Síguenos en Revista El Mirador en Facebook Revista El Mirador en Twitter Revista El Mirador en YouTube
Agenda Cultural Marzo 2013 PDF Imprimir E-mail

Agenda de Espectáculos Marzo 2013. Clic aquí

 

Viernes 29

 

Cine: Comedias Latinoamericanas, presenta:

4:30pm. "Atlético San Pancho" (101'-2001) Dir.: Gustavo Loza (México).

7:30pm. "Sexo, pudor y lágrimas" (109'-1999) Dir.: Antonio Serrano (México).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Musical: "Jesucristo Supertar"

5:00pm. A cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque

Teatro Municipal del Callao (jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista - Callao)

Entrada general: S/.6.5

 

Música: "Under Tour 2013"

5:00pm. A cargo de Allison (México), invitados: Zero Balas, Ego, Estado de Sitio y Seiya

Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.40

 

Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

7:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O'Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

 

Teatro: Grupo Cultural Yuyachkani. Repertorio 2013

8:00pm. Presenta: "Confesiones" a cargo de Ana Correa, Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Colectivo Teatral Vía Expresa

8:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15

 

Teatro: "La última tentación de Cristo alternativo"

8:00pm. A cargo de Richard Torres, Gerardo Zamora, Titi Plaza, Sandro Servat, Arturo Caballero, Karina Egas, Ana Vilchez, Sayuri, Nuberth Vilchez y más, Dir.: Richard Torres

Keko Bar (av. Grau 266 - Barranco)

Entrada general: S/.22

 

Teatro: "Jesucristo Superstar"

8:00pm. A cargo del Grupo de Teatro Jerusalén

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10

 

La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "La jaula de las locas"

8:00pm. A cargo de Jimmy Santi, Juan Carlos Ferrando, Maribel Velarde, Toño Rodríguez, Zelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33

 

Teatro: "El club de la comedia"

8:30pm. A cargo de Gachi Rivero, Carlos Palma, Guille Castañeda, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Jaime Herrera y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guille Castañeda

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.37

 

Música: "Tributo a Garbage"

10:00pm. A cargo de Not Paranoid

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: 1 cusqueña 620ml.

 

Música: "Tributo a Andrés Calamaro: Viernes Salmón"

11:00pm. A cargo de Out Put

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.25

 

Sábado 30

 

La hora del cuento

10:30am. Presenta: "Sumaq Asiri, la niña de la hermosa sonrisa" dirigido a niños de 5 a 12 años, a cargo de Carmen Pachas Piélago (Asociación Yachay Pucllay Pacha)

Biblioteca Elena Kohatsu. 8º piso de la Torre Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre (previa inscripción: Tlf.: 5187450 anexos 1055-1056 / e-mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).

 

Teatro

2:30pm. Arte en la peatonal, presenta: "Juegos tradicionales para la familia" a cargo de la Asociación Cultural Galileo Galile y "Espectáculos artísticos" a cargo de Teatro Blanco, Tárbol teatro de Títeres, Tablas Maestras y más, organiza: Asociación de Artistas Aficionados.

Ingreso libre / Salida con sombrero.

8:00pm. Teatro: "Jesucristo Superstar" a cargo del Grupo de Teatro Jerusalén.

Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10

 

Música: "Festival Talento Peruano 2013"

3:00pm. A cargo de D'mente Común, Kaos & Desorden, Rafo Ráez & Los Paranoias, Psicosis, Aeropajitas, Héroe Inocente, Mutantes, SQP, Vaselina, Adictos al Bidet, Los Mortero, Cerebro de Marcus, Aliento de Puta, Naranja Mecánica y La Inédita, además: Feria de fanzines y discos, proyección de videos (Documental del punkrock 2000-2004) y Arte urbano libre

Kolozo Rock (jr. Azangaro 285, esq. con jr. Huallaga - Lima)

Entrada general: S/.15

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Caperucita roja" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5

 

Teatro

3:30pm. Teatro familiar, presenta: "La Caperucita y el Lobo Feroz" a cargo de Carolina Alvarez, Teresa Espinoza, Adolfo Geldres y Christian Mejía.

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

4:30pm. Teatro familiar, presenta: "Hansel y Gretel".

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Teatro familiar: "Pequeño cruel"

4:00pm. De Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Vicky Paz Producciones, presenta:

Teatro familiar:

4:00pm. "El flautista de Hamelín" a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca.

Entrada general: S/.22

5:00pm. "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

8:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Doqui y el mago de Oz" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

5:45pm. "El principito" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

8:00pm. "La jaula de las locas" a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Maribel Velarde, Zelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano.

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17

 

Cine: Comedias Latinoamericanas, presenta:

4:30pm. "Vampiros en la Habana" (75'-1985) Dir.: Juan Padrón (Cuba-España-Alemania).

