierto" a cargo de Allwirtu Maki, Milton Blanco (Argentina), Oscar Molina (Colombia) y Andrés Córdova (Petete).
Organiza: Camerata Perú y Quena Perú.
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.

Teatro
5:00pm. Teatro familiar: "Pascuala, una fantasía de navidad" a cargo de Luccía Méndez, Yasmine Incháustegui, Herberth Hurtado, Julio César Delgado y Alex Nacarino, música y efectos: Raúl Erazo, Dir.: Ismael Contreras.
Entrada general: S/.25 - Niños, estudiantes y jubilados: S/.20 - Sector educación: S/.6
8:00pm. Teatro: "Divorciadas, evangélicas y vegetarianas" de Gustavo Ott (Argentina), a cargo de Magaly Martini, Paola Jara y Carla Oliva, Dir.: Manuel Trujillo.
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Sector educación: S/.6

Música: "Tesoros de nuestro pasado"
6:00pm. A cargo de los elencos de danza y música de Perú Nikkei Ritmos y Colores, Dir.: Luis Alberto Sánchez Angeles
Teatro Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)
Entrada general: S/.5

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
6:00pm. "Lisístrata" de Aristófanes (Grecia), a cargo de Melissa Gutiérrez, Juan José Espinoza, Alfonso Kok, Yudiht Ramírez, Yamila Molina, Luis Rosadio, Kenneth De La Torre Tania López, Antonio Ríos, Cristian Salas, Josef Núñez y Marcelo Paredes, Dir.: Fernando Flores Cuba.
7:45pm. "El preceptor" de Bertolt Brecht (Alemania), a cargo de Draco Santos, Geraldine Díaz, Bryan Urrunaga, Ivanna Salgado, Jano Mansilla, Leonela Pajares, Angelita Burgos y Areliz Benel, Dir.: Rafael Hernández.
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima)
Ingreso libre.

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Preparatio Mortis" de Jan Fabre y Annabelle Chambon, a cargo de Annabelle Chambon, música: Bernard Foccroulle, Dir.: Jan Fabre (Bélgica), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima)
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.30

Vodevil Producciones, presenta: "El servidor"
7:00pm. De Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María)
Entrada general: S/.45 - Estudiantes y jubilados: S/.25

Cineforum psicoanalítico: Cine Israelí
7:00pm. Presenta: "El profesor" (97'-2011) Dir.: Tony Kaye (Estados Unidos), presentación y comentarios: Javier Núñez
Centro de Psicoterapia Psicoanalítica de Lima (cll. José Galvez 887 - Miraflores)
Entrada general: S/.7

I Festival de Artes Escénicas de la UNI: TUNI 51 años
7:00pm. Presenta: Teatro-ballet "El lago de los cisnes: Sigfrido & Odette" de Piotr Ilich Chaikovsky (Rusia), a cargo del Elenco de Teatro y Danza Contemporánea del Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería (TUNI), Dir.: Lorenzo Ricco
Auditorio de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Artes (FAUA) de la Universidad Nacional de Ingeniería (av. Túpac Amaru 210 - Rímac)
Entrada general: Mezanine: S/.10 - Estudiantes UNI: Ingreso libre.

Café Filosófico
7:30pm. Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo (jr. Callao 181, alt. av. José Antonio de Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)
Ingreso libre (café de cortesía).

Cine Internacional: Grandes óperas primas
7:30pm. Presenta: "La infancia de Iván" (95'-1962) Dir.: Andrei Tarkovski (Unión Soviética)
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.

La Casa de los Titiriteros
7:30pm. Presenta: "Anatol" a cargo de Tania Teatro, además: Paseos guiados en el valle, campamento y comida
Tornameza Aldea Eco-Artística (Antigua Carretera Central Km.56, Tornameza - Estación San Bartolomé - Provincia Huarochirí)
Entrada general: S/.10 (informes: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).

Impro: Campeonato Improthlón Amateur, presenta:
7:30pm. Gran Final del Campeonato, organiza: Escuela Ketó
Casa Agárrate Catalina (jr. 28 de julio 277 - Barranco)
Entrada general: S/.15

Música:
7:30pm. Presentación del disco: "Treinta y tres" a cargo de Renzo Videira, invitados: NoxRecomendable, Dafne Castañeda, César Gino, El Flecha, Noé & Sandra y Elhoy Elías.
Entrada general: S/.10
11:00pm. "Tributo a The Doors" a cargo de Roadhouse Blues, después: "Lo mejor de los 70s, 80s y 90s" a cargo de Midnight.
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: S/.10

Música
7:45pm. Unipersonal: "Tu esposa… ¿te esposa?" a cargo de Hugo Salazar.
Entrada general: S/.35
10:45pm. Música: "Concierto bailable" a cargo de Fiesta Negra.
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.30

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 - Miraflores)
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 - Mezzanine: S/.22

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores)
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.45 - Estudiantes y jubilados: S/.30

La Fuente de Castalia
8:00pm. Presenta: "Los disfraces" de Ricardo Prieto (Uruguay), a cargo de Carlos Acosta y Gabriela Navarro, Dir.: Manuel Trujillo
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15

Teatro: "Fuegos artificiales"
8:00pm. De Abel Enríquez, a cargo de Miguel Angel Agurto, Christian Alden, Abel Enríquez, Jamil Luzuriaga y Alejandra Sánchez, Dir.: Christian Alden
El Galpón Espacio (jr. Cipriano Dulanto 949, ex av. La Mar - Pueblo Libre)
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15

A.I.A. Cuatrotablas
8:00pm. Presenta: "La nave de la memoria" de Ricardo Oré, a cargo de Flor Castillo Alama, Manuel Luna, Luz Marina Rojas Merchan (Colombia) y Miguel Gutti Brugman, Dir.: Mario Delgado Vásquez
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397, esq. jr. Mariátegui - Barranco)
Entrada general: S/.30

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35

Teatro-danza y música: "Cosas de negros"
8:00pm. A cargo de Andrea Sánchez, Brenda Aguilar, Gerardo Amachel, Giovanna Villegas, Jossie García, Mizelli Zegarra, Nandhi Abad, Paolo Velásquez, Priscila Cuba, Renzo Zúñiga, Sandro Diez y Silvia Soto, Dir.: Nadia Calmet, organiza: Centro de Acción Cultural Afroperuana CEACA
Asociación Cultural Mocha Graña (Paseo Sáenz Peña 107 - Barranco)
Entrada general: S/.10

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20

Música: "Concierto"
8:00pm. A cargo de Corina Bartra (www.corinabartra.com), invitados: Proyecto Azú
Auditorio de la Cámara de Comercio (av. Giuseppe Garibaldi 396 - Jesús María)
Entrada general: S/.35 - Vip: S/.45

Los Productores
8:30pm. Presentan: "A la gente le gusta el té" de Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima)
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45

Nicolosa Producciones
8:30pm. Presentan: "Perro, pericote y gato. El musical de San Martín de Porres" a cargo de Anaí Padilla, Darayi Tejada, César Gabrielli, Eduardo Agreda y Miguel Huapaya, Dir.: Angel Calvo
Convento Santo Domingo (jr. Camaná 170 - Lima)
Entrada general: S/.40

Música y danza: "Folklore: Costa, sierra y selva del Perú"
9:00pm. A cargo de Giancarlo Roca y La Banda
La Candelaria (av. Bolognesi 292 - Barranco)
Entrada general: S/.35

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "La omisión de la familia Coleman" de Claudio Tolcachir, a cargo de Timbre 4 (Argentina), Dir.: Claudio Tolcachir, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima)
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10

Música: "Concierto: Oda al sonido delirante"
9:00pm. A cargo de Tlon (http://tlonmusic.bandcamp.com), invitados: Conan, Nocturno, Caballo de Plomo, Locomotora y La Specie
El Local (cll. Manuel Gonzáles Prada 384, alt. av. Arequipa cdra. 50 - Miraflores)
Entrada general: S/.10

Música: "Rock del Necio 3"
9:00pm. A cargo de Cocaine Cowboys, The Fallen Symetry, Crownless (Tributo a Nightwish), Híbrida y Sin Cadenas
Keko Bar (av. Miguel Grau 266 - Barranco)
Entrada general: S/.10

Música: "Mekano Fest"
9:00pm. A cargo de Coyu (España), Technasia (Francia), Manuel de la Mare (Italia), Jumi Lee (Corea), Gustolabs (Estados Unidos), Valderrama y Radiomind, "Visual Show" de Vj Gorilla (http://vjgorilla.com), organiza: Far Hawai (www.farawayperu.com)
Explanada del Estadio Monumental (av. Javier Prado Este cdra. 77 - Ate)
Entrada general: S/.85

Música: "Noches del Folklore"
10:00pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)
Entrada general: S/.39

Música: "Harsh electro"
10:00pm. A cargo de C-Lekktor (México), Phantom Projekt, A.D.N. y Metamorfozys, después: "Fiesta!" con Dj Mutator, Oberkon, Dark Anarch y Willy Chong
The Place Disco Bar (av. Nicolás de Piérola 970, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: S/.30

Música: "2º Aniversario: Tumbas Eternas Producciones"
10:00pm. A cargo de Voz Propia (www.facebook.com/Voz.Propia.Peru), Fixion (www.facebook.com/fixionlima), Dulce Muerte (www.facebook.com/pages/Dulce-Muerte/117963694961988), Cydonia: (www.facebook.com/pages/Cydonia/430746953615909), Rose Inferni (www.facebook.com/rosainferni), César Logia (www.facebook.com/cesar.logia), Khristiandark (www.facebook.com/khristiandark), Jorge Marchan (www.facebook.com/jorgemarchanhilbes), Cmdtedark (www.facebook.com/Cmdtedark), Orlik (www.facebook.com/orlik.mendoza1) y Malakai (www.facebook.com/pages/Darklands/82792248293)
Ex Diztorzión Bar (jr. Camaná 858, 2º piso - Lima)
Entrada general: S/.10

Música: "Tributo a Joaquín Sabina"
11:00pm. A cargo de Rubén Abruzese (Argentina), invitado: Henner (Output)
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)
Entrada general: S/.35

Música: "Vuelven los buenos tiempos"
11:00pm. A cargo de Jorge Tafur & Flashback
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores)
Entrada general: S/.30

Música: "Techno Pop 80s Clásicas: OMD+Tears For Fears"
11:00pm. Nébula Club (cll. Manuel Gonzáles Prada 194 - Miraflores)
Entrada general: S/.15

Música: "Toma! Clandestino"
11:00pm. A cargo de Douster (Francia-Argentina- www.douster.net), Dengue Dengue Dengue! (https://soundcloud.com/dengue), Elegante & La Imperial (https://soundcloud.com/elegante), Qechuaboi (https://soundcloud.com/qechuaboi), Sonidos Profundos (https://soundcloud.com/sonidos_profundos), Vj Sixta (www.facebook.com/vjsixta) y El Coronel & Rarapay
Cine Ambar de Centro Comercial Arenales (cll. Manuel Candamo 169 - Lince)
Entrada general: S/.15

Música: "Salsa brutal"
11:00pm. A cargo de Sabor y Control
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.25

Música: "Union Party 2"
11:00pm. A cargo de Paralisis Nyc (Dj Chuby 242) y Reptiles House
Club Kódigo Under (cll. José Díaz 400, Urb. Sta Beatriz, frente al Estadio Nacional - Lima)
Entrada general: S/.5

Música: "Tributo a Depeche Mode"
11:30pm. A cargo de Zoom
Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores)
Entrada general: S/.25

Música: "El regreso"
11:30pm. A cargo de Monique Pardo (www.youtube.com/watch?v=_xBXvz-Um8U), Olaya Sound System (www.youtube.com/watch?v=BmmgQmSJ9NY), Moldes (www.youtube.com/watch?v=sdtGiOF_IsQ), Pumara (https://soundcloud.com/pumaraylaselecta/set-pumara) y Daniel Selectah (www.youtube.com/watch?v=HWist0Dh7X0), organiza: La Casa del Auxilio
La Casona (jr. Moquegua 289 - Lima)
Entrada general: S/.10

Música: "Guns N' Roses. The Laste Tour 20 años"
11:30pm. A cargo de Paradise City y The Gunners Band
Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: S/.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lunes 04

25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "What if..." (111'-2012) Dir.: Christoforos Papakaliatis (Grecia) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Museum Hours" (107'-2012) Dir.: Jem Cohen (Austria). 
4:30pm. "Los Malavoglia (Malavolgia)" (94'-2010) Dir.: Pasquale Scimeca (Italia). 
Cine mexicano, presenta: 
7:30pm. "Rumbo al norte" (110'-2012) Dir.: Mika Kaurismäki (Finlandia). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre.


25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Parada en plena vía" (110'-2011) Dir.: Andreas Dresen (Alemania). 
7:00pm. "Padre" (71'-2010) Dir.: Vlado Skafar (Eslovenia). 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Bolivia 537 - Breña) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
2:00pm. Presenta: "Si no nosotros, ¿quién?" (124'-2011) Dir.: Andres Veiel (Alemania) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Colonial 2798, cruce con av. Universitaria - Lima) 
Ingreso libre. 

Simposio Internacional Cultura Andina-Amazónica: Patrimonio Histórico-Cultural, Biodiversidad y Comunidades Andinas, presenta:
3:00pm. Mesa I: Religiosidad y Cultura Andina: "Vigencia Actual de la Espiritualidad Tradicional Andina" a cargo de Sabino Arroyo y David Suáez Tomaylla y "Huacanismo y Huamanismo: dos formas religiosas autóctonas del mundo andino" a cargo de Alfredo Altamirano Enciso. 
5:00pm. Mesa II: Coca e identidad: ""Hoja de coca, alimento de la humanidad" a cargo de Noé Yenque Guerrero, "La industrialización de la hoja de coca en el siglo XXI" a cargo de Rogger Ramos Aliaga, "El Misticismo y la Coca" a cargo de Mariel Cabezas de Seminario y "Experiencias nacionales e internacionales de industrialización y comercialización de productos elaborados con Hoja de Coca" a cargo de Manuel Seminario Bisso. 
6:30pm. Mesa III: Música y Folklore: "Identidad de los Sikuris en el Siglo XXI" a cargo de Carlos Sánchez Huaringa y "Folklore: diversidad cultural e identidad andina" a cargo de Alejandro Melgar. 
Organiza: Museo de Arqueología y Antropología San Marcos. 
Salón General del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Ivetka y el monte" (83'-2008) Dir.: Vít Janeček (República Checa). 
6:15pm. "Vitus" (120'-2006) Dir.: Fredi M. Murer (Suiza). 
8:30pm. "Himlens hjärta" (95'-2008) Dir.: Simon Staho (Suecia). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

Cultural
4:00pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "Los de octavo no lloran" (96'-2012) Dir.: Dennis Bots (Países Bajos). 
Entrada general: S/.6 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.4 
8:00pm. EME Producciones, presenta: "Falsarios" de Gino Luque, a cargo de Lizet Chávez, Manuel Gold, Mónica Madueño y César Ritter, Dir.: Carlos Galiano. 
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición –Lima) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.15 

25º Festival de Cine Europeo
5:00pm. Presenta: "La caza" (111'-2012) Dir.: Thomas Vinterberg (Dinamarca) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 –Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
5:00pm. "Blancanieves" (104'-2012) Dir.: Pablo Berger (España-Bélgica-Francia). 
7:30pm. "Mientras duermes" (102'-2011) Dir.: Jaume Balagueró (España). 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "Il sole dentro" (100'-2012) Dir.: Paolo Bianchini (Italia) 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "José y Pilar" (125'-2010) Dir.: Miguel Gonçalvez Mendes (Portugal) 
Universidad del Pacífico (av. Salaverry 2020 –Jesús María) 
Ingreso libre. 

Cine Forum
6:00pm. Presenta: "El cuarto poder (Mad City)" (115'-1997) Dir.: Constantin Costa-Gavras (Estados Unidos) 
Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Entrada general: S/.2 –Jubilados: S/.1 –Sanmarquinos: Ingreso libre. 

Auditorio
6:00pm. Auditorio de la Biblioteca Central: Migajas fílmicas. Bicentenario de Søren Kierkegaard, presenta: "Show me the love" (103'-2004) Dir.: Charles Shyer (Reino Unido-Estados Unidos), presentación y comentarios: Víctor J. Krebs, organiza: Centro de Estudios Filosóficos (CEF-PUCP). 
6:00pm. Auditorio de Estudios Generales Letras: Cine Club Letras, presenta: "La fiera de mi niña" (102'-1938) Dir.: Howard Hawks (Estados Unidos), organiza: Estudios Generales Letras OPROSAC. 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando –San Miguel) 
Ingreso libre. 

Cine India, presenta:
6:00pm. "¿Para qué sirve un oso?" (110'-2011) Dir.: Tom Fernández (España). 
8:30pm. "El día que no nací" (94'-2010) Dir.: Florian Cossen (Alemania). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 –San Borja) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "Depresión y stress. Claves para enfrentar las difíciles circunstancias de la vida"
7:00pm. A cargo de Cultura Gnóstica del Perú 
Municipalidad de la Perla (cll. José pardo 198, esq. av. Víctor Raúl Haya de la Torre, La Perla - Callao) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "Joana Vasconcelos. Corazón independiente" (52'-2008) Dir.: Joana Cunha Ferreira (Portugal) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Pachacútec cdra. 40 - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

Conferencia: Ilustración y reformas borbónicas en el Perú del siglo XVIII
7:00pm. Presenta: "La política borbónica del espacio urbano: del centro a la periferia (Lima 1746-1820)" a cargo de Gabriel Ramón Joffré 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

41ª Semana Cultural del Japón, presenta:
7:00pm. Teatro Peruano Japonés: Deporte: "Exhibición de Karate" a cargo de la Selección de Mayores de Kata y Kumite de la Federación Peruana de Karate. 
7:30pm. Auditorio Dai Hall: Conferencia: "Código de Honor. Los caballeros medievales y los samuráis" a cargo de Gloria Cristina Flórez. 
Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Centro Cultural Nosotros, presenta: "Don Juan Tenorio"
7:30pm. De José Zorrilla (España), a cargo de Héctor Rodríguez, Muki Sabogal, Lilian Nieto, Pilar Núñez, José Ruiz Subauste, Gerardo Angulo, Kike Casterot, Yamil Sacin, María Campana y Patricia Lúcar, Ballet Pasión Flamenca de Diana y Jimena Cuéllar, música: Rodrigo Ráez, Dir.: Myriam Reátegui 
Cementerio Museo Prebítero Matías Mestro (jr. Ancash cdra. 14, Barrios Altos –Lima) 
Entrada general: S/.43 (Buses para el público: Larco Mar, Museo de la Nación, Plaza San Miguel y Centro Cultural de España). 

Cineclub Ojos Abiertos: El drama taiwanés
7:30pm. Presenta: "No puedo vivir sin ti" (93'-2009) Dir.: León Dai (Taiwán) 
Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Encuentros Pura Danza
7:30pm. Presenta: "Idda Despierta!" (Nazareth García), "La danza del Chimo" (Olivia Vallejos), "Mi Pachamama" (D1 Contemporánea), "Terrenal" (Yvonne Von Mollendorff) y "Entre Valquirias" (Dactilares Perú) 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Focus: ¿Cómo está tu salud mental? Pautas y claves
7:30pm. Presenta: "Depresión, la epidemia del siglo XXI" a cargo de Santiago Márquez 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 –Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 –Jubilados: S/.40 –Estudiantes: S/.30 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.35 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.40 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 –Jesús María) 
Entrada general: S/.35 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.45 –Jubilados: S/.25 - Estudiantes: S/.20 

Stand up comedy: "Macho" 
8:00pm. A cargo de Juan Francisco Escobar 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

VII Festival de Danza Independiente 100% Cuerpo
8:00pm. Presenta: "Cognición" a cargo de Fito Valles y Gabriela Merino y "Transfusión" a cargo de Ani Chung, Inés Coronado, Anai Mujica y Marisel La Rosa, Dir.: Diego Gargurevich, organiza: Komilfó Teatro 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Los Productores
8:30pm. Presentan: "A la gente le gusta el té" de Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 –Mezanine: S/.45 

Teatro: "Akaloradas"
8:30pm. Del libro Dichosas de Rocío Oyanguren, a cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metroppolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.30 

Stand up Comedy: "Adanes vs Evas"
8:30pm. A cargo de Niko Chiesa (Argentina), Dir.: July Naters 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 

Música: Noches de Jazz
11:00pm. Presenta: Pochi Marambio y Ferguson 
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Presentación de libros

34 Feria del Libros Ricardo Palma
3:00 – 3:50 pm.: “Relaciones psicoterapéuticas. Enfoque fenomenológico-existencial” de Ramiro Gómez Salas 
Organiza: Fondo Editorial Universidad Inca Garcilaso de la Vega 
4:00 – 4:50 pm.: “Cacería de Espejismos” de Pedro Novoa Castillo 
Participan: Hans Rothgiesser, Fernando Carrasco, Daniel Salvo. 
Organiza: Universidad César Vallejo 
5:00 – 5:50 pm.: Mesa redonda alrededor del libro “Los Hijos del Águila en la Tierra del Cóndor” y mención del “Retorno del Lobo” de Carlos Beeck 
Participan: Dr. Jorge Muñoz Wells (Alcalde de Miraflores), y Dra. Leonor Belaunde Prato. 
6:00 – 6:50 pm.: Homenaje póstumo a Estuardo Núñez y presentación de libro “Viaje y viajeros extranjeros en el Perú” 
Participan: Iván Rodríguez, Rodrigo Rosales Rojas 
Organizan: Cámara Peruana del Libro, Universidad Ricardo Palma 
7:00 – 7:50 pm.: Presentación de libros electrónicos 
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos 
8:00 – 8:50 pm.: “Maestra Vida” de Guillermo Thorndike 
Organiza: Derrama Magisterial 
Parque Salazar (Larcomar)- Miraflores 
Ingreso libre 

"Terror en los Andes. La violencia como sisitema en el Perú Colonial" de Pilar Roca
6:30pm. Participan: Gral. Herrmann Hamann Carrillo, Omar Aramayo y Pilar Roca 
Fortaleza del Real Felipe - Callao 

Conferencias

Código de Honor. Los caballeros medievales y los samuráis
7:30pm. La Dra. Gloria Cristina Flórez analiza los códigos de conducta de los caballeros europeos y los samuráis japoneses, sometidos a estrictos cánones que ensalzaban valores fundamentales como el heroísmo, la lealtad, el respeto, la valentía, la obediencia y la fidelidad, entre otros, que se han proyectado en los siglos siguientes en las sociedades. 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés, Av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María 
Ingreso libre 

La política borbónica del espacio urbano: del centro a la periferia (Lima 1746-1820)
7:00pm. A cargo de Gabriel Ramón Joffré 
Centro Cultural Inca Garcilaso, Jr. Ucayali 391 - Lima 
Ingreso libre 

Túpac Amaru, la Independencia y el Bicentenario
10:00am. Participan: Luis Guillermo Lumbreras, Pilar Roca, Héctor Bejar, Jaime Riíos y el congresista Manuel Dammert. 
Auditorio José Faustino Sánchez Carrión del Congreso de la República, Jr. Azangaro 468 - Lima 
Ingreso libre


















Martes 05


Jornadas Internacionales sobre Migración y ciudadanía social: Desafíos para las políticas públicas, presenta:
9:00am. "Ciudadanía y Políticas Sociales en Perú hoy" a cargo de Jorge Aragón. 
10:00am. "Proceso migratorio, redes familiares y ciudadanía. Los derechos de la ciudadanía social en un contexto migratorio" a cargo de María Luisa Setién (España). 
11:00am. "Redes transnacionales y transmisión de conocimientos" a cargo de Michèle Vatz-Laaroussi (Canadá) 
12:00m. "Retos para la construcción de la ciudadanía social en las redes familiares migrantes" a cargo de Saioa Bilbao (España), César Torres y Betania Avalos (Chile). 
Organiza: Instituto de Etica y Desarrollo de la Universidad Antonio Ruiz de Montoya y Universidad de Deusto. 
Auditorio Vicente Santuc de la Universidad Antonio Ruiz De Montoya (av. Paso de los Andes 970 - Pueblo Libre)
Ingreso libre (previa inscripción: micaela.guillen @uarm.pe).


Teatro escolar, presenta: "El flautista de Hamelín"
10:00am. A cargo de Vicky Paz Producciones, Dir.: Virginia Paz Cáceres 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

Títeres: "La leyenda del Sol: Leyenda de Manco Cápac y Mama Ocllo"
11:00am. Auditorio de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "¿Para qué sirve un oso?" (110'-2011) Dir.: Tom Fernández (España) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

Cine
1:00pm. Círculo de Anime: "Higurashi Kai (episodios: 16-20)" (120'-2008) Dir.: Ataru Oikawa (Japón). 
25º Festival de Cine Europeo, presenta: 
4:30pm. "Parada en plena vía" (110'-2011) Dir.: Andreas Dresen (Alemania). 
7:30pm. "Una casa en Córcega" (83'-2012) Dir.: Pierre Duculot (Bélgica). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:30pm. "José y Pilar" (125'-2010) Dir.: Miguel Gonçalvez Mendes (Portugal). 
7:30pm. "Mientras duermes" (102'-2011) Dir.: Jaume Balagueró (España). 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
4:00pm. Presenta: "Donkey Xote" (86'-2007) Dir.: José Pozo (España) 
Casa Cultural Comunitaria Arena y Esteras (Sector 3 Grupo 24 Mz. E Lt. 9, frente Parque Zonal Huáscar –Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
4:00pm. Presenta: "La Bella durmiente" (58'-2009) Dir.: Oliver Dieckmann (Alemania) 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Simposio Internacional Cultura Andina-Amazónica: Patrimonio Histórico-Cultural, Biodiversidad y Comunidades Andinas, presenta:
Música y Folklore: 
4:00pm. "Folklore y musicología en el centro del Perú" a cargo de Simeón Orellana Valeriano 
5:00pm. Mesa I: Agricultura Tradicional: "La agricultura tradicional en los Andes y la Amazonía" a cargo de Reynaldo Trinidad Ardiles y Pieter van Dalen Luna. 
6:00pm. Mesa II: "Minería y Medio Ambiente" a cargo de Jorge Rimarachín, Raúl Arias, Máximo Grillo y José Ramírez Corrales. 
Organiza: Museo de Arqueología y Antropología San Marcos. 
Salón General del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Bicicleta, cuchara, manzana" (106'-2010) Dir.: Carles Bosch (España). 
6:00pm. "Vitus" (120'-2006) Dir.: Fredi M. Murer (Suiza). 
Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este –San Borja) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "El apicultor" (107'-2013) Dir.: Jens Lien (Suiza). 
6:00pm. "Klass" (99'-2007) Dir.: Ilmar Raag (Estonia). 
Cine Club de la Universidad San Martín de Porres (av. Tomás Marsano 151 - Surquillo) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Joana Vasconcelos. Corazón independiente" (58'-2008) Dir.: Joana Cunha Ferreira (Portugal). 
6:00pm. "De tu ventana a la mía" (107'-2011) Dir.: Paula Ortíz (España). 
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición –Lima) 
Entrada general: S/.6 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.4 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "La caza" (111'-2012) Dir.: Thomas Vinterberg (Dinamarca). 
6:15pm. "Blancanieves" (104'-2012) Dir.: Pablo Berger (España-Bélgica-Francia). 
8:30pm. "Si quiero silbar, silbo" (94'-2010) Dir.: Florin Serban (Rumanía). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

Cultural
4:30pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "180° cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Inan (Suiza). 
7:30pm. Lectura poética: "Mesa 1" a cargo de Mario Pera, Bruno Polack y Diego Sánchez y "Mesa 2" a cargo de Arturo Corcuera y Sergio Badilla (Chile). 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

41ª Semana Cultural del Japón
5:00pm. presenta: "Ceremonia del Té" a cargo de la Asociación Urasenke Tankokai del Perú 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
5:00pm. presenta: "El tío Hank" (94'-2012) Dir.: Elbert van Serien (Países Bajos) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 –Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. presenta: "Ulysses" (132'-1967) Dir.: Joseph Strick (Estados Unidos) 
Universidad del Pacífico (av. Salaverry 2020 –Jesús María) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "La kriptonita en la cartera" (98'-2011) Dir.: Iván Cotroneo (Italia) 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Aranwa Teatro, presenta: "Hamlet"
6:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Víctor Prada, Willy Gutiérrez, Celeste Viale, Oscar Douglas, Armando Machuca, Ximena Salgado, Juan Carlos Pastor, Guillermo Macchiavello, Federico Abrill, Jorge Aguinaga, Brayan Vílchez, Jean Pierre Yllescas y Fabián Remón, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 –Jesús María) 
Entrada general: S/.48 –Estudiantes y jubilados: S/.27 

Migajas fílmicas. Bicentenario de Søren Kierkegaard
6:00pm. Presenta: "Fresas salvajes" (90'-1957) Dir.: Ingmar Bergman (Suecia), presentación y comentarios: Martín Valdez, organiza: Centro de Estudios Filosóficos (CEF-PUCP) 
Auditorio de la Biblioteca Central de la Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando –San Miguel) 
Ingreso libre. 
Cine de horror 
6:00pm. Presenta: "El payaso diabólico: It, de Stephen King" (189'-1990) Dir.:Tommy Lee Wallace (Estados Unidos-Canadá) 
Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Entrada general: S/.2 –Jubilados: S/.1 –Sanmarquinos: Ingreso libre. 

Cine India, presenta:
6:00pm. "Padre" (71'-2010) Dir.: Vlado Skafar (Eslovenia). 
8:30pm. "El irlandés" (96'-2011) Dir.: John Michael McDonagh (Irlanda). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 –San Borja) 
Ingreso libre. 

Conversatorio: Abre los Ojos por los Desaparecidos
6:30pm. Presenta: "Avances y desafíos de la investigación forense en la búsqueda de los desaparecidos" a cargo de Iván Rivas Plata, María Inés Barreto, José Pablo Baraybar (EPAF) y Rafael Barrantes, moderadora: Frida Escalante, organiza: Amnistía Internacional Perú 
Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Cine: Autores e Identidad
7:00pm. Presenta: "Bestiaire" (9'04''-1985/1990) y "Double-Blind" (76'-1992) Dir.: Sophie Calle y Gregory Shephard (Estados Unidos), comentarios: Ricardo Bedoya y Jorge Villacorta 
Asociación Mario Testino MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 –Estudiantes: S/.5 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: "Sigo siendo" (110'-2012) Dir.: Javier Corcuera (Perú) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:30pm. Presenta: "La desaparición de Julia" (87'-2009) Dir.: Christoph Schaub (Suiza) 
Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cineclub P-19: Cine español contemporáneo
7:30pm. Presenta: "Pusher" (110'-1996) Dir.: Nicolas Winding Refn (Dinamarca), organiza: Asociación de Jóvenes Españoles del Perú 
Local AJEP del Centro Español del Perú (av. Salaverry 1910 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Música: Folklore y urbana
7:30pm. Presenta: "Instrumentos folklóricos: gaita colombiana, charango, guaracha y cuatro llanero" a cargo de Masilva (www.masilvamusic.com) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Centro Cultural Nosotros, presenta: "Don Juan Tenorio"
7:30pm. De José Zorrilla (España), a cargo de Héctor Rodríguez, Muki Sabogal, Lilian Nieto, Pilar Núñez, José Ruiz Subauste, Gerardo Angulo, Kike Casterot, Yamil Sacin, María Campana y Patricia Lúcar, Ballet Pasión Flamenca de Diana y Jimena Cuéllar, música: Rodrigo Ráez, Dir.: Myriam Reátegui 
Cementerio Museo Prebítero Matías Mestro (jr. Ancash cdra. 14, Barrios Altos –Lima) 
Entrada general: S/.80 –Estudiantes y jubilados: S/.43 (Buses para el público: Larco Mar, Museo de la Nación, Plaza San Miguel y Centro Cultural de España). 

Encuentros Pura Danza
7:30pm. Presenta: "Féminas" (Danza Fusión), "Miniatura" (Terpsícore Proyectos), "Entre Valquirias" (Dactilares Perú), "Alma de tradición" (Maureen Llewellyn-Jones) y "Mi Pachamama" (D1 Contemporánea) 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "Ricardo III" de William Shakespeare (Reino Unido)
8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 –Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro unipersonal: "Esa frágil costilla"
8:00pm. A cargo de Ebelin Ortíz, Dir.: Graciela Paola 
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 –Estudiantes y jubilados: S/.15 

Música: "Kuntur Sinfónico"
8:00pm. A cargo de Lucho Quequezana y la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación –San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.27 –Galería: S/.54 –Platea: S/.165 

Música
8:00pm. Stand up Comedy: "Te amo pero no te soporto" a cargo de Andy Amable. 
Entrada general: S/.25 
10:30pm. Temporada Blusera, presenta: "Blues eléctrico" a cargo de Waz Blues, además: "Jam session". 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 –Estudiantes: S/.10 

La Tía Alharaca, presenta: "Zambito de pelo duro"
8:30pm. A cargo de Franco Cabrera, música: Iván Abanto y Rodrigo Zalles, Dir.: Marlene Banich 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.43 

Música y danza: "Martes Latinoamericanos"
8:30pm. A cargo de la Agrupación Wayanay y Despetar de Puno 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.30 

Músical: "Tenores peruanos"
8:30pm. A cargo del Trío Lírico Bel Canto 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.52 

Los Productores, presentan: "Cuerda"
8:30pm. A cargo de Wendy Ramos, Dir.: Nishme Súmar 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.60 –Mezanine: S/.40 

Teatro: "Akaloradas" del libro Dichosas de Rocío Oyanguren
8:30pm. A cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metroppolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.69 

Música: "Jazz Gitano"
9:00pm. A cargo de Le Miner Swing 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Música: Presentación del disco: "Señal"
9:30pm. A cargo de Ultima Conexión (www.soundcloud.com/ultimaconexion) 
Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Música: "Afro-sesión acústica"
10:00pm. A cargo de Paco Holguín Blanket, después: "Fiesta!" con Dj Gonzalo Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Presentación de libros

34 Feria del Libros Ricardo Palma
4:00 – 4:50 pm.: “Casación Civil en el Perú” de Carlos Alberto Celis Zapata 
Organiza: Fondo Editorial Universidad Inca Garcilaso de la Vega 
5:00 – 5:50 pm.: Lanzamientos de Premios de la Cámara Peruana del Libro: -VI Premio de Novela Breve Cámara Peruana del Libro -II Concurso para Profesores “Mi experiencia en el fomento del hábito de la lectura” – Cámara Peruana del Libro y Derrama Magisterial. 
6:00 – 6:50 pm.: Conferencia “Los derechos fundamentales: Derrotero histórico, proyecciones e instrumentalizaciones técnicas” 
Participan: Dr. Víctor García Toma, Dr. William Quiroz, Dr. Gerardo Eto Cruz 
Organiza: La Casa del Libro Viejo 
7:00 – 7:50 pm.: Conferencia “Política, Juventud y Redes sociales” 
Dicta: Laura León Organiza: Jurado Nacional de Elecciones 
8:00 – 9:00 pm.: “Forjando Vanguardia Revolucionaria” de Ricardo Letts Colmenares 
Participan: Nelson Manrique, César Hildebrandt, Reynaldo Trinidad, Jorge Zavaleta Alegre. 
Organiza: Persistiremos 
Parque Salazar (Larcomar)- Miraflores 
Ingreso libre 

Conferencias

Ceremonia del Té
7:30pm. Demostración de la ceremonia del té o chanoyu, una de las expresiones más tradicionales de la cultura japonesa. A cargo de la Asociación Urasenke Tankokai del Perú. 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés, Av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María 
Ingreso libre


Jueves 07


Teatro escolar, presenta: "¿Qué hay, pue, compadre zorro?"
10:00am. A cargo del Proyecto Zumbayllu, Dir.: Elvira Ortega 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
11:00am. "Donkey Xote" (86'-2007) Dir.: José Pozo (España). 
4:00pm. "El sastrecillo valiente" (58'-2008) Dir.: Christian Theede (Alemania). 
7:00pm. "¿Para que sirve un oso?" (100'-2011) Dir.: Tom Fernández (España). 
Vichama Teatro (av. Alamos Sector 3 Grupo 21 Mz. E Lt. 8 –Villa El Salvador) 
Ingreso libre.


25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "Los de octavo no lloran" (96'-2012) Dir.: Dennis Bots (Países Bajos) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

Auditorio
12:30pm. Atico PUCP (2°piso Tinkuy): Conversatorio: "Teatro: Padre Nuestro", organiza: Tienda Café Atico PUCP. 
6:00pm. Auditorio de la Biblioteca Central: Migajas fílmicas. Bicentenario de Søren Kierkegaard, presenta: "Diario de un cura rural" (120'-1951) Dir.: Robert Bresson (Francia), presentación y comentarios: Joan Caravedo, organiza: Centro de Estudios Filosóficos (CEF-PUCP). 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando –San Miguel) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Nora" (106'-2000) Dir.: Pat Murphy (Irlanda). 
4:30pm. Eurochannel Programa 7 (110'): "Retrato de una dama. Primera dama de Drubrave" de Barbara Vekarić, "Cita de almuerzo" de Sasha Collington, "Pez extraño" de Mikal Howland, "Sorpresa!" de Fabrice Maruca, "Helen" de Stergios Paschos, "Alegría" de Colm Quinn y "Página 23" de Jeroen Houben. 
7:30pm. "Matrimonio y otros desastres" (112'-2010) Dir.: Nina di Majo (Italia). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:30pm. "Las nieves del Kilimandjaro" (117'-1952) Dir.: Henry King (Estados Unidos). 
7:30pm. "El último vuelo del flamenco" (90'-2011) Dir.: Joao Ribeiro (Mozambique). 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

Simposio Internacional Cultura Andina-Amazónica: Patrimonio Histórico-Cultural, Biodiversidad y Comunidades Andinas, presenta:
Comunidades Campesinas: 
3:30pm. Mesa I: Ciencias Sociales en las Comunidades: "Altoandinas peruanas; Balances y Perspectivas" a cargo de Dino León Fernández, Francisco Wong Cabanillas, Daniel Cáceda Guillén, Roy Lazo Pérez y Rommel Plasencia, "Las comunidades y el Turismo" a cargo de Nico Cruz Gonzáles e "Innovaciones educativas en las comunidades" a cargo de Filomeno Zubieta Núñez. 
8:00pm. Reconocimientos y Clausura. 
Organiza: Museo de Arqueología y Antropología San Marcos. 
Salón General del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 

25º Festival de Cine Europeo
4:00pm. Presenta: "El rey sapo" (58'-2008) Dir.: Christian Theede (Alemania) 
Casa Cultural Comunitaria Arena y Esteras (Sector 3 Grupo 24 Mz. E Lt. 9, frente Parque Zonal Huáscar –Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Parada en plena vía" (110'-2011) Dir.: Andreas Dresen (Alemania). 
6:15pm. "El Gitano" (113'-2011) Dir.: Martin Šulík (República Checa). 
8:30pm. "Museum Hours" (107'-2012) Dir.: Jem Cohen (Austria). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

Auditorio
4:00pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "Arrugas" (90'-2011) Dir.: Ignacio Ferreras (España). 
Entrada general: S/.6 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.4 
8:00pm. EME Producciones, presenta: "Falsarios" de Gino Luque, a cargo de Lizet Chávez, Manuel Gold, Mónica Madueño y César Ritter, Dir.: Carlos Galiano. 
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición –Lima) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.15 

Cultural
4:00pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "El gato con botas" (58'-2008) Dir.: Christian Theede (Alemania). 
8:00pm. Break Producciones, presenta: "Rockstars" a cargo de Nicolás Valdés, Andrés Salas, Stefano Salvini, Gabriel González y Jely Reátegui, Dir.: Ernesto Barraza Elespuru. 
Entrada general: S/.40 –Estudiantes y jubilados: S/.20 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cultural
4:30pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "Joana Vasconcelos. Corazón independiente" (52'-2008) Dir.: Joana Cunha Ferreira (Portugal). 
Música: I Encuentro de Jóvenes Pianistas, presenta: 
7:30pm. "Concierto" a cargo de Arturo Hinostroza. 
8:15pm. "Concierto" a cargo de Carlos Arancibia. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
5:00pm. Presenta: "180° Cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Iman (Suecia) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 –Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "Choque de civilizaciones por un ascensor en Piazza Vittorio" (100'-2010) Dir.: Isotta Toso (Italia) 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Presentación de publicaciones 2013 de la editorial Enroque y más Versos de Arequipa
6:00pm. Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
6:00pm. "Eurochannel programa 4. 
8:30pm. "El color del océano" (95'-2011) Dir.: Maggie Peren (Alemania). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 –San Borja) 
Ingreso libre. 

Conversatorio: Abre los Ojos por los Desaparecidos
6:30pm. Presenta: "Contexto de la Judicialización de los casos por desaparición forzada en el Perú y los riesgos de los defensores de derechos humanos" a cargo de Gloria Cano, Carlos Rivera, Gisella Vignolo, Jo-Marie Burt (Estados Unidos), moderador: Juan Carlos La Puente, organiza: Amnistía Internacional Perú 
Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro: "Justicia y poder en tiempos de violencia.
6:30pm. Orden, seguridad y autoridad en el Perú (1970-2000)" de Mario Meza Bazán, a cargo de Pedro Angulo, Carlos Ramos y Karen Spalding, organiza: Fondo Editorial PUCP 
Instituto Riva Agüero (jr. Camaná 459 –Lima) 
Ingreso libre. 

Presentación de la Revista Sol y Niebla N.º 6 y Recital Poético
6:30pm. Con la participación de Juan Carlos Lázaro, Armando Arteaga, Patricia del Valle, Bernardo Rafael Álvarez, Gloria Cáceres, Max Castillo Rodríguez y desde Estados Unidos vía Skype Héctor Rosas Padilla y Roger Santivañez.
Auditorio del instituto Raúl Porras Barrenechea (Calle Colina 398, Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: "Jueves de Peña criolla"
7:00pm. Plaza Manco Cápac (av. Manco Cápac y av. 28 de julio –La Victoria) 
Ingreso libre. 

Poemas del Jueves, presenta: "Mesa 1"
7:00pm. A cargo de Eduardo Cabezudo Tovar, Kwestin, María Alejandra López, Patricia Temple, Hugo Kalashnikov y Daniel Ramirez Neira (Chile) y "Mesa 2" a cargo de Daniel Diaz Escurra, Natalia Vargas, Mari Nakazaki, José Ricardo Corchera y Elena Mejía, además: Microlibre, organiza: Grupo Parasomnia 
Albazos Piscobar (cll. Berlín 172 –Miraflores) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: Documental: "Así es Tailandia" del Gobierno Real de Tailandia e "Ilícito: Dinero, drogas y corrupción" de la National Geographic (Estados Unidos) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Hiper Realismo y sus consecuencias"
7:00pm. Colectiva de Yigal Ozeri (Estados Unidos-Israel), Pep Llambias (España), Macarena Rojas, Kevi Arnold (Estados Unidos), Julia Fullerton Batten (Inglaterra), Alex Lukas (Estados Unidos), A. Kassen (Dinamarca) y Antonio Espinosa (Cuba) 
Galería Impakto (av. Santa Cruz 895, 3º piso –Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "Los predicadores de pájaros" (88'-2005) Dir.: Clemens Klopfenstein (Suiza) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Pachacútec cdra. 40 - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:30pm. Presenta: "José y Pilar" (125'-2010) Dir.: Miguel Gonçalvez Mendes (Portugal) 
Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Conferencia: Astrobiología. Una mirada de la vida más allá de la tierra
7:30pm. Presenta: "Teorías del origen de la vida en la tierra" a cargo de Jorge Soto Villanueva 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "41º Salón Nacional de Acuarela Icpna 2013"
7:30pm. Hasta el 15 de diciembre. Colectiva de ganadores y finalistas 
Galería Juan Pardo Heeren del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

Centro Cultural Nosotros, presenta: "Don Juan Tenorio"
7:30pm. De José Zorrilla (España), a cargo de Héctor Rodríguez, Muki Sabogal, Lilian Nieto, Pilar Núñez, José Ruiz Subauste, Gerardo Angulo, Kike Casterot, Yamil Sacin, María Campana y Patricia Lúcar, Ballet Pasión Flamenca de Diana y Jimena Cuéllar, música: Rodrigo Ráez, Dir.: Myriam Reátegui 
Cementerio Museo Prebítero Matías Mestro (jr. Ancash cdra. 14, Barrios Altos –Lima) 
Entrada general: S/.80 –Estudiantes y jubilados: S/.43 (Buses para el público: Larco Mar, Museo de la Nación, Plaza San Miguel y Centro Cultural de España). 

Cuentos y canciones: "Entre cuentos y en cantos"
7:30pm. A cargo de Carla Gozzer, música: Y los Demás, organiza: Escuela de las Palabras 
Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega –Lima) 
Ingreso libre. 

41ª Semana Cultural del Japón
7:30pm. Presenta: 23ª Muestra de Cine Japonés: "La vida de Oharu, mujer galante" (148'-1952) Dir.: Kenji Mizoguchi (Japón), organiza: Asociación Peruano Japonesa, Embajada de Japón y Japan Foundation 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Galería El Borde:
7:30pm Inauguración de la exposición: "Río" colectiva de Christian Inga, Jorge Segura, Bruno Takahashi y Paulo Virreyra. Hasta el 29 de noviembre. 
Galería El Ojo Ajeno: 
7:30pm Inauguración de la exposición: "Fotogenia y moda en Arequipa (1900-1914)" retratos de Emilio Díaz. Hasta el 29 de noviembre. 
Centro de la Imagen (av. 28 de julio 815 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "Pasado: ¿dolor o experiencia?"
8:00pm. Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña) 
Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org). 

Inauguración de la exposición: "Vampiras de Pachacamac"
8:00pm. Hasta el 01 de diciembre. Grabado de Gary Villafuerte (Atal Barzai) 
Galería Delbarrio (cll. Bernardino Cruz 148, ex Camaná –Chorrillos) 
Ingreso libre. 

Seminario de Filosofía
8:00pm. Presenta: Conferencia: "¿Sabías que... todo ocurre para bien?" 
Nueva Acrópolis Maranga (av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga –San Miguel) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla / www.acropolisperu.org). 

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar 
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 –Miraflores) 
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 –Mezzanine: S/.22 

Club de la Comedia, presenta: "Stand up comedy: Open Mic"
8:00pm. A cargo de Carlos Palma, Guillermo Castañeda, Alex Bermúdez, Luis Melgar, Renato Fernández, Gachi Rivero, Walter Chullo, Mateo Garrido Lecca, Jean Carlo Manrique, Rodolfo Reaño, Rasec Barragán y Carla Arriola 
Jaya Restobar (cll. Martir José Olaya 139 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.40 –Estudiantes y jubilados: S/.25 

VII Festival de Danza Independiente 100% Cuerpo
8:00pm. Presenta: "1mt2" a cargo de la Compañía Danza Viva, Dir.: Ducelia Woll, organiza: Komilfó Teatro 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Historia de un caballo"

8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 –Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Primer Nivel Entertainment y América
8:00pm. Presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este –San Borja) 
Entrada general: Mezanine: S/.53 –Platea: S/.74 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.50 –Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 –Jesús María) 
Entrada general: S/.45 –Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "El Cíclope" de Eurípides (Grecia)
8:00pm. A cargo de Junior Taboada, Carlos Rivera, Herbeth Hurtado Luccía Méndez y Aura Guío, Dir.: Max Yovera 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 –Jesús María) 
Entrada general: S/.15 –Estudiantes: S/.10 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 –Jubilados: S/.40 –Estudiantes: S/.30 

Música: Temporada de Abono 2013
8:00pm. Presenta: "XIII Concierto: Antonín Dvorák" a cargo de Erik Schumann y Orquesta Sinfónica de Bucarest (Rumanía), Dir.: Benoit Fromanger, organiza: Sociedad Filarmónica de Lima 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación –San Borja) 
Entrada general: Mezzanine: S/.103 –Platea: S/.157 

Teatro: "Padre nuestro" de Mariana de Althaus
8:00pm. A cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 

Música: "Kuntur Sinfónico"
8:00pm. A cargo de Lucho Quequezana y la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación –San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.27 –Galería: S/.54 –Platea: S/.165 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 –Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.15 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 –Estudiantes: S/.35 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Teatro: "Akaloradas"
8:30pm. Del libro Dichosas de Rocío Oyanguren, a cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metroppolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.69 

Los Productores
8:30pm. Presentan: "A la gente le gusta el té" de Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 –Mezanine: S/.45 

Stand up comedy: "A calzón quitao"
8:45pm. A cargo de Fabiola Arteaga 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

Música: "The Hits Tour"
9:00pm. A cargo de Luis Miguel Gallego Basteri (México) 
Jockey Club del Perú (av. El Derby s/n, Urb. Monterrico - Surco) 
Entrada general: S/.175 

Teatro: "El otro aplauso"
9:00pm. A cargo de Espacio Libre, Dir.: Diego La Hoz 
Espacio Libre Teatro (av. Bolognesi 802 A - Barranco) 
Ingreso libre / Salida con sombrero (Reservas: Tlf.: 247-6346). 

Música y danza: "Noches del Folklore"
9:45pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.39 

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de Los Outsaiders (www.youtube.com/losoutsaiders) y Riviere (www.soundcloud.com/rivieremusica) 
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Rock clásico"
10:00pm. A cargo de Rock Every Day 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Música: Space Bee, invitada: Andrea Martínez
11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Cuentocomedia: "A lo parcero"
11:00pm. A cargo de Leonardo León (Colombia) 
Teatro Café Restaurante Cultural Arcam - El Arca (psj. Sánchez Carrión 181 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Música: "New Wave Hits: 80s" a cargo de Zoom
11:00pm. Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores) 
Entrada general: S/.10



Viernes 08


Festival Cultural: Shipibo Soy, presenta:
10:00am. Inauguración de la Feria Artesanal y Gastronomía Amazónica. 
10:30am. Pasacalle interbarrios. 
11:00am. Concurso: "Calle Limpia". 
12:00am. Concurso: "Danzas Típicas Costa, Sierra y Selva". 
1:00pm. Concurso: "Canto Típico Intercultural". 
2:00pm. Taller: "Video Barrio" a cargo de CVC Comunicación. 
5:00pm. Certamen de Belleza: "Noma soy: Mujer Bella Amazónica". 
7:00pm. Video: "Cine Comunitario y Amazonía Chaski" a cargo de Microcine Cine El Centro. 
Organiza: Cantagallo Fest. 
Comunidad Shipiba Cantagallo (av. Evitamiento Km. 6.5 –Rímac) 
Ingreso libre.


25º Festival de Cine Europeo, presenta:
11:00am. "La bella durmiente" (58'-2009) Dir.: Oliver Dieckmann (Alemania). 
4:00pm. "Donkey Xote" (86'-2007) Dir.: José Pozo (España). 
7:00pm. "Vitus" (120'-2006) Dir.: Fredi M. Murer (Suiza). 
Vichama Teatro (av. Alamos Sector 3 Grupo 21 Mz. E Lt. 8 –Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "La desaparición de Julia" (87'-2009) Dir.: Christoph Schaub (Suiza) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Ulysses" (132'-1967) Dir.: Joseph Strick (Reino Unido). 
4:30pm. Eurochannel Programa 8 (110'): "Todo sobre mi madre" de Andrea Arnold, "Algo de la abuela Rosa" de Mentxu Fernández Rio, "Suzie" de Kövi Gergő, "El hombre ideal" de Rubén Prieto Fernández y "Vaqueros e Indios" de Jan-Gerrit Seyler. 
7:30pm. "El tío Hank" (94'-2012) Dir.: Elbert van Strien (Países Bajos). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "De tu ventana a la mía" (107'-2011) Dir.: Paula Ortíz (España). 
7:00pm. "Faro, la reina de las aguas" (92'-2007) Dir.: Salif Traoré (Mali). 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Bolivia 537 - Breña) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:30pm. "El apicultor" (107'-2013) Dir.: Jens Lien (Suiza). 
7:30pm. "El irlandés" (96'-2011) Dir.: John Michael McDonagh (Irlanda). 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
2:00pm. Presenta: "Oslo, 31 de agosto" (95'-2011) Dir.: Joachim Trier (Noruega) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Colonial 2798, cruce con av. Universitaria - Lima) 
Ingreso libre. 

Teatro escolar, presenta: "¿Qué hay, pue, compadre zorro?"
3:00pm. A cargo del Proyecto Zumbayllu, Dir.: Elvira Ortega 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

25º Festival de Cine Europeo
4:00pm. Presenta: "El rey sapo" (58'-2008) Dir.: Christian Theede (Alemania) 
Casa Cultural Comunitaria Arena y Esteras (Sector 3 Grupo 24 Mz. E Lt. 9, frente Parque Zonal Huáscar –Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Padre" (71'-2010) Dir.: Vlado Skafar (Eslovenia). 
6:15pm. "Nora" (106'-2000) Dir.: Pat Murphy (Irlanda). 
8:30pm. "180° Cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Iman (Suecia). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

41ª Semana Cultural del Japón, presenta:
4:00pm. Auditorio Dai Hall: Charla demostrativa: "Itadakimashō: Cocina japonesa" a cargo de Mitsuharu Tsumura (Restaurante Maido). 
7:00pm. Teatro Peruano Japonés: Música y danza: "Folclore japonés: Okinawa" a cargo de la Familia Gushiken (Japón). 
Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Auditorio
4:00pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "Once (una vez)" (85'-2006) Dir.: John Carney (Irlanda). 
Entrada general: S/.6 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.4 
8:00pm. EME Producciones, presenta: "Falsarios" de Gino Luque, a cargo de Lizet Chávez, Manuel Gold, Mónica Madueño y César Ritter, Dir.: Carlos Galiano. 
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición –Lima) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.15 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "El sastrecillo valiente" (58'-2008) Dir.: Christian Theede (Alemania). 
8:00pm. Break Producciones, presenta: "Rockstars" a cargo de Nicolás Valdés, Andrés Salas, Stefano Salvini, Gabriel González y Jely Reátegui, Dir.: Ernesto Barraza Elespuru. 
Entrada general: S/.40 –Estudiantes y jubilados: S/.20 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
5:00pm. Presenta: "Viaje sin boda" (99'-2008) Dir.: Valdís Oskarsdóttir (Islandia) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 –Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "L'arrivo di Wang" (80'-2011) Dir.: Antonio y Marco Manetti (Italia) 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura(av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Semana de las Artes en Letras
6:00pm. Auditorio de la Biblioteca Central: Migajas fílmicas. Bicentenario de Søren Kierkegaard, presenta: "El séptimo sello" (96'-1957) Dir.: Ingmar Bergman (Suecia), presentación y comentarios: Arturo Rivas, organiza: Centro de Estudios Filosóficos (CEF-PUCP). 
6:00pm. Auditorio de Estudios Generales Letras: Cine Club Letras, presenta: "Rebelde sin causa" (111'-1955) Dir.: Nicholas Ray (Estados Unidos), organiza: Estudios Generales Letras OPROSAC. 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando –San Miguel) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
6:00pm. "La magia de Mélies" (131'-1997) Dir.: Jacques Meny (Francia). 
8:30pm. "Las nieves del Kilimandjaro" (117'-1952) Dir.: Henry King (Estados Unidos). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 –San Borja) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Mariano Santos y la Policía de su época"
6:30pm. Sala Temporal B del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Recital de poesía: "Hay, hermanos, muchísimo que hacer"
6:30pm. Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "Bicicleta, cuchara, manzana" (106'-2010) Dir.: Carles Bosch (España) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Pachacútec cdra. 40 - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: "El camino a casa" (89'-1999) Dir.: Yimou Zhang (China) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "Elipsis. Obras escogidas Colección Jan Mulder"
7:00pm. A cargo de Jan Mulder y Jorge Villacorta 
Museo de Arte Contemporáneo (av. Miguel Grau 1511 –Barranco) 
Ingreso libre. 

Homenaje: "100 años del Cóndor pasa"
7:00pm. A cargo de la Escuela de Folklore José María Arguedas y agrupación Amerikanto 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:30pm. Presenta: "Saratan" (84'-2005) Dir.: Ernest Abdyshaparov (Alemania) 
Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina) 
Ingreso libre. 

La Feria de Primavera, presenta: "Concierto"
7:30pm. A cargo de Chicha Morais 
Feria Unión (jr. Unión 108 - Barranco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:30pm. Presenta: "El día que no nací" (94'-2010) Dir.: Florian Cossen (Alemania) 
Alianza Francesa Los Olivos (jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte –Los Olivos) 
Ingreso libre. 

Magia: Truquero impovisado
7:30pm. Presenta: "PB5215" a cargo de Felipe Colina (Plomo) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:30pm. Presenta: "Méliès programa 2" 
Alianza Francesa de Jesús María (av. San Felipe 303 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Centro Cultural Nosotros
7:30pm. Presenta: "Don Juan Tenorio" de José Zorrilla (España), a cargo de Héctor Rodríguez, Muki Sabogal, Lilian Nieto, Pilar Núñez, José Ruiz Subauste, Gerardo Angulo, Kike Casterot, Yamil Sacin, María Campana y Patricia Lúcar, Ballet Pasión Flamenca de Diana y Jimena Cuéllar, música: Rodrigo Ráez, Dir.: Myriam Reátegui 
Cementerio Museo Prebítero Matías Mestro (jr. Ancash cdra. 14, Barrios Altos –Lima) 
Entrada general: S/.80 –Estudiantes y jubilados: S/.43 (Buses para el público: Larco Mar, Museo de la Nación, Plaza San Miguel y Centro Cultural de España). 

Impro: Campeonato Improthlón Amateur, presenta:
7:30pm. Buena Impro vs Kafapúfetes y Caballeros de la Impro vs Mofongo, organiza: Escuela Ketó 
Casa Agárrate Catalina (jr. 28 de julio 277 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Música: Temporada de Abono 2013
7:30pm. Presenta: "XIII Concierto: Antonín Dvorák" a cargo de Erik Schumann y Orquesta Sinfónica de Bucarest (Rumanía), Dir.: Benoit Fromanger, organiza: Sociedad Filarmónica de Lima 
Auditorio del Colegio Santa Ursula (av. Santo Toribio 150 –San Isidro) 
Entrada general: Mezzanine: S/.240 –Platea: S/.280 

Música: I Encuentro de Jóvenes Pianistas, presenta:
7:30pm. "Concierto" a cargo de Angel Ramos. 
8:15pm. "Concierto" a cargo de Andrea Arévalo. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
8:00pm. Presenta: "Almanya, bienvenido en Alemania" (104'-2012) Dir.: Yasemin Samdereli (Alemania) 
Sala Bar del Instituto Goethe (jr. Nazca 722 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Seminario de Filosofía
8:00pm. Presenta: Conferencia: "¿Sabías que... puedes construir tu destino?" 
Nueva Acrópolis Maranga (av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga –San Miguel) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla / www.acropolisperu.org). 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 –Jesús María) 
Entrada general: S/.48 –Estudiantes y jubilados: S/.27 

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar 
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 –Miraflores) 
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 –Mezzanine: S/.22 

Teatro: "Divorciadas, evangélicas y vegetarianas"
8:00pm. De Gustavo Ott (Argentina), a cargo de Magaly Martini, Paola Jara y Carla Oliva, Dir.: Manuel Trujillo 
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Entrada general: S/.25 –Estudiantes y jubilados: S/.15 –Sector educación: S/.6 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 –Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 –Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.50 –Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.45 –Estudiantes y jubilados: S/.30 

Primer Nivel Entertainment y América
8:00pm. Presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este –San Borja) 
Entrada general: Mezanine: S/.53 –Platea: S/.74 

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.40 –Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "El Cíclope" de Eurípides (Grecia)
8:00pm. A cargo de Junior Taboada, Carlos Rivera, Herbeth Hurtado Luccía Méndez y Aura Guío, Dir.: Max Yovera 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 –Jesús María) 
Entrada general: S/.15 –Estudiantes: S/.10 

VII Festival de Danza Independiente 100% Cuerpo
8:00pm. Presenta: "1mt2" a cargo de la Compañía Danza Viva, Dir.: Ducelia Woll, organiza: Komilfó Teatro 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Entrada general: S/.40 –Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Angeldemonio Colectivo
8:00pm. Presenta: "La traición" de Daniel Dillon y Ricardo Delgado, a cargo de Mirta Urbina y Ricardo Delgado, video y sonido: Cristian Cancho, Dir.: Daniel Dillon 
El Galpón Espacio (jr. Cipriano Dulanto 949, ex av. La Mar - Pueblo Libre) 
Entrada general: S/.25 –Estudiantes y jubilados: S/.15 

Música: Temporada Internacional de Primavera
8:00pm. Presenta: "Concierto: M. Bruch & R. Wagner" a cargo de Erika Dobosiewicz (violín/Polonia-México) y la Orquesta Sinfonica Nacional, Dir.: Alejo Pérez (Argentina) 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación –San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.15 –Galería: S/.20 –Platea: S/.45 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 –Jubilados: S/.40 –Estudiantes: S/.30 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 –Estudiantes: S/.35 

La Humorada
8:00pm. Presenta: "Jajakadabra" a cargo de Mago Corey, Leonardo León, Gladys Gavancho e invitados 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20 

Teatro: "Lovers"
8:30pm. A cargo de Junior Silva, Edith Tapia y Valeria Bringas y Gino Tassara. Dir.: Gino Tassara 
Teatro Auditorio Miraflores (av. José Larco 1150, sótano - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 –Estudiantes: S/.20 

Teatro: "Akaloradas"
8:30pm. Del libro Dichosas de Rocío Oyanguren, a cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metroppolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.69 

Los Productores, presentan: "A la gente le gusta el té"
8:30pm. De Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandell (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 –Mezanine: S/.45 

Teatro: "Febrero 13. El amor tiene los días contados"
9:00pm. De Esteban Philipps, a cargo de Micky Moreno, María del Carmen Sirvas, Esteban Philipps y Ana Estrada, Dir.: María del Carmen Gutiérrez 
Casa Recurso (jr. San Antonio 203 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 –Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "El otro aplauso"
9:00pm. A cargo de Espacio Libre, Dir.: Diego La Hoz 
Espacio Libre Teatro (av. Bolognesi 802 A - Barranco) 
Ingreso libre / Salida con sombrero (Reservas: Tlf.: 247-6346). 

Música y danza: "Folklore: Costa, sierra y selva del Perú"
9:00pm. A cargo de Giancarlo Roca y La Banda 
La Candelaria (av. Bolognesi 292 - Barranco) 
Entrada general: S/.35 

Olimpro. Olimpiadas de Improvisación Profesional
9:30pm. Presenta: Imprología, Ketó, La Mancha, Di que Sí, El Piso Qema, Vértigo Improvisadores y La Sociedad de la Impro, Dir.: Claudia Vargas, organiza: Colectivo Imprología 
Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 –Estudiantes: S/.15 

Música y danza: "Noches del Folklore"
10:00pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.39 

Música: "Mix-Stereo: PopLatino, Rock, HardRock y Reggae"
10:00pm. A cargo de KikasBan, Pisko, Los Serial Dealers y Cafferata 
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Teatro: El Club de la Comedia, después: Música: "Tributo a Foo Fighters"
10:00pm. A cargo de In Grohl We Trust (www.facebook.com/ingrohlwetrust), invitados: Sugar Cock (Tributo a Red Hot Chili Peppers) y Josie (Tributo a Blink 182) 
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco) 
Entrada general: S/.20 

Música: Desenchufa2
10:00pm. Presenta: "Tributo acústico: Grunge/Alternativo/Britpop" a cargo de Bruno Alhexandro 
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín –Lima) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Tour Perú 80s"
10:00pm. A cargo de Javier Ojeda (ex Danza Invisible /España), invitados: Río y Natalí Jiménez 
Discoteca Mangos (av. Arequipa 1530 - Lince) 
Entrada general: S/.80 –Vip: S/.110 

Música: "Parte Disco: 70s y 80s"
10:30pm. A cargo de Dejavu 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.50 

Música: "Concierto"
10:30pm. A cargo de Japandroids (Canadá- www.japandroids.com), invitados: Tourista y Cecimonster vs Donka 
Noise (Plaza Butters 291 - Barranco) 
Entrada general: S/.100 

Música: "Acustik"
10:30pm. A cargo de Fernando Cayo, Jorge Lito, Jorge Panfichi, Agusuto López y César Carrillo 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Música: Mar de Copas
11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.50



Lunes 11


25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "Chrigu" (87'-2007) Dir.: Jan Gassmann y Christian Ziorjen (Suiza) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

Cultural
12:00m. Galería: Inauguración de la exposición: "IV Concurso infantil Yo viajo a China en mi imaginación" dibujos de niños de 6 a 12 años. Hasta el 16 de noviembre. Además: Proyección de la película infantil "Linterna de Loto" (85'-Animación-1999), Dir.: Chang Guangxi (China). 
7:30pm. Auditorio: Música: "Concierto: Allpa Rayku" a cargo de Corina Bartra y Altiplano. 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre.


25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "La banda de Oss" (110'-2011) Dir.: André van Duren (Países Bajos). 
4:30pm. "Once (una vez)" (85'-2006) Dir.: John Carney (Irlanda). 
7:30pm. "La desaparición de Julia" (87'-2009) Dir.: Christoph Schaub (Suiza). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "José y Pilar" (125'-2010) Dir.: Miguel Gonçalvez Mendes (Portugal). 
7:00pm. "180° Cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Iman (Suecia). 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Bolivia 537 - Breña) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
2:00pm. Presenta: "Eurochannel programa 6" (120') 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Colonial 2798, cruce con av. Universitaria - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Manos al aire" (90'-2010) Dir.: Romain Goupil (Francia). 
6:15pm. "Il sole dentro" (100'-2012) Dir.: Paolo Bianchini (Italia). 
8:30pm. "Tortura" (101'-1944) Dir.: Alf Sjoberg (Dinamarca). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.8 

EME Producciones, presenta: "Falsarios"
8:00pm. De Gino Luque, a cargo de Lizet Chávez, Manuel Gold, Mónica Madueño y César Ritter, Dir.: Carlos Galiano 
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes, jubilados y Miembros del Programa Amigos del Museo (PAM): S/.15 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
5:00pm. "Arrugas" (90'-2011) Dir.: Ignacio Ferreras (España). 
7:30pm. "De tu ventana a la mía" (107'-2011) Dir.: Paula Ortíz (España). 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "Los Malavoglia" (94'-2010) Dir.: Pasquale Scimeca (Italia) 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
6:00pm. Presenta: "Wedhus Gembel" a cargo de Snuff Puppets (Australia), música: Catur Kuncoro, Dir.: Andy Freer, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plaza San Martín (jr. Carabaya y av. Nicolás de Piérola - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Club Letras
6:00pm. Presenta: "Cantando bajo la lluvia" (103'-1952) Dir.: Stanley Donen y Gene Nelly (Estados Unidos), organiza: Estudios Generales Letras OPROSAC 
Auditorio de la Biblioteca Central de la Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre. 

Cine India, presenta:
6:00pm. "Eurochannel programa 6". 
8:30pm. "Semilla de maldad" (105'-2010) Dir.: Kornél Mundruczó (Hungría). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 - San Borja) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "El tío Hank" (94'-2012) Dir.: Jan Gassmann y Christian Ziorjen (Suiza) 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "Eurochannel programa 2" (110') 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Pachacútec cdra. 40 - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: "La sagrada rojiblanca. Merah Putih" (108'-2009) Dir.: Yadi Sugandi (República de Indonesia) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San isidro) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "¡Sigo siendo!" a cargo de Adú Proyecto Universal (ADU), música: Jeremías Urrutia, Dir.: Luis Antonio Vílchez, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20- Estudiantes: S/.10 

Cineclub Ojos Abiertos: El drama taiwanés
7:30pm. Presenta: "Tres épocas, tres historias. Tiempos de amor, juventud y libertad" (120'-2005) Dir.: Hou Hsiao-Hsien (Taiwán) 
Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Cineclub P-19: Cine Peruano, conceptos mitos y posibilidades
7:30pm. Presenta: Mesa redonda: "Cine narrativo y experimental en el Perú" a cargo de Eduardo Quispe, Mónica Delgado, Ricardo Bedoya y José Sarmiento, organiza: Asociación de Jóvenes Españoles del Perú 
Local AJEP del Centro Español del Perú (av. Salaverry 1910 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Focus: ¿Cómo está tu salud mental? Pautas y claves
7:30pm. Presenta: "Soy bipolar: cuando el ánimo cambia." a cargo de Santiago Márquez 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: Temporada de Abono 2013
7:30pm. Presenta: "Recital de Chelo y piano" a cargo de Mischa Maisky (Letonia) y Sergio Tiempo (Argentina), organiza: Sociedad Filarmónica de Lima 
Auditorio del Colegio Santa Ursula (av. Santo Toribio 150 - San isidro) 
Entrada general: Mezzanine: S/.220 - Platea: S/.260 

Teatro: "Padre nuestro" de Mariana de Althaus
8:00pm. A cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Razones para ser bonita" de Neil Labute (Estados Unidos)
8:00pm. A cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Danza:
8:00pm. "4º Aniversario. Transparentes, El cuerpo que habitas, No enciendas la luz y Cuatro partes de un Silencio" a cargo de la Agrupación Dactilares 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

II Temporada Profesional Ensad 2013
8:00pm. Presenta: "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.45 - Jubilados: S/.25 - Estudiantes: S/.20 

Stand up comedy: "Macho"
8:00pm. A cargo de Juan Francisco Escobar 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

VII Festival de Danza Independiente 100% Cuerpo
8:00pm. Presenta: "1mt2" a cargo de la Compañía Danza Viva, Dir.: Ducelia Woll, organiza: Komilfó Teatro 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Los Productores, presentan: "A la gente le gusta el té"
8:30pm. De Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45 

Teatro: "Akaloradas" del libro Dichosas de Rocío Oyanguren
8:30pm. A cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metropolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.30 

Stand up Comedy: "Adanes vs Evas"
8:30pm. A cargo de Niko Chiesa (Argentina), Dir.: July Naters 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "Warum warum" de Peter Brook Y Marie-Hélène Estienne, a cargo de Miriam Goldschmidt, música: Francesco Agnello, Dir.: Peter Brook (Inglaterra), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.30 

Música: "Concierto"
9:00pm. A cargo de Ringo Starr & His All Starr Band (Inglaterra) 
Jockey Club del Perú (av. El Derby s/n, Urb. Monterrico - Surco) 
Entrada general: S/.153 

Música: Noches de Jazz, presenta: Percusa
11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Ingreso libre.



Martes 12


V Encuentro de Bibliotecas Escolares, presenta:
8:30am. Inscripción de participantes y entrega de materiales. 
9:00am. "Inauguración" a cargo de Carlos Acuña Ramos. 
9:15am. "Avances y acciones para el desarrollo de las Bibliotecas Escolares" a cargo de Gladys Lizana Salvatierra. 
10:15am. "Materiales educativos e impulso de la lectura y escritura en las instituciones educativas" a cargo de representante del Ministerio de Educación. 
11:45am. "Literatura infantil y fomento de la Lectura" a cargo de Benjamín Blass Rivarola. 
2:30pm. Taller 1: "Animación a la lectura" a cargo de Pedro Perales García. 
Organiza: Ministerio de Cultura y Biblioteca Nacional del Perú. 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: ccbree@bnp .gob.pe).


Auditorio
11:00am. Títeres infantil: "La leyenda del Sol: Leyenda de Manco Cápac y Mama Ocllo". 
6:30pm. Presentación del libro: "Tarzán y yo" de Jhon Sanabria y Ana Mendoza. 
Auditorio de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "Eurochannel programa 3" (110') 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

Cine
1:00pm. Círculo de Anime: "Higurashi Kai (episodios: 21-24)" (120'-2008) Dir.: Ataru Oikawa (Japón). 
25º Festival de Cine Europeo, presenta: 
4:30pm. "Méliès programa 3" (120'-1905/1906). 
7:30pm. "Los predicadores de pájaros" (88'-2005) Dir.: Clemens Klopfenstein (Suiza). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Auditorio de Humanidades: Jornada Cultural Japonesa, presenta:
1:30pm. Conferencia: "Okinawa, un Reino dentro de Japón. Historia, Cultura y Creencias religiosas del pueblo okinawense" a cargo de Pedro Ganaja, además: degustación del Té japonés. 
3:00pm. Cine: "Primavera tardía" (108'-1949) Dir.: Yasujirô Ozu (Japón). 
Organiza: Centro de Estudios Orientales (CEO). 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre (previa inscripción: (http://departamento.pucp.edu.pe/humanidades/inscripciones) 

25º Festival de Cine Europeo
4:00pm. Presenta: "El gato con botas" (58'-2008) Dir.: Christian Theede (Alemania) 
Casa Cultural Comunitaria Arena y Esteras (Sector 3 Grupo 24 Mz. E Lt. 9, frente Parque Zonal Huáscar - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
4:00pm. Presenta: "Los de octavo no lloran" (96'-2012) Dir.: Dennis Bots (Países Bajos) 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "¿Para qué sirve un oso?" (110'-2011) Dir.: Tom Fernández (España). 
6:00pm. "Saratan" (84'-2005) Dir.: Ernest Abdyshaparov. (Alemania). 
Cine Club de la Universidad San Martín de Porres (av. Tomás Marsano 151 - Surquillo) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Sennentuntschi, la maldición de los Alpes" (110'-2011) Dir.: Michael Steiner (Suiza). 
6:15pm. "No habrá paz para los malditos" (104'-2011) Dir.: Enrique Urbizu (España). 
8:30pm. "Los Malavoglia" (94'-2010) Dir.: Pasquale Scimeca (Italia). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.8 

Cultural
4:30pm. Cine Español, presenta: "Cosas que nunca te dije" (93'-1996) Dir.: Isabel Coixet (España). 
7:30pm. Presentación del libro: "La felicidad es un arma caliente" de Víctor Ruiz Velazco, a cargo de Bruno Polack y Pierre Emile Vandoorne, organiza: Editorial Animal de Invierno. Modera: Leonardo Dolores. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Coloquio: "Doctorado en Literatura Peruana y Latinoamericana"
5:00pm. Organiza: Unidad de Posgrado de la Facultad de Letras de la UNMSM 
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea (cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
6:00pm. Presenta: "Matrimonio y otros desastres" (102'-2010) Dir.: Nina Di Majo (Italia) 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Aranwa Teatro, presenta: "Hamlet"
6:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Víctor Prada, Willy Gutiérrez, Celeste Viale, Oscar Douglas, Armando Machuca, Ximena Salgado, Juan Carlos Pastor, Guillermo Macchiavello, Federico Abrill, Jorge Aguinaga, Brayan Vílchez, Jean Pierre Yllescas y Fabián Remón, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.48 - Estudiantes y jubilados: S/.27 

Cine de horror
6:00pm. Presenta: "Hellraiser" (94'-1987) Dir.: Clive Barker (Reino Unido) 
Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Entrada general: S/.2 - Jubilados: S/.1 - Sanmarquinos: Ingreso libre. 

Cine India, presenta:
6:00pm. "De tu ventana a la mía" (107'-2011) Dir.: Paula Ortíz (España). 
8:30pm. "Omagh" (106'-2004) Dir.: Pete Travis (Irlanda-Reino Unido). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 - San Borja) 
Ingreso libre. 

Conversatorio: Abre los Ojos por los Desaparecidos
6:30pm. Presenta: "Importancia del acompañamiento psicosocial a los familiares de los desaparecidos" a cargo de Martha Stornaiuolo, Patricia Altuna y Edith Santos Zúñiga, moderadora: Carmen Checa, organiza: Amnistía Internacional Perú 
Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Cine: Autores e Identidad
7:00pm. Presenta: "The Eiffel Tower, King Kong and the White Woman" (25'-1988) de Alexander Kluge, "Battleship Potemkin Dance Edit (120 BPM)" (12'29''-1988) de Michael Bell-Smith y "Heidi" (62'40''-1992) Dir.: Paul McCarthy y Mike Kelley (Estados Unidos), comentarios: Ricardo Bedoya y Jorge Villacorta 
Asociación Mario Testino MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 - Estudiantes: S/.5 

Conferencia: Ilustración y reformas borbónicas en el Perú del siglo XVIII
7:00pm. Presenta: "Renacimiento minero en el Perú bajo los Borbones" a cargo de Carlos Contreras 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: "Tres por el camino" (108'-2007) Dir.: Hideyuki Hirayama (Japón) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San isidro) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "Klass" (99'-2007) Dir.: Ilmar Raag (Estonia) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Pachacútec cdra. 40 - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Bolognesi en Arica" a cargo de Gustavo Seclén, Isabel Díaz, Valquiria Huerta, Cindy Díaz, Sergio Cano, Alain Salinas, Kathy Serrano, Micky Moreno, Raúl Sánchez, Martin Martínez, Carlos Orbegozo, Diego Lombardi, Vera Castaño, Diego Seminario y Gilberto Nué, Dir.: Alonso Alegría, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "180° Cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Iman (Suecia) 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine club: Recordando a Gian Maria Volonte
7:30pm. Presenta: "Puertas abiertas" (108'-1990) Dir.: Gianni Amelio (Italia) 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San isidro) 
Ingreso libre. 

Cuentacuentos teatralizado: "La guerra de los cuervos y de los búhos"
7:30pm. De Nicolás Buenaventura, a cargo de Alfredo Alarcón, Dir.: Luis Ramírez 
Auditorio del Británico Los Jardines (av. Alfredo Mendiola 1200 - San Martín de Porres) 
Ingreso libre. 

Cine Forum: Los originales setentas
7:30pm. Presenta: "Donnie Darko" (97'-1976) Dir.: Richard Kelly (Estados Unidos) 
Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Ingreso libre. 

Música: "Vímana. Pop-rock indie"
7:30pm. A cargo de Iván Fajardo (ex Indigo y Era) 
Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 - San Borja) 
Ingreso libre. 

Música: Folklore y urbana
7:30pm. Presenta: "Ritmos folclóricos: cumbia, bambuco, joropo, huayno y chicha y su fusión con influencias musicales globales" a cargo de Masilva (www.masilvamusic.com) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

V Festival Internacional de Ballet
7:30pm. Presenta: "Elogio a la Danza" a cargo del Ballet Joven de Lima y Escuela Murias Izquierdo 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

II Temporada Profesional Ensad 2013
8:00pm. Presenta: "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Teatro unipersonal: "Esa frágil costilla"
8:00pm. A cargo de Ebelin Ortíz, Dir.: Graciela Paola 
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
8:00pm. Presenta: "El sistema Solar" a cargo de Gustavo Bueno, Katherina D'onofrio, Sebastián Monteghirfo, Valeria Escandón y Mariano García, Dir.: Mariana de Althaus, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Casa Brescia (jr. Ica 356 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música: Latinoamérica canta
8:00pm. Presenta: "Versitos de arena. Poesía musicalizada" a cargo de Marcela Pérez Silva 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25 - Comunidad PUCP: S/. 20.00 

Música
8:00pm. Stand up Comedy: "Te amo pero no te soporto" a cargo de Andy Amable. 
Entrada general: S/.25 
10:30pm. Temporada Blusera, presenta: Blues Unlimited, además: "Jam session". 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

La Tía Alharaca
8:30pm. Presenta: "Zambito de pelo duro" a cargo de Franco Cabrera, música: Iván Abanto y Rodrigo Zalles, Dir.: Marlene Banich 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.43 

Música y danza: "Martes Latinoamericanos"
8:30pm. A cargo de la Agrupación Wayanay y Despetar de Puno 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.30 

Músical: "Tenores peruanos"
8:30pm. A cargo del Trío Lírico Bel Canto 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.52 

Los Productores, presentan: "Cuerda"
8:30pm. A cargo de Wendy Ramos, Dir.: Nishme Súmar 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.60 - Mezanine: S/.40 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "Warum warum" de Peter Brook Y Marie-Hélène Estienne, a cargo de Miriam Goldschmidt, música: Francesco Agnello, Dir.: Peter Brook (Inglaterra), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.30 

Música: "Jazz Gitano"
9:00pm. A cargo de Le Miner Swing 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Noche afro"
10:00pm. A cargo de Zavescopio, después: "Fiesta!" con Dj Gonzalo Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Música: "Torrepa Fest"
11:00pm. A cargo El Encaje Perfecto y DiLarge Band, además: "Tatuaje en vivo" con Paulo Gzuz 
Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.10




Miércoles 13


V Encuentro de Bibliotecas Escolares, presenta:
8:30am. "Biblioteca Escolar del Callao: experiencias" a cargo de Edith Fernández Castillo. 
9:15am. "La Biblioteca Escolar como dinamizadora de la institución educativa: experiencia del Colegio León Pinelo" a cargo de Alvaro Tejada Sánchez. 
11:00am. "I.E. Virgen de Fátima: Fomentando la lectura" a cargo de Dora Ramos. 
12:00m. "Plan Nacional de fomento del Libro y de la Lectura" a cargo de Pedro Villa Gamarra. 
2:30pm. "Proyectos Innovadores de fomento de lectura" a cargo de Manuel Herrán. 
3:30pm. Taller 2: "Alfabetización informacional" a cargo de Carlos Acuña Ramos. 
5:30pm. Clausura y entrega de constancias.

Organiza: Ministerio de Cultura y Biblioteca Nacional del Perú. 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 

Congreso Internacional de Investigaciones en Estudios de Género. Homenaje a Esther Castañeda Vielakamen, presenta:
10:30am. Inscripción de asistentes. 
11:00am. "Inauguración del Congreso" a cargo de Richard Leonardo y Margarita Zuzunaga. 
11:30a m. Mesa 1. Reflexiones epistemológicas sobre los estudios de género: "Mujer naturaleza y los ámbitos público y privado" a cargo de Gaby Cevasco, "Medea: guerrera o esposa" a cargo de Víctor Hugo Martel, "La epistemología feminista: un debate sin concluir" a cargo de Noelba Millán Cruz (Colombia) y "Desear el cuerpo lésbico" a cargo de Zicri Orellana (Chile). 
2:45pm. Mesa 2. Representación, identidad y género en la literatura latinoamericana de la primera mitad del siglo XX: "La construcción de la relación amorosa entre los protagonistas de la novela El túnel" a cargo de Víctor 
Sánchez Campoblanco, "Los discursos de género y las representaciones sociales en La Huachafita: una categoría de intento fallido en la clase Alta" a cargo de Maura Velasco Huillcara, "De chinas y cholos. Representaciones de la subalternidad en Simache de José Ortiz Reyes" a cargo de 
Guidmer Urbina Sánchez y "En búsqueda de la Señorita Estridentista. Identidad y memoria femenina en México" a cargo de Mariana Córdova Becerra (México). 
4:10pm. Mesa 3. Modernidad, nación y género en la literatura latinoamericana del siglo XIX: "La mujer en las letras peruanas: apuntes a partir de una prosperidad falaz" a cargo de Luis Cangalaya Sevillano y "Rosario Orrego de Uribe: Gestora y Agente Cultural como aporte al Proyecto de Nación de Chile en la Segunda Mitad del Siglo XIX" a cargo de Inés Hortal Sandoval. 
5:00pm. Mesa 4. La generación del 50 desde la mirada de género: "Sin amor, sin sonrisa y sin esperanza. El personaje femenino en Náufragos y sobrevivientes de 
Sebastián Salazar Bondy" a cargo de Lisandro Gómez, "Adela o la mujer emancipada. Una lectura de género de El río que te ha de llevar de Juan Morillo Ganoza" a cargo de Isabel Polo Gaona y "La escuela como ámbito autoritario de construcción de la identidad de género en dos novelas 
peruanas: Diario de Santa María, de Edgardo Rivera Martínez y en La ciudad y Los perros, de Mario Vargas Llosa" a cargo de Lis Arévalo Hidalgo. 
6:10pm. Mesa 5. Deseo lésbico, poesía peruana y ecofeminismo: "Encrucijada poética. Deseo, marginalidad y lesbianismo en la poesía peruana" a cargo de Tania Agüero Dejo, "Homoerotismo en la poesía peruana de mujeres en el siglo XX" a cargo de Violeta Barrientos y "Eco-feminismo actual" a cargo de Miguel Polo Santillán. 
Organiza: Grupo de Estudios Literarios Latinoamericanos Antonio Cândido (Gellac) de la Universidad Nacional Federico Villareal. 
6:30pm. Presentación del poemario: "Testimonio para Micaela" de Julio Yovera. 
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
12:00m. Presenta: "El inadaptado" (91'-2006) Dir.: Jens Lien (Noruega) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Universitaria 5175, cruce con av. Panamericana Norte - Los Olivos) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "Choque de civilizaciones por un ascensor en Piazza Vittorio" (100'-2010) Dir.: Isotta Toso (Italia). 
4:30pm. "Si quiero silbar, silbo" (94'-2010) Dir.: Florin Serban (Rumanía). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
1:00pm. "El corazón que ama" (90'-2012) Dir.: Wouter Verhoeven (Holanda). 
7:00pm. "Arrugas" (90'-2011) Dir.: Ignacio Ferreras (España). 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Bolivia 537 - Breña) 
Ingreso libre. 

Auditorio de Humanidades: Jornada Cultural Japonesa, presenta:
1:30pm. Conferencia: "Hijos del Sol: estudio comparado de la sacralidad en los gobernantes japoneses y egipcios" a cargo de Yukyko Takahashi, además: degustación del Té japonés. 
3:00pm. Cine: "Cuentos de Tokyo" (136'-1953) Dir.: Yasujirô Ozu (Japón). 
Organiza: Centro de Estudios Orientales (CEO). 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre (previa inscripción: (http://departamento.pucp.edu.pe/humanidades/inscripciones) 

25º Festival de Cine Europeo
2:00pm. Presenta: "La isla de los olvidados" (112'-2010) Dir.: Marius Holst (Noruega) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Colonial 2798, cruce con av. Universitaria - Lima) 
Ingreso libre. 

I Festival de Patrimonio Vivo: Fuentes Literarias de la Tradición Oral Peruana, presenta:
El Valse y la Marinera: Géneros cantados y recitados 
3:00pm. Registro de participantes. 
4:00pm. Presentación: "Historia de la investigación de la tradición oral peruana" a cargo de Luis Repetto Málaga.
4:15pm. Conferencia: "La tradición española del Romancero investigación del Romancero y continuidad en la Tradición Oral Peruana" y "El origen literario de la Marinera y el Valse teniendo en cuenta fuentes de la literatura europea" a cargo de Milena Cáceres Valderrama. 
4:45pm. "Fuentes literarias y circulación fonográfica. Apuntes para el estudio de la canción criolla" a cargo de Fred Rohner. 
5:15pm. "El repentismo en la Marinera Peruana" a cargo de Alfredo Calderón. 
5:45pm. "Algunas fuentes europeas del valse y la marinera" a cargo de Eduardo Mazzini 
6:15pm. "Ronda de preguntas y repuestas". 
6:45pm. "Inauguración" a cargo de José de la Puente Brunke. 
7:30pm. "Como agua de un mismo río (idas y venidas de la música popular peruana y española)" a cargo de Pepe Bárcenas Freyre. 
Organiza: Grupo de Investigación de Tradición Oral Peruana del Instituto Riva-Agüero de la Pontificia Universidad Católica del Perú. 
Instituto Riva Agüero (jr. Camaná 459 - Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "La kriptonita en la cartera" (98'-2011) Dir.: Iván Cotroneo (Italia). 
6:15pm. "El apicultor" (107'-2013) Dir.: Jens Lien (Suiza). 
8:30pm. "El irlandés" (96'-2011) Dir.: John Michael McDonagh (Irlanda). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.6 

Músical
4:00pm. "Donkey Xote" (86'-2007) Dir.: José Pozo (España). 
8:00pm. Música: "Recital de piano: Los lazos que unen. Chopin, Liszt y Musorgski" a cargo de Dominika Glapiak (www.dominikaglapiak.com). 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cine Español, presenta:
4:30pm. "Torremolinos 73" (91'-2003) Dir.: Pablo Berger (España-Dinamarca). 
7:30pm. "7 Vírgenes" (86'-2005) Dir.: Alberto Rodríguez (España). 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Club
5:00pm. Presenta: "The Grifters" (110'-1990) Dir.: Stephen Frears (Estados Unidos) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
6:00pm. "José y Pilar" (125'-2010) Dir.: Miguel Gonçalvez Mendes (Portugal). 
8:30pm. "El tío Hank" (94'-2012) Dir.: Elbert van Serien (Países Bajos). 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 - San Borja) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro:
6:30pm. "Las crónicas coloniales. Fuentes para historias comparadas" de Liliana Regalado de Hurtado, a cargo de Teresa Carrasco, Estrella Guerra y Enrique González Carré 
Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: "Mukhsin" (95'-2006) Dir.: Yasmin Ahmad (Malasia) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San isidro) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:00pm. Presenta: "El último vuelo del flamenco" (90'-2011) Dir.: Joao Ribeiro (Mozambique) 
Centro Cultural de la Universidad de Ciencias y Humanidades - UCH (av. Pachacútec cdra. 40 - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "La eternidad en sus ojos" a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Claudio Calmet y Jorge Bardales, Dir.: Oscar Carrillo, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Inauguración de la exposición:
7:00pm. Hasta el 01 de diciembre. "XXXIII Concurso Nacional de Arte Michell & Cia." Colectiva de textil 
Sala de Arte y Sala Multiusos del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San isidro) 
Ingreso libre. 

Presentación de la revista: "Insula Barataria Nº15"
7:00pm. A cargo de Victoria Alca Paniagua, Benigno Quispe Ramos, Marco Antonio Roggero López, Jorge Goodridge La Rosa y Hernán Núñez Tapia, además: "Lectura de textos poéticos y narrativos" a cargo de Ana María Intilli, Héctor Ñaupari, Pablo Landeo, Edmundo de la Sota, Johny Barbieri, Willy Gómez y Fernando Carrasco 
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea (cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Bolognesi en Arica" a cargo de Gustavo Seclén, Isabel Díaz, Valquiria Huerta, Cindy Díaz, Sergio Cano, Alain Salinas, Kathy Serrano, Micky Moreno, Raúl Sánchez, Martin Martínez, Carlos Orbegozo, Diego Lombardi, Vera Castaño, Diego Seminario y Gilberto Nué, Dir.: Alonso Alegría, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música: "Vímana. Pop-rock indie"
7:30pm. A cargo de Iván Fajardo (ex Indigo y Era) 
Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho (av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Obra reciente"
7:30pm. Hasta el 08 de diciembre. Individual de Enrique Polanco 
Sala Luis Miró Quesada Garland (av. José Larco 450, esq. cll. Diez Canseco - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Entrevistas, presenta: Juan Francisco Escobar
7:30pm. A cargo de Gerardo Rojas 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cuentacuentos teatralizado: "La guerra de los cuervos y de los búhos"
7:30pm. De Nicolás Buenaventura, a cargo de Alfredo Alarcón, Dir.: Luis Ramírez 
Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

V Festival Internacional de Ballet
7:30pm. Presenta: "Elogio a la Danza" a cargo del Ballet Joven de Lima y Escuela Murias Izquierdo 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

Stand Up Comedy: "Lima Comedy Nights"
8:00pm. De Wilmer Velásquez, a cargo de Leonardo León, Milagros Porturas, Fernando Chamaya, Jaime Herrera, Sergio Cano, Andy Amable, Diego Gaona, Angie Palomino, Ana Romero, Maribel Gastulo, Gladys Gavancho y Ricardo Mendoza, Dir.: Jaime Herrera 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.38 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "El saludador" de Roberto Cossa (Argentina)
8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Urpi Gibbons y Emanuel Soriano, Dir.: Nadine Vallejo 
Sala Roja del Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Aranwa Teatro, presenta: "Hamlet"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Víctor Prada, Willy Gutiérrez, Celeste Viale, Oscar Douglas, Armando Machuca, Ximena Salgado, Juan Carlos Pastor, Guillermo Macchiavello, Federico Abrill, Jorge Aguinaga, Brayan Vílchez, Jean Pierre Yllescas y Fabián Remón, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.48 - Estudiantes y jubilados: S/.27 

II Temporada Profesional Ensad 2013
8:00pm. Presenta: "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
8:00pm. Presenta: "El sistema Solar" a cargo de Gustavo Bueno, Katherina D'onofrio, Sebastián Monteghirfo, Valeria Escandón y Mariano García, Dir.: Mariana de Althaus, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Casa Brescia (jr. Ica 356 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Festival Integraciones III. Encuentro de experimentación sonora en Latinoamérica
8:00pm. Presenta: "Audiosesiones" a cargo de Alan Courtis (Argentina) y 3am., además: Inauguración de la exposición: "La extensión del soporte" colectiva de Maya Watanabe, Luz María Bedoya, Gilda Mantilla & Raimond Chaves, Nicolas Lamas, Daniel Jacoby, Jose Luis Martinat y Juan Diego Tobalina 
Espacio Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival artístico: "Revista cultural en vivo: Pecha Kucha Night #22"
8:00pm. Presentación de proyectos de arquitectura, diseño gráfico, moda, música, fotografía, ingeniería industrial, cine, multimedia, publicidad, antropología 
Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Ingreso libre (recoger brazaletes: Del 09 al 12 de noviembre de 4:00pm. a 9:00pm. en Domingo [Laboratorio Creativo], jr. Pérez Roca 196 ex Cinematógrafo de Barranco). 

Música
8:00pm. Impro y Stand up Comedy: "Comedia after office" a cargo de Giovani Oviedo, Jeanphil Arrieta y Piera del Campo (Colectivo Imprología) y Ricardo Mendoza y Job Mansilla (Fraternidad X). 
Entrada general: S/.25 
10:15pm. Música: "Concierto" a cargo de Alessandra Ruiloba y Adrián Bello. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.15 

Música y danza: "Noches de Folklore"
8:30pm. Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)
Entrada general: S/.38 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "Warum warum" de Peter Brook Y Marie-Hélène Estienne, a cargo de Miriam Goldschmidt, música: Francesco Agnello, Dir.: Peter Brook (Inglaterra), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.30 

Música, teatro y danza: "Las Banda-Las"
9:00pm. A cargo de Katia Palma, Saskia Bernaola, Patricia Portocarrero e Iván Abanto 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

Teatro: El Club de la Comedia
9:00pm. Después: Impro: "Barbaridad y ½. Decimos lo que pensamos y no pensamos lo que decimos" a cargo de La Mancha (www.facebook.com/LaManchaImpro) 
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Cuestión de filin"
10:00pm. A cargo de Fallo Muñóz 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Música: "Tributo a Silverchair"
10:00pm. A cargo de Freak of the Chair 
Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Supersónica: Afro candela"
11:00pm. A cargo de Rafael Morales (Novalima Dj) y percusión, Video Arte: Vj Gorilla (http://vjgorilla.com), después: "Fiesta!" con Dj Alonso Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 

Música: The intermisión
11:00pm. Invitados: Cecimonster vs Donka 
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.15

Jueves 14


Simposio: "El objeto y la esctritura. Diálogos interdisciplinarios"
9:30am. A cargo de Ramón Mujica, Moisés Lemlij, Dorotea Ortmann, Teodoro Hampe, Fernando Flores Zúñiga, Giancarlo Marcone, Antonio Coello y Pedro Espinoza 
Sala de Usos Múltiples de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Ingreso libre (previa inscripción: simposiomateo @gmail.com).


Congreso Internacional de Investigaciones en Estudios de Género. Homenaje a Esther Castañeda Vielakamen, presenta:
10:50am. Mesa 6. Filosofía y estudios de género: Retos y posibilidades: "La mujer y el espacio público en La condición humana de Hannah Arendt" a cargo de Jhoana Matalinares Araujo y "Equidad entre los géneros desde Nancy Fraser" a cargo de Margarita Zuzunaga. 
11:40am. Mesa 7. Poéticas del cuerpo femenino: "El concepto de la belleza y los cuerpos racializados" a cargo de Sylvia Ramírez Ramírez (Colombia), "Corporeidades femeninas cambiantes: Transitando entre conflictos, descontentos y aceptaciones" a cargo de Anatali Oquendo Lorduy (Colombia) y "Cuerpos hologramáticos: heteronormatividad y performatividad en las obras Lulú y Perro de Ana 
Harcha" a cargo de Mary Anne Flández (Chile).

 

3:30pm. Mesa 8. Clarice Lispector y Marvel Moreno: Escritura Femenina, poder y resistencia: "De la prisión disciplinaria del cuerpo hacia la encarnación del deseo femenino en Aprendizaje o el libro de los placeres y dos relatos, de Clarice Lispector (Amor y La imitación de una rosa)" a cargo de María Julia Sulca Muñoz, "La hora de la estrella: una posible interpretación de ideología política" a cargo de Ximena Oyarzo Rojas (Chile) y "El cuerpo como forma de resistencia a la dominación masculina en Ciruelas para Tomasa, de Marvel Moreno" a cargo de Jesús Lúquez Fonseca (Colombia). 
4:40pm. Mesa 9. Aproximaciones a la obra de Zoila Aurora Cáceres, Elvira García y García, y María Nieves y Bustamante: "Sufragismo y catolicismo social a través de la obra de Zoila Aurora Cáceres (1877-1958)" a cargo de Inés Valdivia Acuña, "Elvira García y García y La mujer en las bellas artes. Un capítulo innovador en la bibliografía peruana" a cargo de Sofía Pachas Maceda y "María Nieves y Bustamante, primerísima lectora de Hima Sumac de Clorinda Matto de Turner" a cargo de Richard Leonardo. 
5:50pm. Mesa 10. Género, violencia y literatura: "Autoridad materna, afectos y poder. Sujetos diaspóricos, estado nación, transnacionalidad y poder en Consolata, Paraíso de Toni Morrison" a cargo de Carolina Ortiz Fernández, "La palabra de sangre y la aurora de la palabra en La sangre de la aurora, de Claudia Salazar" a cargo de Yolanda 
Wesphalen y "Sujetos en tensión, deseo queer y violencia en la narrativa de Carmen Ollé, Aída Balta y Pilar Dughi" a cargo de Rocío Ferreira. 
Organiza: Grupo de Estudios Literarios Latinoamericanos Antonio Cândido (Gellac) de la Universidad Nacional Federico Villareal. 
7:15pm. Presentación de la revista: "Vuelapluma" a cargo de Arturo Corcuera. 
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

Teatro escolar, presenta: "Somos libros leámoslos siempre"
10:00am. A cargo del Centro Cultural Waytay, Dir.: Javier Maraví 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

Conferencia
12:00m. Aula H101 de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas: 200 años después: Søren Kierkegaard, un romántico imposible, presenta: Mesa redonda: "Kierkegaard y la paradoja" a cargo de Luz Ascárate, Joan Caravedo, Martín Valdez y Manuel Zelada, moderador: María José Binetti (Argentina), organiza: Centro de Estudios Filosóficos (CEF-PUCP). 
Auditorio de Humanidades: Jornada Cultural Japonesa, presenta: 
1:30pm. Conferencia: "Historia del Té" a cargo de Iván Pinto Román, además: degustación del Té japonés. 
3:00pm. Cine: "Akibiyori. Otoño tardío" (128'-1960) Dir.: Yasujirô Ozu (Japón). 
Organiza: Centro de Estudios Orientales (CEO). 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre (previa inscripción: (http://departamento.pucp.edu.pe/humanidades/inscripciones) 

Música: "Concierto"
1:00pm. A cargo de Olga Milla, invitados: Rey Soto y Toño Vilchez 
Escuela de Música PUCP (Malecón Grau 477 - Chorrillos) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
2:00pm. "José y Pilar" (125'-2010) Dir.: Miguel Gonçalvez Mendes (Portugal). 
4:30pm. "Méliès programa 4" (120'-1907/1908). 
7:30pm. "Sennentuntschi, la maldición de los Alpes" (110'-2010) Dir.: Michael Steiner (Suiza). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

I Festival de Patrimonio Vivo: Fuentes Literarias de la Tradición Oral Peruana, presenta: Géneros contados y recitados
3:00pm. Registro de participantes. 
4:00pm. Presentación: "Estructura literaria de los cuentos (estructuralismo ruso y francés)" a cargo de Militza Willstatter. 
4:15pm. Conferencia: "Cómo abordar un mito de tradición oral y narrarlo escénicamente" a cargo de Manuel Conde y Armando Millán, además: Narración de un Mito del manuscrito de Huarochirí. 
5:00pm. "Utilización de lenguajes mediáticos en la adaptación y puesta en escena de relatos, mitos y tradiciones" a cargo de Leonardo León, además: "Cuentacuento". 
6:00pm. "Arguedas y la recuperación de la memoria del Perú" a cargo de Claudia Curiel, además: Cuento de origen de la Amazonía peruana. 
6:45pm. "Recuperando el hilo de la memoria" a cargo de Cucha del Aguila, además: Cuento. 
7:30pm. Rueda de preguntas y respuestas. 
Organiza: Grupo de Investigación de Tradición Oral Peruana del Instituto Riva-Agüero de la Pontificia Universidad Católica del Perú. 
Instituto Riva Agüero (jr. Camaná 459 - Lima) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 

Festival Integraciones III. Encuentro de experimentación sonora en Latinoamérica, presenta:
3:30pm. Taller: "Improvisación libre". 
4:00pm. Seminario: Dinámicas y re-activación en la escena experimental latinoamericana: "Construir la memoria (Sesión 1)" a cargo de Ana María Romano (Colombia) y Luis Alvarado. 
8:00pm. "Audiosesiones" a cargo de Rolando Apolo, Ana María Romano (Colombia) y A Full Cosmic Sound (Chile). 
Espacio Fundación Telefónica (av. Arequipa 1155, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. Eurochannel Programa 8 (110'): "Todo sobre mi madre" de Andrea Arnold, "Algo de la abuela Rosa" de Mentxu Fernández Rio, "Suzie" de Kövi Gergő, "El hombre ideal" de Rubén Prieto Fernández y "Vaqueros e Indios" de Jan-Gerrit Seyler. 
6:00pm. "180° Cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Iman (Suecia). 
Cine Club de la Universidad San Martín de Porres (av. Tomás Marsano 151 - Surquillo) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "La isla de los olvidados" (116'-2010) Dir.: Marius Holst (Noruega). 
6:15pm. "El tío Hank" (94'-2012) Dir.: Elbert van Serien (Países Bajos). 
8:30pm. "El último vuelo del flamenco" (90'-2010) Dir.: João Ribeiro (Portugal). 
Elcine del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.8 

Cultural
4:00pm. 25º Festival de Cine Europeo, presenta: "Rapunzel" (58'-2009) Dir.: Bodo Fürneisen (Alemania). 
Ingreso libre. 
8:00pm. Break Producciones, presenta: "Rockstars" a cargo de Nicolás Valdés, Andrés Salas, Stefano Salvini, Gabriel González y Jely Reátegui, Dir.: Ernesto Barraza Elespuru. 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cine Español, presenta:
4:30pm. "¿Porqué se frotan las patitas?" (105'-2006) Dir.: Alvaro Begines (España). 
7:30pm. "Azul oscuro casi negro" (105'-2006) Dir.: Daniel Sánchez Arévalo (España). 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Noches de cine italiano: El director y su actor:
6:00pm. Luchino Visconti y Helmut Berger, presenta: "La caída de los dioses" (164'-1969) Dir.: Luchino Visconti (Italia), presentación y comentarios: Sebastián Pimentel 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Conversatorio: Abre los Ojos por los Desaparecidos
6:30pm. Presenta: "La importancia del reconocimiento de las Competencias del Comité de la Desaparición Forzada en el Perú" a cargo de Rocío Silva Santisteban, Roger Rodríguez (MINJUS), Alberto Adrianzén, Eduardo Vega y Gabriel Chávez Tafur, moderadora: Joanna Drzewieniecki, organiza: Amnistía Internacional Perú 
Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Música: "Jueves de Peña criolla"
7:00pm. Plaza Manco Cápac (av. Manco Cápac y av. 28 de julio - La Victoria) 
Ingreso libre. 

Presentacion de la nueva imagen: "TNSЯ"
7:00pm. Campeonato de Skate (Best Trick, categoria Master y Open)+ Graffiti (Sipe 36) + Música en vivo (Radio, Meki y Deks), organiza: TNSR Wear (www.tnsrwear.com) 
Help! Retro Bar (cll. Catalino Miranda 158 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "+(dulce estruendo del estar siendo)"
7:00pm. Individual de Nicole Cuglievan (Francia), organiza: EUNIC Perú 
Galería L'Imaginaire de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cine bajo las estrellas
7:00pm. Presenta: "Calle 54" (105'-2000) Dir.: Fernando Trueba (España-Portugal) 
Parque Reducto N º 2 (calle 15 de enero y calle Ramón Ribeyro, alt. cruce de av. Benavides y Paseo de la República - Miraflores) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cine APEC 2013
7:00pm. Presenta: Documental: "Cape N°7" (129'-2008) Dir.: Wei-Te Sheng (Taiwán) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San isidro) 
Ingreso libre. 

Noche de Luna llena, presenta: "La ciencia en el Perú"
7:00pm. a 10:00pm. A cargo de la Beneficencia de Lima 
Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro (jr. Ancash 1611, Barrios Altos - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Niños: S/.10 (informes e inscricpciones: Beneficencia de Lima, jr. Puno 228 - Lima / www.sblm.gob.pe). 

Inauguración de la exposición: "Simular una estructura"
7:00pm. Hasta el 15 de diciembre. Instalación de Jean Paul Zelada y Alejandra Delgado 
Galería Germán Krüger Espantoso del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo
7:30pm. Presenta: "Las nieves del Kilimandjaro" (107'-2011) Dir.: Robert Guédiguian (Francia) 
Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Conferencia: Astrobiología. Una mirada de la vida más allá de la tierra
7:30pm. Presenta: "Ecosistemas extraterrestres… ¿en la Tierra?" a cargo de Jorge Soto Villanueva 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: "Vímana. Pop-rock indie"
7:30pm. A cargo de Iván Fajardo (ex Indigo y Era) 
Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Puentes"
7:30pm. Pintura de Fito Espinosa 
Galería Indigo (av. El Bosque 263 - San isidro) 
Ingreso libre. 

Cine Club Ensamble
7:30pm. Presenta: "Taxi driver" (113'-1976) Dir.: Martin Scorsese (Estados Unidos), después: "Conversatorio" 
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397 - Barranco) 
Entrada general: S/.5 / Ingreso libre: alumnos Ensamble. 

Cuentacuentos teatralizado: "La guerra de los cuervos y de los búhos"
7:30pm. De Nicolás Buenaventura, a cargo de Alfredo Alarcón, Dir.: Luis Ramírez 
Auditorio del Británico San Miguel (av. La Marina 2554 - San Miguel) 
Ingreso libre. 

Músical: "El cóndor para. Cien años después"
7:30pm. De Daniel Alomía Robles, a cargo de Martina Portocarrero, Reynaldo Arenas, Edith Ramos, Colectivo Cultural Centenario de El Cóndor Pasa y Orquesta Sinfónica, Dir.: Wilfredo Tarazona Padilla 
Gran Teatro de la Universidad Nacional de Ingeniería (av. Túpac Amaru 280 - Rímac) 
Entrada general: Mezanine: S/.33 - Platea: S/.88 

23ª Muestra de Cine Japonés: "Cuentos de la luna pálida" (96'-1953)
7:30pm. Dir.: Kenji Mizoguchi (Japón), organiza: Asociación Peruano Japonesa, Embajada de Japón y Japan Foundation 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Charla: "Platón, ideas para enriquecer la vida"
8:00pm. Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 - San isidro) 
Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org). 

Inauguración de la exposición: "Maderos del Mar"
8:00pm. Hasta el 01 de diciembre. Pintura de Claudio Rivera Neuhaus 
Galería Delbarrio (cll. Bernardino Cruz 148, ex Camaná - Chorrillos) 
Ingreso libre. 

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar 
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 - Miraflores) 
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 - Mezzanine: S/.22 

Club de la Comedia
8:00pm. Presenta: "Stand up comedy: Open Mic" a cargo de Carlos Palma, Guillermo Castañeda, Alex Bermúdez, Luis Melgar, Renato Fernández, Gachi Rivero, Walter Chullo, Mateo Garrido Lecca, Jean Carlo Manrique, Rodolfo Reaño, Rasec Barragán y Carla Arriola 
Jaya Restobar (cll. Martir José Olaya 139 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
8:00pm. Presenta: "Gemelos" a cargo de Laura María Pizarro, José Manuel Aguirre y Juan Carlos Zagal de la Compañía Teatrocinema (Chile), Dir.: Juan Carlos Zagal y Laura María Pizarro, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: Cazuela: S/.20 - Galería: S/.30 - Platea: S/.60 

Primer Nivel Entertainment y América
8:00pm. Presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Entrada general: Mezanine: S/.53 - Platea: S/.74 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.45 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San isidro) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San isidro) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Música: "Concierto: Funk jazz"
8:00pm. A cargo de Chico Funky, organiza: Projazz 
Delfus Bar (cll. San Martín 587, alt. av. Larco cuadra 7 - Miraflores) 
Entrada general: S/.25 

Música:
8:00pm. "Flamenco puro" a cargo de la Compañía Los Amaya. 
Entrada general: S/.30 
10:15pm. Música: "Concierto" a cargo de Micaela Putman. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.25 

Teatro: "Akaloradas"
8:30pm. Del libro Dichosas de Rocío Oyanguren, a cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metropolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.69 

Los Productores, presentan: "A la gente le gusta el té"
8:30pm. De Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45 

Stand up comedy: "A calzón quitao"
8:45pm. A cargo de Fabiola Arteaga 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "Warum warum" de Peter Brook Y Marie-Hélène Estienne, a cargo de Miriam Goldschmidt, música: Francesco Agnello, Dir.: Peter Brook (Inglaterra), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.30 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "The Answering Machina (La máquina contestadora)" de Finn Iunker (Noruega), a cargo de Basilio Soraluz, Erika Aguilar, Lucía de María, Rafael Freyre de la Asociación Cultural Lot y Lita Souza, Dir.: Carlos Cueva, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Casa Entre Nous (jr. Ica 426 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música:
9:00pm. "Concierto: Abre tu corazón & dona algo de Ti. Una familia Siria camino a Perú" a cargo de Estrella Mendoza, José Antonio Alcazaba Bustamante (Los 4 Latinos), Domingo Giribaldi (Serenata Criolla), Trío Los Chamas, Luis Pardo, Nathalie Bretoneche, Joe Zega (The Synthers), Jevziel, Jorge Luis Bendezú, Julio Saavedra Espinoza (Los 4 Latinos), Erika Chávez Sánchez Cerro, Inés Vásquez, Mariana Sánchez, Wilbert Orellana Ulfe y Raffo Apaestegui, músicos: Aldo Guardia Gonzales (piano), Nego Migue (piano), Jaz Panizo (violín), Judith Acevedo Lecca (violín) y Andrés Manrique (batería), Talentos On Air: Vania Berrospi y Alma Blanca 
Show Bar La Vida Misma (av. La Paz 645, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Música y danza: "Noches del Folklore"
9:45pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.39 

Música: "Tributo a Creed"
10:00pm. A cargo de Freedom Fighters 
Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Tributo a The Strokes + Arctic Monkeys"
10:00pm. A cargo de Los Charlies 
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.20 

Teatro: El Club de la Comedia, después: Música: "Presentación de disco"
10:00pm. A cargo de Los Outsaiders (www.losoutsaiders.com), invitados: Tourista (www.facebook.com/mynameistourista),Los Zapping (www.facebook.com/loszapping) y Unión Cinema (www.facebook.com/UnionCinema) 
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Música: "Metal industrial"
11:00pm. A cargo de Corrosión (https://soundcloud.com/corrosionperu) 
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Música: "New Wave Hits: 80s"
11:00pm. A cargo de Zoom 
Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores) 
Entrada general: S/.10


Lunes 18


Perú Mágico IV. Vestuario peruano: Identidad, imaginario y poder
Presenta: Vestido en el Antiguo Perú Identidad, Imaginario y Poder: 
10:00am. "Inauguración" a cargo de Stefano Cerrato, Juan Sánchez, José Dextre, Adine Gavazzi, Jorge Trefogli y 
Maritza Villavicencio 
10:30am. "Los textiles rituales de Nasca" a cargo de María Bastiand. 
12:00m. "Colección de Textiles de Cahuachi" a cargo de Giuseppe Orefici. 
4:00pm. Proyección de documentales. 
Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura (av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre.


Cine Arte: Directores: Alan Parker, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "Pink Floyd. The Wall" (95'-1982) Dir.: Alan Parker (Reino Unido). 
4:30pm. "Fama" (134'-1980) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Clásicos del cine, presenta:
3:00pm. "Nosotros los pobres" (128'-1947) Dir.: Ismael Rodríguez (México). 
5:00pm. "Ustedes los ricos" (130'-1948) Dir.: Ismael Rodríguez (México). 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "¿Para qué sirve un oso?" (110'-2011) Dir.: Tom Fernández (España). 
6:15pm. "El castillo de arena" (97'-1962) Dir.: Bostjan Hladnic (Yugoslavia). 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
5:45pm. "Peer Gynt" de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de David Otazú, Marisol Mamani, Kiara Cruz, Wendy Montoya, Alejandra Sanchez, Mayra Montesinos, Miguel Bonis, Mirella Quispe, Cinthia De La Cruz, Carmen Díaz, Katherine Cruz, Anitra Rosa Paola Peralta, Renatto Ayllón, Emmanuel Caffo, Marco Antonio Madueño y Laura Pereyra, Dir.: Sofia Palomino Cuba. 
8:00pm. "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Club Letras
6:00pm. Presenta: "Rashomon" (88'-1950) Dir.: Akira Kurosawa (Japón), organiza: Estudios Generales Letras OPROSAC 
Auditorio Estudios Generales de Letras de la Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre. 

IX Festival Estudiantil de Cortometrajes Chaska Ñawi 2013
6:30pm. Presenta: "Cortos Documentales", organiza: IESTP Diseño y Comunicación 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Cine: "Retrato peruano del Perú" (70'- Documental-2013)
7:00pm. Dir.: Colectivo Mercado Central (Perú), presentación y comentarios: Emilio Bustamante, Sofía Velázquez y Carlos Sánchez Giraldo 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

Video: Reflexión de las artes visuales
7:00pm. Presenta: "Wasteland" (99'-2011) Dir.: Lucy Walker, Karen Harley y Joao Jardim (Brasil) 
Sala Luis Miró Quesada Garland (av. José Larco 440, esq. cll. Diez Canseco - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro: "El Perú al borde del abismo"
7:00pm. De Virgilio Roel Pineda, a cargo de Hernán Amat Olazábal, Javier Iguiñez, Pacífico Huamán y César Lévano 
Auditorio del Colegio de Ingenieros (av. Arequipa 4947 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro: "Lima, el vals y la canción criolla (1900-1936)"
7:00pm. De Gérard Borras, a cargo de Carlos Leyva, Jorge Smith y Fernando Carvallo 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Anunciación" a cargo de Alba Lorca, Carlos Martín y Jesús Rubio, Dir.: Jesús Rubio Gamo (España), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Cineclub Ojos Abiertos: El drama taiwanés
7:30pm. Presenta: "El hada de los zapatos" (94'-2005) Dir.: Yun Chan Lee (Taiwán) 
Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Focus: ¿Cómo está tu salud mental? Pautas y claves
7:30pm. Presenta: "¿Por qué soy así? Los problemas de personalidad" a cargo de Santiago Márquez 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Día del Músico, presenta: "Concierto"
7:30pm. A cargo de la Banda Sinfónica y Orquesta Sinfónica, Dir.: César Vega y Marnix Willem Steffen, organiza: Conservatorio Nacional de Música 
Hall Principal del Conservatorio Nacional de Música (jr. Carabaya 421 - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Concierto"
7:30pm. A cargo de Mónica Gastelumendi & The Jazz Crew 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm.De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.45 - Jubilados: S/.25 - Estudiantes: S/.20 

Los Productores
8:30pm. Presentan: "A la gente le gusta el té" de Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45 

Teatro: "Akaloradas"
8:30pm. Del libro Dichosas de Rocío Oyanguren, a cargo de Yvonne Frayssinet, Mónica Domínguez, Sonia Oquendo, Claudia Dammert y Korina Rivadeneira, Dir.: Rocío Tovar 
Centro de Convenciones Barranco (av. Paseo de la República 220, a ½ cdra. Ovalo Balta, Estación Balta del Metroppolitano - Barranco) 
Entrada general: S/.30 

Stand up Comedy: "Adanes vs Evas"
8:30pm. A cargo de Niko Chiesa (Argentina), Dir.: July Naters 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 

Música: "Nuevos talentos"
9:00pm. Inscripciones: www.facebook.com/SolistasAcusticos, organiza: Solistas Acústicos 
Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Música: "Spellbound-Tour 2013. Heavy Metal-Neoclásico"
9:00pm. A cargo de Yngwie Malmsteen (Suecia) 
Centro de Convenciones Scencia (av. La Molina 1135 - La Molina) 
Entrada general: S/.159 

Música: Noches de Jazz
11:00pm. Presenta: Zavescopio 
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Ingreso libre.

 

 

Martes 19

Conferencia Magistral de Gastronomía:
9:15am. "Sabores intensos del Perú: El ají y el cacao" a cargo de Flavio Solórzano, Adolfo Perret y Giovanna Maggiolo, organiza: Escuela de Arte Culinario del Instituto Sise 
Auditorio de la Derrama Magisterial (av.Gregorio Escobedo 598 - Jesús María) 
Entrada general: S/.30 

Teatro escolar
10:00am. Presenta: "Aquí hay ratón escondido" y "El cocodrilo Tilo" a cargo de Wagay Teatro de Muñecos y Marionetas, Dir.: Raúl Narrea 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4 - Lima) 
Entrada general: S/.4 

Perú Mágico IV. Vestuario peruano: Identidad, imaginario y pode
Presenta: Vestido en el Antiguo Perú Identidad, Imaginario y Poder: 
10:00am. "Tramas, geometrías y espacios en la colección de textiles de Milán" a cargo de Adine Gavazzi y Carolina Orsini. 
11:30am. "Tocado y rostro entre los Moche" a cargo de Mario Millones (USAT). 
4:00pm. Proyección de documentales. 
7:30pm. "Palabras de inauguración" a cargo de Juan Sánchez y Stefano Cerrato. 
7:45pm. Conferencia magistral: "El ajuar de la Señora de Chornancap" a cargo de Wester de la Torre. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Auditorio
11:00am. Títeres infantil: "La leyenda del Sol: Leyenda de Manco Cápac y Mama Ocllo". 
7:00pm. Homenaje al poeta Hildebrando Pérez Grande, presenta: "Musicalización de poemas" a cargo de Margot Palomino, Conferencia: "La poesía de Hildebrando Pérez Grande" a cargo de Mauro Mamani Macedo, "Recital de poesía" a cargo de Marco Martos, Carmen Ollé, Ana María García, Ruth Hurtado Espejo, Rossella Di Paolo y Edgar Saavedra, "Acto de reconocimiento a la labor creativa y docente" y "Entrega del Premio INTER ART 2013: La pluma del oro", y "Lectura de poemas", organiza: CASLIT y Asociación Inter Art. 
Auditorio de la Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Arte: Directores: Alan Parker, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "Fama" (134'-1980) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos). 
4:30pm. "Expreso de medianoche" (120'-1978) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Pan y leche" (68'-2001) Dir.: Jan Cvitkovič (Eslovenia). 
6:15pm. "180° Cuando de pronto tu mundo está de cabeza" (90'-2010) Dir.: Cihan Iman (Suecia). 
8:30pm. "La desaparición de Julia" (87'-2009) Dir.: Christoph Schaub (Suiza). 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

Coloquio: "Doctorado en Literatura Peruana y Latinoamericana"
5:00pm. Organiza: Unidad de Posgrado de la Facultad de Letras de la UNMSM 
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea (cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cultural
5:30pm. Biblioteca Elena Kohatsu: Taller demostrativo y oráctico: "Furoshiki: Bolsos" dirigido a jóvenes y adultos, traer un par de argollas de 15cm. diámetro, pañuelos de seda, algodón, rayón o seda sintética de 90x90cm y 1.20x1.20cm., a cargo de Mirian Ykemiyashiro Uku (Unidad de Cursos del Centro Cultural Peruano Japonés). 
Ingreso libre (previa inscripción: Tlf.: 5187450 anexos 1055-1056 / e-mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ). 
7:00pm. Auditorio Dai Hall: Música: "Del Perú para el mundo" a cargo de la Estudiantina de la Universidad Alas Peruanas, Dir.: Anthony Ly Castillo. 
Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
5:45pm. "Peer Gynt" de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de David Otazú, Marisol Mamani, Kiara Cruz, Wendy Montoya, Alejandra Sanchez, Mayra Montesinos, Miguel Bonis, Mirella Quispe, Cinthia De La Cruz, Carmen Díaz, Katherine Cruz, Anitra Rosa Paola Peralta, Renatto Ayllón, Emmanuel Caffo, Marco Antonio Madueño y Laura Pereyra, Dir.: Sofia Palomino Cuba. 
8:00pm. "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

9º Encuentro de Arte y Memoria
6:00pm. Presenta: Conversatorio "De la comunidad al teatro y del teatro a la comunidad" a cargo del Teatro Cruza Vías (Argentina), organiza: Casa Cultural Comunitaria Arenas y Esteras 
Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 - San Borja) 
Ingreso libre. 

Asociación Cultural Cygnus
6:00pm. Presenta: "Una tragedia inmoral" a cargo de Anghela Porras, Alan Pinedo, Pedro Andía, Liliana Calle, Diego Baldeón, Arlett Villanueva, Jannina Vivanco, Luis Morales, Diana Aragón y Rosita Galarza, Dir.: Max Pinedo 
Sala de Grados Antenor Orrego de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional Federico Villarreal (av. Nicolás de Piérola 351 - Lima) 
Entrada general: S/.15 

IX Festival Estudiantil de Cortometrajes Chaska Ñawi 2013
6:30pm. Presenta: "Cortos Ficción", organiza: IESTP Diseño y Comunicación 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Día del Músico
7:00pm. Presenta: Conferencia: "Enfermedades profesionales de los músicos instrumentistas" a cargo de Marina Ferreira, organiza: Conservatorio Nacional de Música 
Sala de Ensayos del Conservatorio Nacional de Música (jr. Carabaya 421 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine y video: Apropiaciones técnicas
7:00pm. Presenta: "She Puppet" (15'-2001) de Alexander Kluge, "Get rid of yourself" (61'-2003) de Bernadette Corporation y "Am I from Brooklyn?" (25'-2010) Dir.: Andrew Lampert (Estados Unidos), comentarios: Ricardo Bedoya y Jorge Villacorta 
Asociación Mario Testino MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 - Estudiantes: S/.5 

Mesa redonda:
7:00pm. "Qhapaq Ñan (Camino Inca), rumbo a Patrimonio Cultural de la Humanidad" a cargo de Giancarlo Marcone, Guiseppe Orefici y Javier Lizarzaburu, además: proyección del documental "Xauxa-Pachacamac", organiza: Proyecto Qhapaq Ñan - Sede Nacional 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Jerusalem, arte y misterio"
7:00pm. Hasta el 08 de diciembre. Fotografía de Viviana Tagar (Israel), organiza: Embajada de Israel 
Galería de Arte del Centro Cultural Augusto B. Leguía (av. Caminos del Inca cdra. 21, esq. cll. Las Nazarenas - Surco) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Anunciación" a cargo de Alba Lorca, Carlos Martín y Jesús Rubio, Dir.: Jesús Rubio Gamo (España), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "A ver, un aplauso!" de César De María, a cargo de Gabriel Iglesias, Nicolás Galindo, Manuel Gold y Daniela Baertl, música: Carlos Casella y Eduardo Ramos, Dir.: Roberto Angeles, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música: "Vímana. Pop-rock indie"
7:30pm. A cargo de Iván Fajardo (ex Indigo y Era) 
Auditorio del Británico Los Jardines (av. Alfredo Mendiola 1200 - San Martín de Porres) 
Ingreso libre. 

Cine Forum: Los originales setentas
7:30pm. Presenta: "El hombre de mimbre" (85'-1973) Dir.: Robin Ardí (Reino Unido) 
Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Ingreso libre. 

Cuentacuentos teatralizado: "La guerra de los cuervos y de los búhos"
7:30pm. De Nicolás Buenaventura, a cargo de Alfredo Alarcón, Dir.: Luis Ramírez 
Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 - San Borja) 
Ingreso libre. 

Cine club: Recordando a Gian Maria Volonte
7:30pm. Presenta: "Crónica de una muerte anunciada" (110'-1987) Dir.: Francesco Rosi (Italia) 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Música: Concierto de guitarra y piano
7:30pm. Presenta: "De la guardia vieja al nuevo tango. Carlos Gardel, Alberto Ginastera, Astor Piazolla, Julián Plaza y Horacio Salgán" a cargo de Luis Rafael Vivanco y Tami Sikina Rizzo (Dúo Vivanco) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cineclub P-19: Cine español contemporáneo
7:30pm. Presenta: "Bronson" (92'-2008) Dir.: Nicolas Winding Refn (Reino Unido), organiza: Asociación de Jóvenes Españoles del Perú 
Local AJEP del Centro Español del Perú (av. Salaverry 1910 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Perú Mágico IV. Vestuario peruano: Identidad, imaginario y poder
7:30pm. Presenta: Diálogo: "Tradición e innovación en el diseño peruano" a cargo de Meche Correa, Stefano Cerrato, Juan Sánchez y Maritza Villavicencio 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Coral de nuestro tiempo"
7:30pm. A cargo del Coro Femenino de la PUCP 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Festival Palabra de Mujer
8:00pm. Presenta: "Rendez-vous: El derecho a opinar" a cargo de Patricia del Río, organiza: EUNIC Perú 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro unipersonal: "Esa frágil costilla"
8:00pm. A cargo de Ebelin Ortíz, Dir.: Graciela Paola 
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Música: Latinoamérica canta
8:00pm. Presenta: "Latinoamericana" a cargo de Sin Líneas en el Mapa (www.sinlineasenelmapa.com) 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25 - Comunidad PUCP: S/. 20.00 

Música: Temporada de Opera
8:00pm. Presenta: "La flauta mágica" de Wolfgang Amadeus Mozart (Austria), a cargo de Víctor García Sierra (barítono/Venezuela) y Francisco Corujo (tenor/España), Coro Nacional y la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil, Dir.: Javier Súnico 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.15 - Galería: S/.30 - Platea: S/.50 

Música
8:00pm. Stand up Comedy: "Te amo pero no te soporto" a cargo de Andy Amable. 
Entrada general: S/.25 
10:15pm. Temporada Blusera, presenta: 
International Blues Band, además: "Jam session". 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

La Tía Alharaca
8:30pm. Presenta: "Zambito de pelo duro" a cargo de Franco Cabrera, música: Iván Abanto y Rodrigo Zalles, Dir.: Marlene Banich 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.43 

Música y danza: "Martes Latinoamericanos"
8:30pm. A cargo de la Agrupación Wayanay y Despetar de Puno 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.30 

Músical: "Tenores peruanos"
8:30pm. A cargo del Trío Lírico Bel Canto 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.52 

Los Productores, presentan: "Cuerda"
8:30pm. A cargo de Wendy Ramos, Dir.: Nishme Súmar 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.60 - Mezanine: S/.40 

Música: "Jazz Gitano"
9:00pm. A cargo de Le Miner Swing 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Noche afro"
10:00pm. A cargo de Cristina Valentina & The Soulers, después: "Fiesta!" con Dj Gonzalo Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Ingreso libre.


Miércoles 20


Coloquio Anual de Estudiantes de Literatura CAELIT, presenta:
9:00am. Mesa 1: "Inauguración" a cargo de Lorgio Guibovich, Jorge Rúnciman, Feliciano Asencios y Juan Valle Quispe, modera: Arnold Francia. 
10:00am. Mesa 2: Conversatorio: "Literaturas Regionales" a cargo de Gonzalo Espino, "Poética regionales: la poesía de Huamachuo" a cargo de Elías Rengifo de la Cruz y "Literaturas regionales y literatura de tradición oral en el Perú" a cargo de Sebastian López. 
11:00am. Mesa 3: "Crítica y creación a través de las revistas literarias villarrealinas" a cargo de Paul Asto y David Pérez, modera: Juan Manuel Olaya.

11:40am. Mesa 4: "Revistas literarias limeñas" a cargo de Julio Isla (Revista Lucerna-PUCP), Sheila Rodríguez (Revista Umbral-UNMSM) y Olimpia Manrique (Revista La Palabra en el Muro-UNFV), modera: Gullermo Soto. 
2:00pm. Mesa 5: Presentación del libro: "En el reino de los guayacundos" de Dimas Arrieta, a cargo de Juan José Valdez. 
3:00pm. Mesa 6: Sobre la Literatura Afroperuana: "De oprimidos y opresores: La configuración del hablante lírico colectivo como marginal y contestatario en dos poemas de Leoncio Bueno" a cargo de Beatriz Amalia Lazo Ruiz, "La literatura afroperuana en la crítica literaria del siglo XX" a cargo de Juan Manuel Olaya Rocha, "Las representaciones opuestas de los sujetos femeninos en Mi molino de Carlos Camino Calderón" a cargo de Susan Melissa Ricci Uscata y "¿Acaso soy negra? ¿Qué cosa es ser negra?: La afirmación de una identidad en el poema rítmico Me gritaron negra de Victoria Santa Cruz" a cargo de Marilyn Milla, modera: César Espino. 
4:00pm. Mesa 7: Abordando la cuentística de Julio Ramón Ribeyro: "Trayectoria de un marginal: la condición del artista en De color modesto de Julio Ramón Ribeyro" a cargo de Rosell Castañeda Gutiérrez, "Confirmación de la identidad en la otredad en De color modesto, un relato de Julio Ramón Ribeyro" a cargo de Lenin Izarra y "Los discursos de género y la función ambivalente en El sótano de Julio Ramón Ribeyro" a cargo de Maura Velasco, modera: Gullermo Soto. 
5:00pm. Mesa 8: En torno a Clemente Palma: "Entre el ángel del hogar y la femme fatale: La construcción discursiva de la mujer en la narrativa de orientación fantástica de Clemente Palma" acargo de Rita Sheila Rodríguez Rocha, "Vampiros modernistas: La figura de la vampira en cuentos de Rubén Darío, Clemente Palma y Horacio Quiroga" a cargo de Nehemías Vega Mendieta y "La ciencia ficción en la obra de Clemente Palma" a cargo de Carlos Enrique Saldivar, modera: Claudia Tello. 
Ingreso libre. 
6:00pm. Asociación Cultural Cygnus, presenta: "Una tragedia inmoral" a cargo de Anghela Porras, Alan Pinedo, Pedro Andía, Liliana Calle, Diego Baldeón, Arlett Villanueva, Jannina Vivanco, Luis Morales, Diana Aragón y Rosita Galarza, Dir.: Max Pinedo. 
Entrada general: S/.15 
7:00pm. Mesa 10: La narrativa de la Generación del 50: "La crítica sobre la narrativa de Congrains y Lima, hora cero" a cargo de Yossy Quintanilla, "Avatares del no saber: un Stephen Dedalus en la dictadura militar" a cargo de Vanessa Vera y "El deseo y la carencia en el cuento El jefe de Julio Ramón Ribeyro" a cargo de Jhoanna Evelyn Herrera, modera: Wendy Castilo. 
Sala de Grados Antenor Orrego de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional Federico Villarreal (av. Nicolás de Piérola 351 - Lima) 
Ingreso libre. 

Perú Mágico IV. Vestuario peruano: Identidad, imaginario y poder
Presenta: Vestido del Incario al Virreinato, Fusión y Sincretismo: 
10:00am. "La vestimenta cusqueña y la adopción de la Ñusta en el imaginario nacional" a cargo de Fedora Martínez. 
11:30am. "El uso contemporáneo del Anaco" a cargo de Pedro Roel. 
4:00pm. Proyección de documentales. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

9º Encuentro de Arte y Memoria
11:00am. Presenta: "Zona de silencio" a cargo del Teatro del Cronocopio (Ecuador), organiza: Casa Cultural Comunitaria Arenas y Esteras 
Casa Cultural Comunitaria Arena y Esteras (Sector 3 Grupo 24 Mz. E Lt. 9, frente Parque Zonal Huáscar - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

Cine Arte:
Semana Global del Emprendimiento, presenta: 
1:00pm. y 7:30pm. "Red Social (The Social Network)" (120'-2010) Dir.: David Fincher (Estados Unidos). 
4:30pm. "Los Piratas de Silicon Valley" (97'-1999) Dir.: Martyn Burke (Estados Unidos). 
Directores: Alan Parker, presenta: 
7:30pm. "Expreso de medianoche" (120'-1978) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Teatro escolar
3:00pm. Presenta: "Aquí hay ratón escondido" y "El cocodrilo Tilo" a cargo de Wagay Teatro de Muñecos y Marionetas, Dir.: Raúl Narrea 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

Miércoles de Teatro en la Casona
4:00pm. Organiza: Teatro Universitario de San Marcos 
Frontis del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Ingreso libre. 

25º Festival de Cine Europeo, presenta:
4:00pm. "Defosaenfosa (De fosa en fosa)" (103'-2006) Dir.: Jan Cvitkovic (Eslovenia). 
8:30pm. "Blancanieves" (90'-2012) Dir.: Pablo Berger (España-Bélgica-Francia). 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.8 

Cine Club. De héroes y villanos
5:00pm. Presenta: "Perros de la calle" (99'-1992) Dir.: Quentin Tarantino (Estados Unidos) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 - Lima) 
Ingreso libre. 

Día del Músico, presenta: "Concierto Coral"
5:00pm. A cargo de la Banda Sinfónica y Orquesta Sinfónica, Dir.: Antonio Paz, organiza: Conservatorio Nacional de Música 
Hall Principal del Conservatorio Nacional de Música (jr. Carabaya 421 - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
5:30pm. Presenta: "Programa: Una mirada al Teatro" a cargo de Enrique Planas y Alfonso Santiestevan, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Salón de los Espejos del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Ingreso libre. 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
5:45pm. "Peer Gynt" de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de David Otazú, Marisol Mamani, Kiara Cruz, Wendy Montoya, Alejandra Sanchez, Mayra Montesinos, Miguel Bonis, Mirella Quispe, Cinthia De La Cruz, Carmen Díaz, Katherine Cruz, Anitra Rosa Paola Peralta, Renatto Ayllón, Emmanuel Caffo, Marco Antonio Madueño y Laura Pereyra, Dir.: Sofia Palomino Cuba. 
8:00pm. "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Club Letras
6:00pm. Presenta: "Fish Tank" (123'-2009) Dir.: Andrea Arnold (Reino Unido-Holanda), organiza: Estudios Generales Letras OPROSAC 
Auditorio Estudios Generales de Letras de la Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre. 

Música y danza: "Día de la canción ayacuchana"
6:00pm. A cargo de los elencos de Danza, Estudiantina Musical y Coro Polifónico del Círculo Cultural Tradiciones de Huamanga 
Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

IX Festival Estudiantil de Cortometrajes Chaska Ñawi 2013
6:30pm. Presenta: "Cortos Animación", organiza: IESTP Diseño y Comunicación 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Música:
7:00pm. "Concierto de la especialidad de Saxofón" y "Examen de titulación de la especialidad de Trombón" a cargo del Instituto de Arte de la USMP 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

Miércoles Culturales
7:00pm. Presenta: "Tafos y la fotografía documental" a cargo de Angel Colunge (www.angelcolunge.com) 
Centro Cultural Bellas Artes (jr. Huallaga 402 - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "A ver, un aplauso!" de César De María, a cargo de Gabriel Iglesias, Nicolás Galindo, Manuel Gold y Daniela Baertl, música: Carlos Casella y Eduardo Ramos, Dir.: Roberto Angeles, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Cuentacuentos teatralizado: "La guerra de los cuervos y de los búhos"
7:30pm. De Nicolás Buenaventura, a cargo de Alfredo Alarcón, Dir.: Luis Ramírez 
Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho (av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Barranco a pie"
7:30pm. Hasta el 12 de enero de 2014. Fotografía de Ramiro Llona 
Museo de Arte Contemporáneo (av. Miguel Grau 1511 -Barranco) 
Ingreso libre. 

Inauguración de las exposiciones: "Ignoto"
7:30pm. Hasta el 27 de diciembre. Intervenciones de Jorge Cabieses y "Estudios de pliegue" individual de Kenji Nakama 
Galería Lucía de la Puente (jr. Paseo Sáenz Peña 206 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Música: "Recital: Peruana y latinoamericana"
7:30pm. A cargo de Mabel García (xilófono), Alcira Bojórquez (flauta), Wilser García (piano), Arnold Flores (arpa) y Darwin Ventura (guitarra) 
Auditorio del Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

"Recital" a cargo del Octeto de Madera, Dir.: Wolfgang Schlachter
7:30pm. Organiza: Conservatorio Nacional de Música 
Sede Histórica del Conservatorio (av. Emancipación 180 - Lima) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "El Legado de Los Andes"
7:30pm. Hasta el 27 de diciembre. Colectiva temática del Centro Internacional de la Papa 
Galería John Harriman del Centro Cultural Peruano Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Danza: "Próximos distantes"
7:30pm. A cargo de Kinesfera Danza 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Música: "Vímana. Pop-rock indie"
7:30pm. A cargo de Iván Fajardo (ex Indigo y Era) 
Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Música
7:30pm. Auditorio Dai Hall: Música: "Recital" a cargo de los alumnos de la Asociación Suzuki del Perú. 
8:00pm. 2º piso Torre Jinnai: Presentación del libro: "Kokinawa, sin zapatos en casa" dede Isaac Higa Yara, a cargo de Samuel Matsuda, además: Baile típico de Okinawa. 
Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

Stand Up Comedy: "Lima Comedy Nights"
8:00pm. De Wilmer Velásquez, a cargo de Leonardo León, Milagros Porturas, Fernando Chamaya, Jaime Herrera, Sergio Cano, Andy Amable, Diego Gaona, Angie Palomino, Ana Romero, Maribel Gastulo, Gladys Gavancho y Ricardo Mendoza, Dir.: Jaime Herrera 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.38 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "El saludador" de Roberto Cossa (Argentina)
8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Urpi Gibbons y Emanuel Soriano, Dir.: Nadine Vallejo 
Sala Roja del Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Música: "Concierto"
8:00pm. A cargo de La Guardia Vieja Criolla 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Entrada general: S/.30 

Música
8:00pm. Impro y Stand up Comedy: "Comedia after office" a cargo de Giovani Oviedo, Jeanphil Arrieta y Piera del Campo (Colectivo Imprología) y Ricardo Mendoza y Job Mansilla (Fraternidad X). 
Entrada general: S/.25 
10:15pm. Música: "Concierto" a cargo de José Eduardo Padrón & Banda. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Música y danza: "Noches de Folklore"
8:30pm. Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)
Entrada general: S/.38 

Música, teatro y danza: "Las Banda-Las"
9:00pm. A cargo de Katia Palma, Saskia Bernaola, Patricia Portocarrero e Iván Abanto 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "La eternidad en sus ojos" a cargo de Sonia Seminario, Ximena Arroyo, Claudio Calmet y Jorge Bardales, Dir.: Oscar Carrillo, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Teatro: El Club de la Comedia
9:00pm. Después: Impro: "Barbaridad y ½. Decimos lo que pensamos y no pensamos lo que decimos" a cargo de La Mancha (www.facebook.com/LaManchaImpro) 
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Lobos opuestos"
9:00pm. A cargo de Wolves as Friends y Bettine Solf 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Música: "Supersónica"
11:00pm. A cargo de Gustolab (Estados Unidos-http://dj.beatport.com/gustolabs), Gabriel Raygada y Vj Binarium, después: "Fiesta!" con Dj Alonso Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 

Música: The Satellite
11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.10

Jueves 21


Coloquio Anual de Estudiantes de Literatura CAELIT, presenta:
9:00am. Mesa 11: Literatura peruana contemporánea: "La culpa social en La hora azul de Alonso Cueto" a cargo de Alex Flores Flores, "La categoría de la cárcel, el estatuto ficcional y ley nocturna en la novela Hombres y rejas de Juan Seoane" a cargo de Janet Peralta Mejía y "El humor negro en Rastros Sangrantes de Andrés Díaz Núñez" a cargo de Paulo Piaggi, modera: José Carlos Lozada.

10:00am. Mesa 12: Perspectivas sobre relatos de Tradición oral: "El suwa-runa: exclusión y transculturación, una indagación sobre esta categoría" a cargo de Edwin Chillcce Canales, "La significación del condenado en el relato oral: El comerciante en harinas" a cargo de Sebastián Martín Reyes Chochoca, "Mito y cosmovisión andina: El caso de la complementariedad discursiva entre el inka Atawallpa y Pizarro/Wiraqocha, en: La tragedia del fin de Atawallpa" a cargo de Wendy Castillo Castillo y "El mito y la naturaleza amazónica en Seis relatos de selva de Fernando Romero" a cargo de César Espino, modera: Carlos Salas. 
11:00am. Mesa 13: "Problemática de la Escuela de Literatura de la Universidad Nacional Federico Villarreal" a cargo de Alfredo Torres, Arnold Francia, Guidmer Urbina y Dennis Lazo, modera: Beatriz Lazo. 
2:00pm. Mesa 14: Conversatorio: "Editoriales Independientes" a cargo de Juan Pablo Mejía (Paracaídas Editores) y Renzo Farje (Editorial Sarita Cartonera), modera: Leslie Amaut y Judith Paredes Morales. 
3:00pm. Mesa 15: Indigenismos y Neoindigenismos: "Entre muerte y abuso. La condición del indígena y la hacienda dentro de Simache de José Ortiz Reyes" a cargo de Urbina Sánchez, Guidmer, "Superando los límites de la hibridez: el universo ch'ixi de Gamaliel Churata" a cargo de Yaneth Sucasaca y "La configuración del universo narrativo en Ande proyecta una denuncia social en la corporeidad del sujeto indígena" a cargo de Karen Huachaca Avendaño, modera: Carlos Salas. 
4:00pm. Mesa 16: Aproximaciones críticas a la obra de Abraham Valdelomar: "Memoria y modernidad en la correspondencia de Abraham Valdelomar" a cargo de Daniel Trocones, "Una mirada a lo fantástico y narratológico en La virgen de cera y los Ching Fu Ton" a cargo de Claudia Tello y "Belmonte el trágico y la propuesta de una nueva estética" a cargo de Angel Chaupis, modera: Pedro Espinoza. 
5:00pm. Mesa 17: Conversatorio: "Experiencias en Tesis" a cargo de Víctor Huamalíes y Edison Flores (UNFV), modera: Julio Carrascal. 
6:00pm. Mesa 18: Nuevas perspectivas en torno a la obra de Abraham Valdelomar: "La crónica modernista de Abraham Valdelomar" a cargo de Esther Espinoza y "Abraham Valdelomar, periodista en Italia: Las crónicas de Roma" a cargo de Marco Ramirez Colombier, modera: Claudia Tello. 
7:00pm. Mesa 19: Presentación de libro de cuentos "Okinawa existe" de Augusto Higa Oshiro, a cargo de Nécker Salazar (UNFV) y Yuri Sakata. 
Sala de Grados Antenor Orrego de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional Federico Villarreal (av. Nicolás de Piérola 351 - Lima) 
Ingreso libre. 

Perú Mágico IV. Vestuario peruano: Identidad, imaginario y poder
Presenta: Vestido Peruano. Tradición e innovación: 
10:00am. "Llautos: simbología en los fajines Uros" a cargo de Marielena Del Solar. 
11:30am. "Vestido y Folklore" a cargo de Luis Repetto. 
4:00pm. Proyección de documentales. 
7:30pm. "Palabras de inauguración" a cargo de Juan Sánchez y Stefano Cerrato. 
7:45pm. Conferencia magistral: "Camélidos Peruanos Industria y Comercio" a cargo de Francois Patthey. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Teatro escolar, presenta: "El sargento Canuto"
10:00am. A cargo de Casandra Producciones, Dir.: Jorge Caballero 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

9º Encuentro de Arte y Memoria
11:00am. Presenta: "Zona de silencio" a cargo del Teatro del Cronocopio (Ecuador), organiza: Casa Cultural Comunitaria Arenas y Esteras 
Casa Cultural Comunitaria Arena y Esteras (Sector 3 Grupo 24 Mz. E Lt. 9, frente Parque Zonal Huáscar - Villa El Salvador) 
Ingreso libre. 

Auditorio
12:00m. Rotonda de Estudios Generales Ciencias: Música: "Concierto" a cargo de La Sarita, organiza: Estudios Generales Ciencias. 
1:00pm. Auditorio de Derecho: Música: "Concierto: Orígenes" a cargo de Killary, organiza: Escuela de Música PUCP. 
Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre. 

Cine Arte: Directores: Alan Parker, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "La vida de David Gale" (130'-2003) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos). 
4:30pm. "Corazón satánico" (113'-1987) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos-Canadá-Reino Unido). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

ElCine, presenta:
4:00pm. "Sigo siendo (Kachkarinaqmi)" (120'-2013) Dir.: Javier Corcuera (Perú). 
6:15pm. "Desde el lado del corazón" (101'-2013) Dir.: Francisco Adrianzén Merino (Perú). 
8:15pm. "Desde el lado del corazón" (101'-2013) Dir.: Francisco Adrianzén Merino (Perú). 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
6:00pm. "Lisístrata" de Aristófanes (Grecia), a cargo de Melissa Gutiérrez, Juan José Espinoza, Alfonso Kok, Yudiht Ramírez, Yamila Molina, Luis Rosadio, Kenneth De La Torre Tania López, Antonio Ríos, Cristian Salas, Josef Núñez y Marcelo Paredes, Dir.: Fernando Flores Cuba. 
7:45pm. "El preceptor" de Bertolt Brecht (Alemania), a cargo de Draco Santos, Geraldine Díaz, Bryan Urrunaga, Ivanna Salgado, Jano Mansilla, Leonela Pajares, Angelita Burgos y Areliz Benel, Dir.: Rafael Hernández. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "Bolívar en el Perú"
6:00pm. A cargo de Alexander Gabriel Yañez Deleuz (Venezuela), organiza: Asociación de Egresados del Centro de Altos Estudios Militares (ADECAEM) 
Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Música: "Jueves de Peña criolla"
7:00pm. Plaza Manco Cápac (av. Manco Cápac y av. 28 de julio - La Victoria) 
Ingreso libre. 

Cine bajo las estrellas
7:00pm. Presenta: "Buena Vista Club Social" (100'-1999) Dir.: Win Wenders (Estados Unidos) 
Parque Reducto Nº2 (cll. 15 de enero y cll. Ramón Ribeyro, alt. cruce de av. Benavides y Paseo de la República - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "80º Aniversario: Cuentos pretéritos de Manuel Beingolea"
7:00pm. A cargo de Luis Enrique Tord 
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Recital de cámara"
7:00pm. A cargo de la Pre-Orquesta Filarmónica Infantil del Perú 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Música: "Recital de cámara"
7:00pm. A cargo de la Pre-Orquesta Filarmónica Infantil del Perú 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro: "Don Nicolás, el patriarca de la familia"
7:00pm. De Daniel Cuadros Mozombite, a cargo de Carmela Sotomayor Roggero, Yorka Poémape Vara Cadillo y Efraín Rúa Sotomayor 
Colegio Parroquial San Columbano (jr. Pacasmayo 3630, alt. av. Próceres, Urb. Condevilla Señor - San Martín de Porres) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "De techos y azoteas. Trazo y línea"
7:00pm. Hasta el 21 de diciembre. Proyecto del colectivo Trabajozucio 
Sala Víctor Humareda del Patio de Jazmines del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Ingreso libre. 

Noche de Luna llena, presenta: "Los Pardo y los Prado"
7:00pm. a 10:00pm. A cargo de la Beneficencia de Lima 
Museo Cementerio Presbítero Matías Maestro (jr. Ancash 1611, Barrios Altos - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Niños: S/.10 (informes e inscricpciones: Beneficencia de Lima, jr. Puno 228 - Lima / www.sblm.gob.pe). 

Conferencia: Astrobiología. Una mirada de la vida más allá de la tierra
7:30pm. Presenta: "Planetas candidatos a tener vida" a cargo de Jorge Soto Villanueva 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "Técnicas y alternativas de venta con Ji Ying"
7:30pm. A cargo de Wilson Silva 
Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Concierto de Gala: XXVII Aniversario"
7:30pm. A cargo del Conservatorio de Lima Josafat Roel Pineda 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Entrada general: S/.20 

23ª Muestra de Cine Japonés: "Los amantes cricificados" (102'-1954)
7:30pm. Dir.: Kenji Mizoguchi (Japón), organiza: Asociación Peruano Japonesa, Embajada de Japón y Japan Foundation 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Cultural
7:30pm. Galería No Galería: Inauguración de la exposición: "Las Tres Marías y la Naturaleza" colectiva de María del Castillo Roque, María Victoria Fajardo y Diana María Arana Cardó. Hasta el 07 de diciembre. 
Ingreso libre. 
8:00pm. Sala Escénica Alternativa: Música: "Rock & Blues. Renacimiento" a cargo de Lírica. 
Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Entrada general: S/.12 - Estudiantes y jubilados: S/.8 - Sector educación: S/.6 

Día del Músico, presenta: "Concierto de Gala"
7:30pm. A cargo de la Orquesta Sinfónica del Conservatorio Nacional, Dir.: Marnix Willem Steffen 
Auditorio del Colegio Santa Ursula (av. Santo Toribio 150 - San Isidro) 
Entrada general: Mezzanine: S/.60 - Platea: S/.80 

Diálogo filosófico:
8:00pm. "Enseñanza platónica: El mundo en que vivimos, ¿realidad o ficción?" 
Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña) 
Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org). 

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar 
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 - Miraflores) 
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 - Mezzanine: S/.22 

Conferencia: "Mitos Platónicos: Lo que quieres saber de tí mismo"
8:00pm. Nueva Acrópolis Maranga (av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga - San Miguel) 
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla / www.acropolisperu.org). 

Club de la Comedia
8:00pm. Presenta: "Stand up comedy: Open Mic" a cargo de Carlos Palma, Guillermo Castañeda, Alex Bermúdez, Luis Melgar, Renato Fernández, Gachi Rivero, Walter Chullo, Mateo Garrido Lecca, Jean Carlo Manrique, Rodolfo Reaño, Rasec Barragán y Carla Arriola 
Jaya Restobar (cll. Martir José Olaya 139 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
8:00pm. Presenta: "De pichangas y muñecas" a cargo de Carola Robles, Cory Cruz, Margot Lozano, Miluska Pachas, Tatiana Vizcarra, Christian Olivares, Marlon Cabellos, Miguel Angel Robles, Renzo Zavaleta y Rolando Rocha, invitado: Marco Miguel Ravines, Dir.: Pachi Valle Riestra, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: Cazuela: S/.20 - Galería: S/.30 - Platea: S/.60 

Primer Nivel Entertainment y América
8:00pm. Presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Entrada general: Mezanine: S/.53 - Platea: S/.74 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.45 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

Música: "Concierto: Rock independiente"
8:00pm. A cargo de Maywa & los Lemurianos (www.maywamusic.com), La Pequeña Muerte (https://soundcloud.com/lapeque-amuerte) y Hamann & la Luna (https://soundcloud.com/herrmann-hamann) 
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Homenaje: "Ana Correa"
8:00pm. Además: "La rebelión de los objetos" 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Música: "50sincuenta"
8:00pm. A cargo de Cecilia Bracamonte 
Teatro Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 781, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Entrada general: Mezanine: S/.32 - Platea: S/.129 

Música: "El sonido de la Tierra"
8:00pm. A cargo de Manuelcha Prado, Los Campesinos y Manuel Silva (Pichinkucha) 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.32 - Galería: S/.65 - Platea: S/.80 

Música:
8:00pm. "Flamenco puro" a cargo de la Compañía Los Amaya. 
Entrada general: S/.30 
10:15pm. Música: "Concierto" a cargo de Cleia Luna y Duncan Heynes. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.25 

Los Productores
8:30pm. Presentan: "A la gente le gusta el té" de Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45 

Stand up comedy: "A calzón quitao"
8:45pm. A cargo de Fabiola Arteaga 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

Música: "Tributo a Red Hot Chili Peppers"
9:00pm. A cargo de Sir Psycho 
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 

Música: Ciudad Blues
9:30pm. Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima) 
Ingreso libre. 

Música y danza: "Noches del Folklore"
9:45pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.39 

Música: "Concierto: La alegría ha vuelto en la ciudad"
10:00pm. A cargo de Miguel Mateos (Argentina), invitados: grupo Rio 
Centro de Convenciones Claro (Espalda del Centro Comercial Plaza San Miguel, alt. av. Universitaria y av. La Marina - San Miguel) 
Entrada general: S/.89 

Música: Locomotor
11:00pm. Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Música: "New Wave Hits: 80s"
11:00pm. A cargo de Zoom 
Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores) 
Entrada general: S/.10


Viernes 22


Coloquio Anual de Estudiantes de Literatura CAELIT, presenta:
10:00am. Mesa 20: "Asedios a los Estudios culturales" a cargo de Violeta Barrientos y Judith Paredes, modera: Fabiola Valente. 
11:00am. Mesa 21: Conversatorio: "A treinta años de la muerte de Manuel Scorza" a cargo de Dorian Espezúa y Nécker Salazar, modera: Margot Guillén. 
12:00m. Mesa 22: Poesía generaciones 50 - 60: "La temática del Bucolismo y lo simbólico. Aportes desde la reviviscencia de los clásicos en la poética de Javier Heraud" a cargo de Sandro Castillo Claudio, "La construcción de una identidad: el compromiso, la esperanza y liberación del hombre andino en Aguardiente de Hildebrando Pérez" a cargo de Juan Carlos Carbajal Quiñónez y "Lima, la ciudad de los Reyes Muertos": análisis de la isotopía de la muerte a través de la figura de la ciudad de Lima en Cuán impunemente se está uno muerto de Wáshington Delgado" a cargo de Paul Deyvid Hualpa Benavides, modera: Arnold Francia

2:00pm. Mesa 23: En torno a la vanguardia peruana: "El Barroco de Estado adánico como la reproducción del proyecto hispanista de Riva-Agüero: Una interpretación de la tesis De lo Barroco en el Perú (1968) de Rafael de la Fuente Benavides" a cargo de José Gustavo Mori, "La propuesta lingüístico - estética de Trilce" a cargo de Jorge de la Cruz y "Viñeta obscura: palabra y tensión" a cargo de Renato Guizado, modera: Paulo Piaggi. 
3:00pm. Mesa 24: "El pensamiento de Alain Badiou y la crítica literaria" a cargo de Santiago López Maguiña y Julián Pérez, modera: Astrid Estrada. 
4:00pm. Mesa 25: Conversatorio: "¿Qué es finalmente un premio? Una charla con cuatro autores villarrealinos ganadores de certámenes recientes" a cargo de Víctor Ruíz Velasco, Félix Novoa y Julián Pérez, modera: Sara Juarez. 
5:00pm. Mesa 26: Crítica literaria latinoamericana: "Literatura migrante, un discurso heterogéneo. Apuntes para un marco teórico" a cargo de Sheridan Medina, "¿El deshilachado y poco honroso final del hispanoamericanismo?: A propósito del testamento intelectual de Antonio Cornejo Polar" a cargo de Julio Carrascal y "Sucesión periódica entre las categorías de transculturación de Ángel Rama y heterogeneidad de Antonio Cornejo Polar" a cargo de Karina Zapata, modera: Marilú Grados. 
6:00pm. Mesa 27: "Conferencia Magistral" a cargo de 
Roberto Reyes Tarazona y Vanessa Vera, modera: Lenin Izarra. 
7:00pm. Mesa 28: "Homenaje Central" y "Conferencia Magistral" a cargo de Carlos Calderón Fajardo, Carlos Calderón Fajardo, José Güich Rodríguez y Melissa Pérez, modera: Mirella Uribe. 
8:00pm. Clausura. 
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

Día del Músico, presenta:
9:00am. Taller teórico-práctico: "Tratamiento terapéutico en afecciones musculares en los músicos (información y prevención)" a cargo de Yisa Cabello Santillán. 
12:00m. Intervenciones musicales simultáneas en espacios públicos. 
2:30pm. Comparsa. 
Organiza: Conservatorio Nacional de Música. 
Hall Principal del Conservatorio Nacional de Música (jr. Carabaya 421 - Lima) 
Ingreso libre. 

Perú Mágico IV. Vestuario peruano: Identidad, imaginario y poder, presenta: Vestidos Mágicos de la Amazonía:
10:00am. "Impacto de la modernidad en las comunidades amazónicas" a cargo de Lita Vargas y "Presentación del arte textil Matsigenka" de Shivankoreni Vicente Aladino y Kirigueti Martín Mantaro. 
11:30am. "La Kushma: el poder del curandero" a cargo de Josefa Nolte. 
4:00pm. Proyección de documentales. 
7:30pm. "Palabras de inauguración" a cargo de Juan Sánchez y Stefano Cerrato. 
7:45pm. Conferencia magistral: "Hilo Conductor: Tradición y Moda en el Perú" a cargo de Olga Zaferson. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Arte: Directores: Alan Parker, presenta:
1:00pm. y 7:30pm. "Corazón satánico" (113'-1987) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos-Canadá-Reino Unido). 
4:30pm. "La vida de David Gale" (130'-2003) Dir.: Alan Parker (Estados Unidos). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Teatro escolar, presenta: "El sargento Canuto"
3:00pm. A cargo de Casandra Producciones, Dir.: Jorge Caballero 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

ElCine, presenta:
4:00pm. "Sigo siendo (Kachkarinaqmi)" (120'-2013) Dir.: Javier Corcuera (Perú). 
6:15pm. "Desde el lado del corazón" (101'-2013) Dir.: Francisco Adrianzén Merino (Perú). 
8:15pm. "Desde el lado del corazón" (101'-2013) Dir.: Francisco Adrianzén Merino (Perú). 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7 

Cine Forum
6:00pm. Presenta: "Lección de honor" (111'-2002) Dir.: Michael Hoffman (Estados Unidos) 
Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Entrada general: S/.2 - Jubilados: S/.1 - Sanmarquinos: Ingreso libre. 

Cine Club Letras, presenta: "Los olvidados" (85'-1950)
6:00pm. Dir.: Luis Buñuel (México), organiza: Estudios Generales Letras OPROSAC 
Auditorio Estudios Generales de Letras de la Pontificia Universidad Católica (av. Universitaria 1801, Urb. Pando - San Miguel) 
Ingreso libre. 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
6:00pm. "Lisístrata" de Aristófanes (Grecia), a cargo de Melissa Gutiérrez, Juan José Espinoza, Alfonso Kok, Yudiht Ramírez, Yamila Molina, Luis Rosadio, Kenneth De La Torre Tania López, Antonio Ríos, Cristian Salas, Josef Núñez y Marcelo Paredes, Dir.: Fernando Flores Cuba. 
7:45pm. "El preceptor" de Bertolt Brecht (Alemania), a cargo de Draco Santos, Geraldine Díaz, Bryan Urrunaga, Ivanna Salgado, Jano Mansilla, Leonela Pajares, Angelita Burgos y Areliz Benel, Dir.: Rafael Hernández. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Nacional: Documental
7:00pm. Presenta: "Responso para un abrazo, tras la huella de un poeta" (73'-2013) Dir.: Nora de Izcue (Perú) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Viernes Literario, presenta: "Recital de poesía"
7:00pm. A cargo de Arnulfo Moreno, David Díaz Escurra, Luis Padilla Rodríguez y Henry Romero, además: Presentación del poemario: "Amoramar" de José Beltrán Peña 
Sala Sechín del Club Ancash (jr. Horacio Urteaga 660 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Expresiones tras el mito"
7:00pm. Pintura de Wilfredo Navarrete 
Galería de Arte Sérvulo Gutierrez del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Discurso de un hombre decente" a cargo de la compañía Mapa Teatro (Colombia), Dir.: Heidi Abderhalden y Rolf Abderhalden, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Presentación del libro: "Aguas oscuras del sueño"
7:00pm. De Joe Montesinos Illesca, a cargo de José Pancorvo y Pamela Medina 
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea (cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: "Concierto"
7:30pm. A cargo de Silvians Factory Music, Dir.: Aldry Laguna 
Auditorio Angélica Gallegos Escobedo de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Magia: Truquero impovisado, presenta: "Como Felipe Colina"
7:30pm. A cargo de Felipe Colina (Plomo) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: "Rock y blues"
7:30pm. A cargo de Salmuz 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "Recital: Johannes Brahms, Frederick Delius, Jhon Williams y más"
7:30pm. A cargo de Orquesta Sinfónica del Británico, Dir.: Duncan Haynes 
Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco) 
Ingreso libre. 

Música: "Flor de Violeta: Canto y guitarra andina"
7:30pm. A cargo de Victoria Villalobos y Ricardo Villanueva 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Taller: "¿Cómo lograr un equilibrio en todas las áreas de tu vida?"
7:30pm. Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 - San Isidro) 
Entrada general: S/.75 

Impro: Campeonato Improthlón Amateur, presenta:
7:30pm. Gamarra Broders vs Caballeros de la Impro y Buena Impro vs Mofongo, organiza: Escuela Ketó 
Casa Agárrate Catalina (jr. 28 de julio 277 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.48 - Estudiantes y jubilados: S/.27 

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar 
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 - Miraflores) 
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 - Mezzanine: S/.22 

Teatro: "Divorciadas, evangélicas y vegetarianas"
8:00pm. De Gustavo Ott (Argentina), a cargo de Magaly Martini, Paola Jara y Carla Oliva, Dir.: Manuel Trujillo 
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Sector educación: S/.6 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Padre nuestro" de Mariana de Althaus
8:00pm. A cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.45 - Estudiantes y jubilados: S/.30 

Primer Nivel Entertainment y América
8:00pm. presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Entrada general: Mezanine: S/.53 - Platea: S/.74 

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

La Fuente de Castalia
8:00pm. Presenta: "Los disfraces" de Ricardo Prieto (Uruguay), a cargo de Carlos Acosta y Gabriela Navarro, Dir.: Manuel Trujillo 
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Laboratorio de Investigación de Artes Escénicas LIAE
8:00pm. Presenta: "El canto del monstruo" de Rocío Limo, a cargo de Malena Newton, Tirso Causillas, Oscar Meza y Jussara Sifuentes, Dir.: Daniel Amaru Silva 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15 

Música: Temporada de Opera
8:00pm. Presenta: "La flauta mágica" de Wolfgang Amadeus Mozart (Austria), a cargo de Víctor García Sierra (barítono/Venezuela) y Francisco Corujo (tenor/España), Coro Nacional y la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil, Dir.: Javier Súnico 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.15 - Galería: S/.30 - Platea: S/.50 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
8:00pm. Presenta: "De pichangas y muñecas" a cargo de Carola Robles, Cory Cruz, Margot Lozano, Miluska Pachas, Tatiana Vizcarra, Christian Olivares, Marlon Cabellos, Miguel Angel Robles, Renzo Zavaleta y Rolando Rocha, invitado: Marco Miguel Ravines, Dir.: Pachi Valle Riestra, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: Cazuela: S/.20 - Galería: S/.30 - Platea: S/.60 

Teatro y danza: "Medea" de Patricia Novoa
8:00pm. A cargo de Patricia Novoa (Francia-Perú), Nicolas Queinec y Bernard Samour (voz off/Francia) y Yolanda Alves Video (Francia-Brasil) 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "Fuegos artificiales" de Abel Enríquez
8:00pm. A cargo de Miguel Angel Agurto, Christian Alden, Abel Enríquez, Jamil Luzuriaga y Alejandra Sánchez, Dir.: Christian Alden 
El Galpón Espacio (jr. Cipriano Dulanto 949, ex av. La Mar - Pueblo Libre) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Danza y música: "Tablao español"
8:00pm. A cargo de la Compañía Sangre Flamenca, Dir.: Cathy del Sol 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 

Música: "50sincuenta"
8:00pm. A cargo de Cecilia Bracamonte 
Teatro Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 781, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Entrada general: Mezanine: S/.32 - Platea: S/.129 

Música
8:00pm. Stand Up Comedy: Jaime Herrera. 
Entrada general: S/.38 
10:30pm. Música: "Parte Disco: 70s y 80s" a cargo de Dejavu. 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.50 

Música
8:00pm. La Humorada, presenta: "Jajakadabra" a cargo de Mago Corey, Leonardo León, Gladys Gavancho e invitados. 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20 
10:35pm. Música: "Homenaje a Cheo Feliciano y Rubén Blades" a cargo de Víctor Zanelli Orquesta. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Teatro: "Lovers"
8:30pm. A cargo de Junior Silva, Edith Tapia y Valeria Bringas y Gino Tassara. Dir.: Gino Tassara 
Teatro Auditorio Miraflores (av. José Larco 1150, sótano - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes: S/.20 

Los Productores, presentan: "A la gente le gusta el té"
8:30pm. De Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45 

Música y danza: "Folklore: Costa, sierra y selva del Perú"
9:00pm. A cargo de Giancarlo Roca y La Banda 
La Candelaria (av. Bolognesi 292 - Barranco) 
Entrada general: S/.35 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013, presenta: "Caminos"
9:00pm. A cargo de la Asociación Cultural Puckllay, Dir.: Anabelí Pajuelo y Pierr Padilla, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Olimpro. Olimpiadas de Improvisación Profesional
9:30pm. Presenta: Imprología, Ketó, La Mancha, Di que Sí, El Piso Qema, Vértigo Improvisadores y La Sociedad de la Impro, Dir.: Claudia Vargas, organiza: Colectivo Imprología 
Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.15 

Música y danza: "Noches del Folklore"
10:00pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.39 

Música: j. Castrillón
11:30pm. Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre.



Martes 26


Teatro escolar, presenta: "Los gallinazos sin plumas"
10:00am. A cargo del Grupo Contraelviento, Dir.: Diego Zamora Ríos 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima) 
Entrada general: S/.4 

1º Concurso Interescolar UDEP 2013
10:00am. Presenta: "Competencia de teatro con diversos colegios", organiza: Universidad de Piura 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre.


Cine Turco, presenta:
4:00pm. "Kasaba" (85'-1997) Dir.: Nuri Bilge Ceylan (Turquía). 
5:30pm. " Nubes de mayo" (130'-1999) Dir.: Nuri Bilge Ceylan (Turquía). 
8:00pm. "Lejano" (110'-2002) Dir.: Nuri Bilge Ceylan (Turquía). 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Auditorio
11:00am. Auditorio: Títeres infantil: "La leyenda del Sol: Leyenda de Manco Cápac y Mama Ocllo". 
6:30pm. Sala de Lectura: Martes culturales, presenta: "Poesía, narrativa y declamación", organiza: Nori Rojas Morote e Yronyodla Editores 
7:00pm. Auditorio: Presentación del libro: "Poesía completa" de Rodolfo Hinostroza, a cargo de Marco Martos y Roberto Echavarren (Uruguay), organiza: Tribal Poesía / Perú Tambo Editores. 
Casa de la Literatura (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cultural
2:00pm. Presentación final del taller de Video. 
7:30pm. Cine Arte: Miscelánea de fin de año, presenta: "La bella durmienta (Bella addormentata)" (115'-2012) Dir.: Marco Bellocchio (Italia). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

ElCine, presenta:
4:00pm. "Sigo siendo (Kachkarinaqmi)" (120'-2013) Dir.: Javier Corcuera (Perú). 
6:15pm. "Desde el lado del corazón" (101'-2013) Dir.: Francisco Adrianzén Merino (Perú). 
8:15pm. "Desde el lado del corazón" (101'-2013) Dir.: Francisco Adrianzén Merino (Perú). 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
5:45pm. "Peer Gynt" de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de David Otazú, Marisol Mamani, Kiara Cruz, Wendy Montoya, Alejandra Sanchez, Mayra Montesinos, Miguel Bonis, Mirella Quispe, Cinthia De La Cruz, Carmen Díaz, Katherine Cruz, Anitra Rosa Paola Peralta, Renatto Ayllón, Emmanuel Caffo, Marco Antonio Madueño y Laura Pereyra, Dir.: Sofia Palomino Cuba. 
8:00pm. "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Conferencia: "Jesús María, 50 años de historia y tradición"
6:00pm. A cargo de José Zumaita Cevallos 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Teatro: "Mixtura teatral"
6:30pm. Casa del Vecino (jr. Estados Unidos 291 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Cine y video: Apropiaciones técnicas
7:00pm. Presenta: "Tom Tom the Piper's son" (133'-1969/2002) Dir.: Ken Jacobs (Estados Unidos), comentarios: Ricardo Bedoya y Jorge Villacorta 
Asociación Mario Testino MATE (av. Pedro de Osma 409 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 - Estudiantes: S/.5 

Presentación del libro: "El ritmo y la modernización de la lírica peruana"
7:00pm. De Eduardo Lino Salvador, a cargo de Selenco Vega Jácome y Camilo Fernández Cozman 
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea (cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cortometrajes Escolares"
7:00pm. Presenta: "Función de cortometrajes", organiza: Asociación de Comunicadores Sociales PortaVoz Perú (Escuelita de Cine) y Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Colegio Particular Monitor Huáscar (jr. Javier Heraud 596, Urb. Cooperativa Universal - Santa Anita) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro:
7:00pm. "Agricultura & Minería en una zona ecológica de Lima. Las Lomas de Atocongo (1912-1942)" de Jhony Chipana Rivas, a cargo de Antonio Zapata Velasco, Ricardo Portocarrero Grados y Francisco Quiroz Chueca 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

Música:
7:00pm. "La fiesta nacional en la Zarzuela: El gato montés, Agua, azucarillos y aguardiente, El último romántico, Pan y toros, La boda de Luis Alfonso, La zapaterita y Cádiz" a cargo de Amparo Navarro (soprano), Guillermo Orozco, orquesta y coros del Teatro Calderón de Valladolid 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "El baile" de Sergi Belbel (España), a cargo de Mirella Carbone, Margot Lozano, Luis Ramírez, Lorna Ortíz y Tatiana Vizcarra, Dir.: Alberto Isola, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Proyecto Empleadas" a cargo de Andrea Fernández y Stephanie Orué, Dir.: Rodrigo Benza, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "Del canto y el cuento" a cargo de Elvia Pérez (Cuba). 
8:15pm. "Pecados Latinoamericanos" a cargo de Yeniffer Díaz. 
Auditorio Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 - San Borja) 
Ingreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "El Huaso Reynaldo" a cargo de Fabri Velezi (Chile). 
8:15pm. "¿De dónde vienen los cuentos?" a cargo de Rosamaría Durand (México). 
Auditorio Británico Los Jardines (av. Alfredo Mendiola 1200 - San Martín de Porres) 
Ingreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta
7:00pm. "Memorias líquidas" a cargo de Tribu Poliedros Narración Oral (Colombia). 
8:15pm. "El Lazarillo de Tormes" a cargo de Javier Tenías (España). 
Auditorio Británico de Surco (av. Camino del Inca 3581 - Surco) 
Ingreso libre. 

Música
7:00pm. Música: "Sonidos andinos" a cargo de Fernando Hugo Barragán Sandi (Argentina-Bolivia). 
Ingreso libre. 
8:30pm. Música y danza: "Martes Latinoamericanos" a cargo de la Agrupación Wayanay y Despetar de Puno. 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.30 

Cine Forum: Los originales setentas
7:30pm. Presenta: "La aventura del Poseidón" (117'-1972) Dir.: Ronald Neame (Estados Unidos) 
Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Ingreso libre. 

Documental: "Una sinfonía India" (2006)
7:30pm. Auditorio 28 de noviembre de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 355, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Música: "San Martín para todo el mundo"
7:30pm. A cargo de Bertha Caja, Gladys Godos, Katty Lazo, Elmer Larosa., Walter Ocampo, José Mesías, Mario Merino y Asociación Cultural Musical San Martín de Porres 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Cine club: Recordando a Gian Maria Volonte
7:30pm. Presenta: "Sacco y Vanzetti" (121'-1971) Dir.: Giuliano Montaldo (Italia) 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Festival Palabra de Mujer
7:30pm. Presenta: "La Noche de los Cortos" a cargo de Patricia del Río, organiza: EUNIC Perú 
Sala Lumieres de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: Concierto de guitarra y piano
7:30pm. Presenta: "Guitarra clásica de compositores. Bouccherini, Couperin y Llobet" a cargo de Luis Rafael Vivanco y Tami Sikina Rizzo (Dúo Vivanco) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cineclub P-19: Cine español contemporáneo
7:30pm. Presenta: "Valhalla Rising" (93'-2009) Dir.: Nicolas Winding Refn (Dinamarca-Reino Unido), organiza: Asociación de Jóvenes Españoles del Perú 
Local AJEP del Centro Español del Perú (av. Salaverry 1910 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Música: "Canciones y momentos"
7:30pm. A cargo de Bettina Victorero, Jaime Bazán, Valeria Luján, Anna Milka, Zamy Juárez, Guillermo Amésquita, Cleia Luna, Duncan Haynes y Andrés Prado, Dir.: Jacqueline Terry 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Música: Conciertos para la Familia. Primavera 2013
7:45pm. Presenta: "Handel: El Mesías" a cargo de Lola Márquez (soprano), Caridad Herrera (mezzo-soprano), Moshe Bautista (tenor), Carlos Martínez (bajo), Orquesta de Cámara Lima Triumphante y Coro de la Schola Cantorum Perú, Dir.: José Quezada Macchiavello 
Iglesia San Francisco de Asís (cll. Colón 324 - Barranco) 
Entrada general: S/.50 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro unipersonal: "Esa frágil costilla"
8:00pm. A cargo de Ebelin Ortíz, Dir.: Graciela Paola 
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Música: Latinoamérica canta
8:00pm. Presenta: "Música brasileña" a cargo de Pilar De La Hoz 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.25 - Comunidad PUCP: S/.20 

Música
8:00pm. Stand up Comedy: "Te amo pero no te soporto" a cargo de Andy Amable. 
Entrada general: S/.25 
10:15pm. Temporada Blusera, presenta: Hard Times Blues, además: "Jam session". 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

La Tía Alharaca
8:30pm. Presenta: "Zambito de pelo duro" a cargo de Franco Cabrera, música: Iván Abanto y Rodrigo Zalles, Dir.: Marlene Banich 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.43 

Músical: "Tenores peruanos"
8:30pm. A cargo del Trío Lírico Bel Canto 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.52 

Los Productores, presentan: "Cuerda"
8:30pm. A cargo de Wendy Ramos, Dir.: Nishme Súmar 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.60 - Mezanine: S/.40 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "Melancolía y manifestaciones" de Sofía Medici, a cargo de Lola Arias, Elvira Onetto, Ernestina Ruggiero, Noelia Sixto, Mario Aitel y Vicente Fiorillo, Dir.: Lola Arias y Luciana Acuña (Argentina), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música: "Jazz Gitano"
9:00pm. A cargo de Le Miner Swing 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Megaconcierto"
9:00pm. A cargo de Mago de Oz (España-www.magodeoz.com), Saratoga (España), Anabantha (Mexico), Saurom (España), Gabriel Marian (ex Rata Blanca /Argentina), Leo Jiménez (España) y Hammelín 
Estadio San Marcos (av. Germán Amézaga s/n, cruce av. Universitaria - Lima) 
Entrada general: S/.70 - Preferencial: S/.150 

Música: "Funk & Soul Night"
9:00pm. A cargo de Robin Banerjee (Reino Unido), Soulsodromo, Motif y The Groovy House 
Melómanos Guitar Bar (av. Arequipa 2312 - Lince) 
Entrada general: S/.20 

Música: "Noche de Jammin: 15º Aniversario"
10:00pm. Después: "Fiesta!" con Dj Zarek 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Ingreso libre. 

Música: Maywa
11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.10


Miércoles 27


Cine Kuyapanakuy Film Festival, presenta:
11:00am. Inauguración. 
11:20pm. Proyectos que inspiran reciprocidad: "1% del Planeta" y "Conservamos por naturaleza". 
12:00m. "7 shots" de Walter Wust. 
12:40pm. Proyectos que inspiran solidaridad: "Alto Perú" y "Granito de arena". 
1:00pm. "Come hell or high water" de Keith Malloy. 
1:40pm. Conversatorio: "Historia de vida y naturaleza" de Fernando Caballero. 
Además: Exposición de fotografía. 
Multicines UVK (av. Malecón de la Reserva 610, sótano del Centro Comercial Larcomar - Miraflores) 
Ingreso libre (previa inscripción: christel.scheske @gmail.com / conservamos pornaturaleza@ gmail.com).


Cine Arte: Miscelánea de fin de año, presenta:
1:00pm. "La bella durmienta (Bella addormentata)" (115'-2012) Dir.: Marco Bellocchio (Italia). 
4:00pm. "La morte rouge (La muerte roja)" (32'-2006) y "Conversación entre Víctor Erice y Manuel Asín" (53'-2006) Dir.: Víctor Erice (España). 
7:30pm. "El hombre sin pasado" (97'-2002) Dir.: Aki Kaurismaki (Finlandia-Alemania-Francia). 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Miércoles de Teatro en la Casona, organiza: Teatro Universitario de San Marcos
4:00pm. Frontis del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) 
Ingreso libre. 

ElCine, presenta: "Sigo siendo (Kachkarinaqmi)" (120'-2013)
4:00pm. Dir.: Javier Corcuera (Perú) 
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.13 - Estudiantes y jubilados S/.9 -Comunidad PUCP S/.7 

Cine Turco, presenta:
4:30pm. "Los climas" (101'-2006) Dir.: Nuri Bilge Ceylan (Turquía). 
7:30pm. "Tres monos" (109'-2008) Dir.: Nuri Bilge Ceylan (Turquía). 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Club. De héroes y villanos
5:00pm. Presenta: "La firma" (154'-1993) Dir.: Sydney Pollack (Estados Unidos) 
Auditorio del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
5:30pm. Presenta: "Tiempo de diálogo" a cargo de Lola Arias y Rodrigo Benza, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Salón de los Espejos del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Ingreso libre. 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
5:45pm. "Peer Gynt" de Henrik Ibsen (Noruega), a cargo de David Otazú, Marisol Mamani, Kiara Cruz, Wendy Montoya, Alejandra Sanchez, Mayra Montesinos, Miguel Bonis, Mirella Quispe, Cinthia De La Cruz, Carmen Díaz, Katherine Cruz, Anitra Rosa Paola Peralta, Renatto Ayllón, Emmanuel Caffo, Marco Antonio Madueño y Laura Pereyra, Dir.: Sofia Palomino Cuba. 
8:00pm. "Víctor, o los niños al poder" de Roger Vitrac (Francia), a cargo de Sammy Zamalloa, Cesia Romero, David Rojas Servan, Andrea Perez Vilela, Sandra Castro Pinedo, Felissa Añez, Fiorella Monroy, Sergio Marroquín, Vanessa Vega Reyes, Urpi Curihuamán, Ronie Cuba Sotelo, Milagros Hernandez y Ariel Rojas, Dir.: Carlos Acosta Ahumada. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro:
6:30pm. "Las empresas del pensamiento: Clorinda Matto de Turner" de Miguel Vargas, a cargo de Rocío Ferreira y Marcel Velásquez 
Auditorio del Instituto Raúl Porras Barrenechea (cll. Narciso de la Colina 398 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Conferencia:
6:30pm. "La Biblioteca Nacional del Perú y las fuentes para el estudio del agua en el Perú Colonial" a cargo de Alexander Ortegal Izquierdo 
Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Proyecto Empleadas" a cargo de Andrea Fernández y Stephanie Orué, Dir.: Rodrigo Benza, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Cine: La reunión con el diablo (80'-2010) Dir.: John Erick Dowdle (Estados Unidos)
7:00pm. Auditorio Elisa Toullier de Valcárcel del Pabellón F de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Presentación del libro: "Lectura de manos en Lisboa"
7:00pm. De Julia Wong Kcomt, a cargo de Jorge Eslava, además: "recital musical" a cargo de Marije Peters, organiza: Editatú Editores 
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco) 
Ingreso libre. 

VI Festival de Cortometrajes Escolares"
7:00pm. Presenta: "Función de cortometrajes", organiza: Asociación de Comunicadores Sociales PortaVoz Perú (Escuelita de Cine) y Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sede Matute (Unidad Vecinal de Matute, Chalet 3-E - La Victoria) 
Ingreso libre. 

Conferencia: Ilustración y reformas borbónicas en el Perú del siglo XVIII
7:00pm. Presenta: "Las mujeres, la familia y la tensión en torno a una nueva representación de la femineidad, en el período borbónico" a cargo de Margarita Zegarra 
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

Inauguración de la exposición: "Ni bosque ni noviembre"
7:00pm. Hasta el 14 de diciembre. Escultura, pintura e instalación de Italo Flores, Juan Egúsquiza, Diego Carbajal, Lucas Rueckner, Andrea Saito, Emilio Longhi, Carlos Cevallos, Majo Cálamo, Pancho García, Jonas Paz Benavides, Intiñán Ontiveros, Andrea Concepción, Patricio Crespo, Rafael Landa, Diego Béjar, Jahir Chávez, Renzo Valle y Gil Da Cruz, además: "Performance musical" con Fefa Cox, Paruro Sound Sistem, Im Gemko, Dj Uma y Dj del Bosque, organiza: Asociación Cultural El Gato Tulipán 
Casa Kambalache (cll. Dos de mayo 157 - Barranco) 
y Círculo Bar (av. Miguel Grau 178 - Barranco) 
Ingreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "El Lazarillo de Tormes" a cargo de Javier Tenías (España). 
8:15pm. "Del canto y el cuento" a cargo de Elvia Pérez (Cuba). 
Auditorio Británico de Pueblo Libre (av. Bolívar 598 - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "Memorias líquidas" a cargo de Tribu Poliedros Narración Oral (Colombia). 
8:15pm. "Te cuento como jugando, sobre animales especiales" a cargo de Maite Cortéz. 
Auditorio Británico de San Juan de Lurigancho (av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho) 
vIngreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "El Huaso Reynaldo" a cargo de Fabri Velezi (Chile). 
8:15pm. "¿De dónde vienen los cuentos?" a cargo de Rosamaría Durand (México). 
Auditorio Británico de San Miguel (av. La Marina 2554 - San Miguel) 
Ingreso libre. 

Música: "Gala lírica"
7:30pm. A cargo de Bettina Victorero, Dempsey Rivera, Magdalena Gallo, Israel Díaz Enriquez y Edda Paredes, organiza: Radio Filarmonía 
Auditorio del Colegio Santa Ursula (av. Santo Toribio 150 - San Isidro) 
Entrada general: Mezzanine: S/.30 - Platea: S/.50 

Música: "Canciones y momentos"
7:30pm. A cargo de Bettina Victorero, Jaime Bazán, Valeria Luján, Anna Milka, Zamy Juárez, Guillermo Amésquita, Cleia Luna, Duncan Haynes y Andrés Prado, Dir.: Jacqueline Terry 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 

Música: Concierto de guitarra y piano
7:30pm. Presenta: "Concierto de piano: Jazz, ragtime y tango" a cargo de Ezequiel Pallejá (Argentina) 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: "Recital de homenaje: Carmen Luz Bejarano"
7:30pm. A cargo de Jacqueline Terry (soprano) y Yana Piachonkina (piano) 
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Música: "Recital de piano"
7:30pm. A cargo del Diego Saavedra del Conservatorio Nacional de Música 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Cuentacuentos:
8:00pm. "Agua de estrellas: Curanderos, búsquedas, visiones y canciones de medicina" a cargo de José Antonio Nuñez Negrón (Ukumari), organiza: Tiempo de Cuentos 
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.10 - Sector educación: S/.6 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "El vigilante enmascarado" de Maritza Núñez, a cargo de José Antonio Buendía, Bárbara Falconí, Toño López, Oscar Meza, Nella Pantoja, Valentín Prado, Jonathan Ram, Carla Valdivia, Martín Velásquez y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Festival Palabra de Mujer 2013
8:00pm. Presenta: "Viva la vida!" de Pino Cacucci (Italia), a cargo de Annapaola Bardeloni (Italia), Dir.: Compañía Teatral Assemblea Teatro, organiza: EUNIC Perú 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Ingreso libre. 

Teatro: "El saludador" de Roberto Cossa (Argentina)
8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Urpi Gibbons y Emanuel Soriano, Dir.: Nadine Vallejo 
Sala Roja del Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Música
8:00pm. Impro y Stand up Comedy: "Comedia after office" a cargo de Giovani Oviedo, Jeanphil Arrieta y Piera del Campo (Colectivo Imprología) y Ricardo Mendoza y Job Mansilla (Fraternidad X). 
Entrada general: S/.25 
10:15pm. Música: "Liverpool. Tributo acústico" a cargo de Fixers. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.6 

Música y danza: "Noches de Folklore"
8:30pm. Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima)
Entrada general: S/.38 

Música, teatr0o y danza: "Las Banda-Las"
9:00pm. A cargo de Katia Palma, Saskia Bernaola, Patricia Portocarrero e Iván Abanto 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.53 

Teatro: El Club de la Comedia
9:00pm. Después: Impro: "Barbaridad y ½. Decimos lo que pensamos y no pensamos lo que decimos" a cargo de La Mancha (www.facebook.com/LaManchaImpro) 
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "Melancolía y manifestaciones" de Sofía Medici, a cargo de Lola Arias, Elvira Onetto, Ernestina Ruggiero, Noelia Sixto, Mario Aitel y Vicente Fiorillo, Dir.: Lola Arias y Luciana Acuña (Argentina), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música: "Latir"
9:00pm. A cargo de Mónica Cevallos 
Cocodrilo Verde (cll. Francisco de Paula Camino 226 -Miraflores) 
Entrada general: S/.30 

Música: "Concierto: Ligera de equipaje"
9:00pm. A cargo de Julie Freundt 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Entrada general: S/.33 

Música: "Supersónica: 15º Aniversario"
11:00pm. A cargo de 16 Bit Lolitas (Holanda-www.residentadvisor.net/dj/16bitlolitas), Instalación Visual: Vj In Planet (www.facebook.com/VjInPlanet) y Warm up: Felipe Salmón (www.facebook.com/djfelipesalmon), después: "Fiesta!" con Dj Alonso Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Entrada general: S/.30 

Música: "Tributo a Jimi Hendrix"
11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.20


Viernes 29


5º Encuentro Internacional de Quenistas
11:00am. Presenta: "Concierto didáctico" a cargo de William Silva (Colombia), Juan Aitor (Bolivia) y Milton Blanco (Argentina), organiza: Camerata Perú y Quena Perú 
Colegio San Columbano (av. Pacasmayo 3630 - San Martín de Porres) 
Ingreso libre.


I Feria Quimera UNFV - Noche fe Talentos
11:00am. Presenta: "Feria de ropa, artesanía y accesorios" (La Ropita del Troll, Kartuchos Diseño Independiente, Elelfo, Colorful Things Accesorios, Loreca tu Moda, Alika Accesorios, ChocoIdeas, Jeskar Store, Bolsos & Carteras Tactos, Flor de Lotto.Origami, La Nuez Azul, Des/arte, La Gusana Ciega, Ka Love y Natcake's), organiza: Facultad de Psicología 
Anexo 8 de la Universidad Nacional Federico Villarreal (av. Colonial 450 - Lima) 
Ingreso libre 

Día del Usuario, presenta:
Hall Principal: 
11:00am. "Inauguración" a cargo del Grupo Folklórico, Dir.: Jimmy Alva. 
Además: Exposición venta de libros infantiles de diversas editoriales y librerías, Exposición de trabajos elaborados por los niños en los talleres realizados por la sala infantil, Exposición tiflotécnica: 
Auditorio Sebastián Salazar Bondy: 
12:00m. Conferencia: "Palabras que sanan" a cargo de José Luis Pérez Albela. 
3:00pm. "Narración de cuentos" a cargo de Andrea y Claudia Paz. 
4:00pm. Show artístico: Usuarios de la sala para invidentes. 
5:30pm. Música: Ramírez Neyra (Chile), Fredy Altamirano, Leonardo Tello, María Mercedes Sandoval, Carlos Ganoza y Sadan Kullayky. 
6:30pm. Reconocimiento a usuarios. 
Actividades paralelas: 
jr. Ucayali: 
11:00am. a 3:00pm. "Lectura al aire libre" y "Taller de creatividad infantil". 
Sala para Invidentes: 
11:00am. a 3:00pm. Sesiones de Masoterapia, a cargo de masajistas profesionales invidentes. 
Hall Principal: 
11 a.m. a 3 p. m. "Mini Taller de Sistema Braille": a cargo de usuarios y voluntarios de la sala para invidentes 
11 a.m. a 3 p.m. "Charla odontológica para usuarios invidentes: Conozca su ángel protector" 
Biblioteca Pública de Lima (av. Abancay cdra. 4 - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Arte: Miscelánea de fin de año, presenta:
1:00pm. "La morte rouge (La muerte roja)" (32'-2006) y "Conversación entre Víctor Erice y Manuel Asín" (53'-2006) Dir.: Víctor Erice (España). 
4:00pm. "La bella durmienta (Bella addormentata)" (115'-2012) Dir.: Marco Bellocchio (Italia). 
7:30pm. Presentación final del taller de Cine. 
Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima (av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Cine Chino, presenta: "Siempre cautivado" (147'-2008)
1:30pm. y 7:30pm. Dir.: Chen Kaige (China-Hong Kong) 
Centro Cultural Inca Garcilas (jr. Ucayali 391 - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
3:30pm. Presenta: "Tiempo de diálogo" a cargo de Teatro de los Andes, moderador: Gustavo López, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Salón de los Espejos del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Ingreso libre. 

5º Encuentro Internacional de Quenistas, presenta:
5:00pm. Conferencia: "Atributos de la quena desde la localía Argentina" a cargo de Fernando Barragán (Argentina). 
5:30pm. Conferencia: "100 años de El Cóndor Pasa" a cargo de Mario Cerrón y Luis Salazar. 
6:30pm. "Concierto" a cargo de Danilo E. Jara, Orfeón Perú Folklórico, Fernando Barragán (Argentina) y Giomar Camino. 
8:30pm. "Concierto" a cargo de Ricardo Silva, Doré Muñoz (Colombia), Omar Salgado y Abner De La Sota. 
Organiza: Camerata Perú y Quena Perú. 
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) 
Ingreso libre. 

El Museo abre de noche
5:00pm. a 9:00pm. Presenta: "Música y danza de las regiones del Perú", además: Exposición-venta de manualidades y postres 
Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú (cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre) 
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima) 
Ingreso libre. 

Coloquio literario: César Moro: de Lima a París, presenta:
5:00pm. "César Moro: en la frontera de la tradición y la vanguardia" a cargo de Hildebrando Pérez Grande (UNMSM). 
5:20pm. Videoconferencia: "El idioma imprevisible. La utopía lingüística de César Moro" a cargo de Marcos Eymar (Université d'Orléans/Estados Unidos). 
5:50pm. Videoconferencia: "César Moro, entre surrealismo y humanismo, una estética de la vida feroz. Lectura con los anteojos de azufre" a cargo de José Gutiérrez Privat (U. Paris IV Sorbonne/Francia). 
6:40pm. Presentación de la edición peruana del poema: Hommage à Tristan Tzara" de César Moro, a cargo de Julio Isla Jiménez (Revista Lucerna) y Rosa Ostos (U. Paris 3 Sorbonne Nouvelle). 
7:20pm. "Poesía y enunciación moderna en algunos poemas de Le château de grisou" a cargo de Marcos Mondoñedo Murillo (UNMSM). 
7:50pm. "César Moro y su legado: estado de la cuestión" a cargo de José Luis Gamarra La Rosa (UNMSM). 
8:20pm. Preguntas del público asistente y Clausura. 
Ingreso libre. 

Cine: Aniversario de John F. Kennedy
6:00pm. Presenta: "En la línea de fuego" (128'-1993) Dir.: Wolfgang Petersen (Estados Unidos) 
Centro Cultural Ricardo Palma (av. José Larco 770 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

II Temporada Profesional Ensad 2013, presenta:
6:00pm. "Lisístrata" de Aristófanes (Grecia), a cargo de Melissa Gutiérrez, Juan José Espinoza, Alfonso Kok, Yudiht Ramírez, Yamila Molina, Luis Rosadio, Kenneth De La Torre Tania López, Antonio Ríos, Cristian Salas, Josef Núñez y Marcelo Paredes, Dir.: Fernando Flores Cuba. 
7:45pm. "El preceptor" de Bertolt Brecht (Alemania), a cargo de Draco Santos, Geraldine Díaz, Bryan Urrunaga, Ivanna Salgado, Jano Mansilla, Leonela Pajares, Angelita Burgos y Areliz Benel, Dir.: Rafael Hernández. 
Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático (av. Paseo de la República cdra. 4 s/n, Parque de la Exposición - Lima) 
Ingreso libre. 

Cine Nacional: Documental
7:00pm. Presenta: "A tajo abierto" (77'-2013) Dir.: Gianni Converso (Perú-Uruguay) 
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Ingreso libre. 

Viernes Literario
7:00pm. Presenta: "Recital de poesía y narrativa" a cargo de Maynor Freyre, Carlos Zúñiga Segura y Antonio Muñoz Monge 
Sala Sechín del Club Ancash (jr. Horacio Urteaga 660 - Jesús María) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Preparatio Mortis" de Jan Fabre y Annabelle Chambon, a cargo de Annabelle Chambon, música: Bernard Foccroulle, Dir.: Jan Fabre (Bélgica), organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Auditorio AFP Integra del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición - Lima) 
Entrada general: S/.60 - Estudiantes: S/.30 

VI Festival de Cortometrajes Escolares"
7:00pm. Presenta: "Clausura", organiza: Asociación de Comunicadores Sociales PortaVoz Perú (Escuelita de Cine) y Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega - Lima) 
Ingreso libre. 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
7:00pm. Presenta: "Hamlet, de los Andes" a cargo de Teatro de los Andes (Bolivia), música: Helder Rivera, Dir.: Diego Aramburo, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "El Huaso Reynaldo" a cargo de Fabri Velezi (Chile). 
8:15pm. "El Lazarillo de Tormes" a cargo de Javier Tenías (España). 
Auditorio Británico de San Juan de Lurigancho (av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho) 
Ingreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "Memorias líquidas" a cargo de Tribu Poliedros Narración Oral (Colombia). 
8:15pm. "Del canto y el cuento" a cargo de Elvia Pérez (Cuba). 
Auditorio Británico de San Miguel (av. La Marina 2554 - San Miguel) 
Ingreso libre. 

4º Encuentro Internacional de Cuenta Cuentos: Cuéntamelo, presenta:
7:00pm. "¿De dónde vienen los cuentos?" a cargo de Rosamaría Durand (México). 
8:15pm. "Aya-cucho" a cargo de Gary Aranda. 
Auditorio Británico de Pueblo Libre (av. Bolívar 598 - Pueblo Libre) 
Ingreso libre. 

Magia: Truquero impovisado
7:30pm. Presenta: "Varieté de la Casa Májika" a cargo de Nicolás Le Bienvenu, Dennis Gonzáles, Nelson Morales y Josip Curish 
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores) 
Ingreso libre. 

Música: "Amanecer andino"
7:30pm. A cargo de la Asociación Cultural COPIFOLP 
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima) 
Entrada general: S/.5 

Impro: Campeonato Improthlón Amateur, presenta:
7:30pm. 5º puesto vs Ketó Escuela y 3º puesto vs 4º puesto, organiza: Escuela Ketó 
Casa Agárrate Catalina (jr. 28 de julio 277 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Vodevil Producciones
8:00pm. Presenta: "El servidor" de Arnold Harwood (Reino Unido), a cargo de Alberto Herrera, Paloma Yerovi, Katerina D'onofrio, Alfonso Dibós, Carlos Victoria, Graciela Paola Grapa, Javier Pérez y Denzel Calle, Dir.: Mateo Chiarella 
Teatro Ricardo Blume del Centro Cultural Aranwa (jr. Huiracocha 2160, alt. av. Gregorio Escobedo cdrs. 3 y 4 - Jesús María) 
Entrada general: S/.48 - Estudiantes y jubilados: S/.27 

Teatro: "Desalojo"
8:00pm. A cargo de Efraín Aguilar, Tulio Loza, Amparo Brambilla, María Cristina Ribal, Gabriel Anselmi, Fiorella Flores, Jesús Delaveaux, Natalia Salas, Mario Léon, María Fe Fuente, Clara Seminara, Eduardo Soldano y Alfredo Lévano, Dir.: Efraín Aguilar 
Teatro Canout (av. Petit Thouars 4550 - Miraflores) 
Entrada general: Vip: S/. 64 - Platea: S/.43 - Mezzanine: S/.22 

Teatro: "Divorciadas, evangélicas y vegetarianas"
8:00pm. De Gustavo Ott (Argentina), a cargo de Magaly Martini, Paola Jara y Carla Oliva, Dir.: Manuel Trujillo 
Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 - Sector educación: S/.6 

Teatro: "Ricardo III"
8:00pm. De William Shakespeare (Reino Unido), a cargo de Miguel Iza, Sofía Rocha, Rómulo Assereto, Ricardo Velásquez, Paul Vega, Carlos Cano, Haydeé Cáceres, Pietro Sibille, Fiorella De Ferrari, Els Vandell, Carlos Gacía Rossell, Rodrigo Sánchez-Patiño, Elmilram Cossío, Gonzalo Molina, Claudio Calmet, Emanuel Soriano, Fernando Luque, Renato Rueda y Claudia Córdova, Dir.: Chela De Ferrari 
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores) 
Entrada general: S/.65 - Estudiantes y jubilados: S/.45 

Teatro: "Historia de un caballo"
8:00pm. De León Tolstoi (Rusia) y adaptación de Mark Rozovsky (Rusia), a cargo de Franklin Dávalos, Tati Alcántara, Mariano Sábato, Óscar Carrillo, Stephanie Orúe, Jean Pierre Vismara, Leslie Guillén, Janncarlo Torrese, Claudia Rúa, Armando Machuca, Pedro Olórtegui, Mijail Garvich, Lucía Rúa, Carlos Casella, Renato Medina y Juan Carlos Morón, Dir.: Jorge Chiarella 
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Dúo" a cargo de Alberto Isola y Gianfranco Brero, Dir.: Giovanni Ciccia 
Teatro Larco (av. José Larco 1036 - Miraflores) 
Entrada general: S/.50 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Padre nuestro"
8:00pm. De Mariana de Althaus, a cargo de Giovanni Ciccia, Diego López, Omar García y Gabriel Iglesias, Dir.: Mariana de Althaus 
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro) 
Entrada general: S/.45 - Estudiantes y jubilados: S/.30 

Primer Nivel Entertainment y América
8:00pm. Presenta: Musical familiar: "Annie, el musical" a cargo de Carlos Lozano, Maripili Barreda, Elena Romero, Ricardo Bonilla, Adriana Quevedo, Percy Mckay, Fernando Pasco, Paco Varela y Camila Dellepiani, Dir.: Henry Gurmendi 
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce avs. Aviación y Javier Prado Este - San Borja) 
Entrada general: Mezanine: S/.53 - Platea: S/.74 

Teatro: "El Proyecto Laramie"
8:00pm. De Moisés Kaufman (Venezuela) y Tectonic Theater Project (Estados Unidos), a cargo de Daniel Neuman, Katia Salazar, Ingrid Altamirano, Ernesto Ballardo, Laura Aramburú, Claudia Berninzon, Iván Chávez y Gianni Chichizola, Dir.: Jaime Nieto 
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores) 
Entrada general: S/.30 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Un dios salvaje" de Yazmina Reza (Francia)
8:00pm. A cargo de Jimena Lindo, Vanessa Saba, Leonardo Torres Vilar y Javier Valdés, Dir.: Roberto Angeles 
Teatro Juan Julio Wicht de la Universidad del Pacífico (jr. Luis Sánchez Cerro 2121 - Jesús María) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.25 

Teatro: "Aquí se hace el amor"
8:00pm. A cargo de Mario Ballón, Natalia Cárdenas, Ronnie Farfán, Gerardo García Frkovich, Malu Gil y Julia Thays, Dir.: Ronnie Farfán y Gerardo García Frkovich 
Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro) 
Entrada general: S/.40 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

Teatro: "Pedida de mano"
8:00pm. A cargo de Fernando Petong, Delly Madrid, Zelma Gálvez y César Valer, Dir.: César Valer 
Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores) 
Entrada general: S/.54 

Teatro: "Razones para ser bonita"
8:00pm. De Neil Labute (Estados Unidos), a cargo de Cécica Bernasconi, Gonzalo Revoredo, Celine Aguirre y Oscar López Arias, Dir.: Sandra Bernasconi y Jimena Del Sante 
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores) 
Entrada general: S/.60 - Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30 

Musical: "Los locos Addams"
8:00pm. A cargo de Diego Bertie, Fiorella Rodríguez, Patricia Portocarrero, Nicolás Fantinato, Gustavo Mayer, Trilce Cavero, Miguel Alvarez, Gina Yangali, Luis Baca y Brando Gallesi, Dir.: Doménico Poggi 
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores) 
Entrada general: S/.80 - Estudiantes: S/.35 

La Fuente de Castalia, presenta: "Los disfraces"
8:00pm. De Ricardo Prieto (Uruguay), a cargo de Carlos Acosta y Gabriela Navarro, Dir.: Manuel Trujillo 
Teatro Racional (av. José Balta 170 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15 

Laboratorio de Investigación de Artes Escénicas LIAE
8:00pm. Presenta: "El canto del monstruo" de Rocío Limo, a cargo de Malena Newton, Tirso Causillas, Oscar Meza y Jussara Sifuentes, Dir.: Daniel Amaru Silva 
Auditorio del Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 - Jesús María) 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes: S/.15 

Música: Temporada Internacional de Primavera
8:00pm. Presenta: "Concierto 5" a cargo de Tim Fain (violín/Estados Unidos) y Orquesta Sinfonica Nacional, Dir.: Edward Carroll (México) 
Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este 2225, esq. av. Aviación - San Borja) 
Entrada general: Cazuela: S/.15 - Galería: S/.20 - Platea: S/.45 

Música: "Para Usted, Madame Piaf"
8:00pm. A cargo de Marcela Pardón 
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes y jubilados: S/.20 

A.I.A. Cuatrotablas
8:00pm. Presenta: "La nave de la memoria" de Ricardo Oré, a cargo de Flor Castillo Alama, Manuel Luna, Luz Marina Rojas Merchan (Colombia) y Miguel Gutti Brugman, Dir.: Mario Delgado Vásquez 
Teatro Ensamble (av. Bolognesi 397, esq. jr. Mariátegui - Barranco) 
Entrada general: S/.30 

Teatro-danza y música: "Cosas de negros"
8:00pm. A cargo de Andrea Sánchez, Brenda Aguilar, Gerardo Amachel, Giovanna Villegas, Jossie García, Mizelli Zegarra, Nandhi Abad, Paolo Velásquez, Priscila Cuba, Renzo Zúñiga, Sandro Diez y Silvia Soto, Dir.: Nadia Calmet, organiza: Centro de Acción Cultural Afroperuana CEACA 
Asociación Cultural Mocha Graña (Paseo Sáenz Peña 107 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Música:
8:00pm. "Concierto de Gala" a cargo de Palo de Lluvia, Carmen Gutiérrez, Julio César Baca Córdova, Dúo Yariana y Rolando Carrasco. 
Entrada general: S/.30 
10:30pm. "Parte Disco: 70s y 80s" a cargo de Dejavu. 
La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco) 
Entrada general: S/.50 

Música
8:00pm. La Humorada, presenta: "Jajakadabra" a cargo de Mago Corey, Leonardo León, Gladys Gavancho e invitados. 
Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20 
10:45pm. Música: "Tributo a Héctor Lavoe" a cargo de Pacho Hurtado y Orquesta Afinké. 
Jazz Zone (av. La Paz 646, Pasaje El Suche - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 

Teatro: "Lovers"
8:30pm. A cargo de Junior Silva, Edith Tapia y Valeria Bringas y Gino Tassara. Dir.: Gino Tassara 
Teatro Auditorio Miraflores (av. José Larco 1150, sótano - Miraflores) 
Entrada general: S/.35 - Estudiantes: S/.20 

Los Productores
8:30pm. Presentan: "A la gente le gusta el té" de Danielle Navarro-Haudecoeur y Patrick Haudecoeur (Francia), a cargo de Renzo Schuller, Ana Cecilia Natteri, Ricky Tosso, Christian Ysla, Franco Cabrera, Wendy Vásquez y Gabriela Velásquez, Dir.: Vanessa Vizcarra 
Teatro Luigi Pirandello (av. Petit Thouars cdra. 10, Urb. Santa Beatriz - Lima) 
Entrada general: Platea: S/.80 - Mezanine: S/.45 

Música: "Voices Unidas 2"
8:30pm. A cargo de Wicho García (Mar de Copas), Salim Vera (Líbido), Daniel F (Leusemia), Claudia Maúrtua (Ni Voz Ni Voto), Rafo Ráez, NoxRecomendable, Ricardo Breneissen (Dolores Delirio), Miguel Samamé (La Rasa), César Príncipe (Cardenales), Magali Luque, Alex Joffré y Arturo Gamarra 
Wayruro (av. Arequipa 1505 - Lince) 
Entrada general: S/.25 - Vip: S/.35 

Música: "Te mando la moto vol.3, presenta:
8:30pm. Presentación del libro: "Instrucciones para descubrir todas las huacas del Perú" de Renzo Polo. 
10:30pm. "Conciertono" a cargo de La Nueva Invasión, Dengue Dengue Dengue!, El Foking Clan, Tribilín Sound y La Huaca Revolución. 
La Casona Resto Bar (jr. Camaná 975 - Lima) 
Entrada general: S/.15 

Teatro: "El feo"
9:00pm. De Marius Von Mayenburg (Alemania), a cargo de de los estudiantes del 5º Año de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático 
Espacio Libre Teatro (av. Bolognesi 802 A - Barranco) 
Ingreso libre / Salida con sombrero (Reservas: Tlf.: 247-6346). 

Festival de Artes Escénicas de Lima - FAEL 2013
9:00pm. Presenta: "La omisión de la familia Coleman" de Claudio Tolcachir, a cargo de Timbre 4 (Argentina), Dir.: Claudio Tolcachir, organiza: Gerencia de Cultura de la Municipalidad Metropolitana de Lima 
Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal - Lima) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.10 

Música y danza: "Folklore: Costa, sierra y selva del Perú"
9:00pm. A cargo de Giancarlo Roca y La Banda 
La Candelaria (av. Bolognesi 292 - Barranco) 
Entrada general: S/.35 

Música: "Concierto: Presentación de disco"
9:00pm. A cargo de The Deep Sea Monster (www.facebook.com/TheDeepSeaMonster), invitados: Panoramica (Argentina), Sinfonía Lunar, Los Cunches y Los Hijos del Culto, después: "Fiesta!" con Dj Stephanie Lobstein 
El Local (cll. Manuel Gonzáles Prada 384, alt. av. Arequipa cdra. 50 - Miraflores) 
Entrada general: S/.10 

Olimpro. Olimpiadas de Improvisación Profesional
9:30pm. Presenta: Imprología, Ketó, La Mancha, Di que Sí, El Piso Qema, Vértigo Improvisadores y La Sociedad de la Impro, Dir.: Claudia Vargas, organiza: Colectivo Imprología 
Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores) 
Entrada general: S/.20 - Estudiantes: S/.15 

Música: "Tributo a AC/DC + 40º Aniversario: High Voltage Rock & Roll"
9:30pm. A cargo de Allisters Fall 
Bar Cultural De Grot (av. Nicolás de Piérola 955, Plaza San Martín - Lima) 
Entrada general: S/.10 

Música y danza: "Noches del Folklore"
10:00pm. A cargo de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca 
Salón Principal de la Asociación Cultural Brisas del Titicaca (jr. Wakulski 168, alt. av. Brasil cdra. 2 - Lima) 
Entrada general: S/.39 

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de Ricardo Cometa (Argentina), Liquidarlo Celuloide, Macondo, Piloto Copiloto y The Satellite, después: "Fiesta!" con Dj Electropirosis y Mother Blaster 
Círculo Bar (av. Miguel Grau 178 - Barranco) 
Entrada general: S/.10 

Música: "Festival Radio Rock: Lo que se pierde la FM"
10:00pm. A cargo de 6 voltios, E.G.O., Cecimonster vs. Donka, Mary's Deaf Dog, The Wolios, Guardianes del Hielo, Aeria, Liken, Audífonos y Abraxaz, organiza: Radio Clásicas Actuales (www.clasicasactuales.com) 
Centro Cultural Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince) 
Entrada general: S/.20 

Música y danza: "Chakana Fest. IV Elektronica Party"
10:00pm. A cargo de Dj Maro (www.facebook.com/DJ.Maro.Peru), Dj Sergio Parrado (España-www.facebook.com/djsergioparrado), Dj Kike Alzamora (www.facebook.com/enrique.alzamoraaransaenz) y Malabares Circo Clown (www.facebook.com/CircoClowneventos) 
Etnias Bar Cultural (jr. Cailloma 843 - Lima) 
Entrada general: S/.15 

Música: "Concierto"
10:00pm. A cargo de The Spiracles & Subway Elephant, después: "Fiesta 80s-90s-00s" 
Nébula Club (cll. Manuel Gonzáles Prada 194 - Miraflores) 
Entrada general: S/.15 

Música: "Tributo a Muse"
10:00pm. A cargo de Fury, después: Fiesta! 
Vichama Bar (jr. Carabaya 945 - Lima) 
Entrada general: S/.15 

Festival cultural: "Artesónica Ecológica: Recicla, reusa y rockea"
10:00pm. A cargo de Dj Sonicshit, Da Lupune, Dj Danny, visuales: El Colectivo Revolution y vj Enver, además: proyección del cortometraje "El pez gordo" de Los Flores Brothers, "Performance baile y visuales: Puma" con ADik, "Performance de telas, malabares y swing" con Eduardo Torres y Andrea Díaz, "Creación de origamis en papel reciclado" de Natalia Modoñedo, "Caricaturas vegetales" de Felipe Arteaga, "Dibuja tu idea de ecología en el muro" de Oveja Negra e "Instalaciones hechas con material reciclado" 
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco) 
Entrada general: S/.12 

Música: "Noche Central: 15º Aniversario"
11:00pm. A cargo de Kimba Fá (www.facebook.com/kimbafa.peru), "Instalación visual" a cargo de Vj In Planet y "Exposicón fotográfica" del Colectivo Aleph Photo, después: "Fiesta!" con Dj Alonso Valencia 
El Dragón (av. Nicolás de Piérola 168 - Barranco) 
Entrada general: S/.25 

Música: "Fiesta +Túrbate. The #Yolo Edition"
11:00pm. A cargo de Hokus Pokus (https://soundcloud.com/hokuspokusperu) y Sandungking (https://soundcloud.com/sandungking), organiza: The Luna Company 
Cholo Art & Fun (av. Bolognesi 198 - Barranco) 
Entrada general: S/.15 

Música: Flor de Loto y Crisálida
11:30pm. Hard Rock Café del Centro Comercial Jockey Plaza (av. Javier Prado Este 4200, Urb. Monterrico - Surco) 
Ingreso libre. 

Música: "Concierto"
11:30pm. A cargo de Líbido, invitados: Riviere 
Bar y Centro Cultural La Noche (psj. Sánchez Carrión 199 A / av. Bolognesi 307 - Barranco) 
Entrada general: S/.50