7:30pm. "Lista de espera" (102'-2000) Dir.: Juan Carlos Tabío (Cuba).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Musical: "Jesucristo Supertar"

5:00pm. A cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque

Teatro Municipal del Callao (jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista - Callao)

Entrada general: S/.6.5

 

Musical: "El hombre que hacía milagros"

5:00pm. A cargo de Sendar Producciones, Dir.: Verónica Alvarado y Aarón Murga

Auditorio del Parque de la Amistad (av. Caminos del Inca cdra. 21 s/n - Surco)

Entrada general: S/.15 – Palco: S/.20

 

Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

7:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Colectivo Teatral Vía Expresa

8:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15

 

La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

 

Teatro: Grupo Cultural Yuyachkani. Repertorio 2013

8:00pm. Presenta: "Confesiones" a cargo de Ana Correa, Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Teatro

8:00pm. Teatro: "La última tentación de Cristo alternativo" a cargo de Richard Torres, Gerardo Zamora, Titi Plaza, Sandro Servat, Arturo Caballero, Karina Egas, Ana Vilchez, Sayuri, Nuberth Vilchez y más, Dir.: Richard Torres.

Entrada general: S/.22

9:00pm. Música: "Metal Madness 3" a cargo de Mauser, The Fallen Simmetry, Aevum, Temtation Xplodes, Mximus y Nathalie Markoch.

Keko Bar (av. Grau 266 - Barranco)

Entrada general: S/.15

 

Música:

8:00pm. Aires flamencos".

Entrada general: S/.25

10:45pm. "Concierto" a cargo de Fiesta Negra.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.30

 

Música: "Festín Pagano"

9:00pm. A cargo de Autonomía, Ekidad, Lo que Roe, Ropa Interior de Alpaka, El Terrible & Los Mongoloides, Agresor, Los Chuzkos y Epidemia

Café Bar Zela (av. Nicolás de Piérola 961, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.5

 

Música: "Agustinazo: Semana santa No semana prodigiosa"

10:00pm. A cargo de La Sonora del Amparo Prodigioso, La Nueva Invasión, Los Mortero, La Maldita Costumbre, Suicidas y bandas del Agustino

Movimiento Nueva Izquierda (jr. Miró Quesada 360 - Lima)

Entrada general: S/.15

 

Música: "Killing Moon. De regreso a los 80s. Tributo a The Cure, Joy Division y New Order"

10:00pm. A cargo de Lucho Nueva Helden, Cmdtedark, Dj Virus, Siouxxie Darkside y Ninawillka

Código Underground (cll. José Díaz 400, frente al Estadio Nacional, alt. av. Arequipa cdra. 4, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Entrada general: S/.5

 

Música: "Nu Indie Party"

10:00pm. Organiza: Perú Indie

Nébula Club (cll. Manuel González Prada 194, alt. av. Arequipa cdra. 50 y 51 - Miraflores)

Entrada general: S/.15

 

Música: "Tributo a Guns N'Roses"

10:00pm. A cargo de Uzy Suicide

Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores)

Entrada general: S/.16

 

Música: "Tributo a Guns N'Roses"

10:00pm. A cargo de Uzy Suicide

Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores)

Entrada general: S/.16

 

Música: "Tributo a Depeche Mode"

11:00pm. A cargo de Zoom

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: 1 cusqueña 620ml.

 

Música: Campo de Almas

11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.30

 

Domingo 31

 

Arte en la peatonal

2:30pm. Presenta: "Juegos tradicionales para la familia" a cargo de la Asociación Cultural Galileo Galile y "Espectáculos artísticos" a cargo de Teatro Blanco, Tárbol teatro de Títeres, Tablas Maestras y más, organiza: Asociación de Artistas Aficionados

Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Ingreso libre / Salida con sombrero.

 

Circo: Asociación de Malabaristas del Perú

3:00pm. Discoteca Céntrica del Centro Comercial Real Plaza (av. Garcilaso de la Vega 1337 - Lima)

Entrada general: S/.5

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Las aventuras de Pinocho" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5

 

Teatro

3:30pm. Teatro familiar, presenta: "La Caperucita y el Lobo Feroz" a cargo de Carolina Alvarez, Teresa Espinoza, Adolfo Geldres y Christian Mejía.

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

4:30pm. Teatro familiar, presenta: "Hansel y Gretel".

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Festival de Títeres: Día Mundial del Títere

4:00pm. Presenta: "Juego de Kusi Kusi y Mantequilla" y "Pedro y el lobo" a cargo de la agrupación Kusi Kusi, Dir.: Victoria Morales de Aramayo

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Teatro familiar: "Pequeño cruel"

4:00pm. De Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Vicky Paz Producciones, presenta:

Teatro familiar:

4:00pm. "El flautista de Hamelín" a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca.

5:00pm. "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22

 

Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

7:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Doqui y el mago de Oz" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

5:45pm. "El principito" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

8:00pm. "La jaula de las locas" a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Maribel VelardeZelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano.

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17

 

Cine: Comedias Latinoamericanas, presenta:

4:30pm. "Como hacer una película de amor" (90'-2004) Dir.: José Roberto Torero (Brasil).

7:30pm. "El casamiento de Romeo y Julieta" (93'-2005) Dir.: Bruno Barreto (Brasil).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Musical: "Jesucristo Supertar"

5:00pm. A cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque

Teatro Municipal del Callao (jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista - Callao)

Entrada general: S/.6.5

 

Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

6:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10

 

Teatro: "Duelo de ángeles"

7:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

La Asociación Cultural Plan 9

7:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Colectivo Teatral Vía Expresa

7:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

7:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: Grupo Cultural Yuyachkani. Repertorio 2013

8:00pm. Presenta: "Confesiones" a cargo de Ana Correa, Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Teatro: "La última tentación de Cristo alternativo"

8:00pm. A cargo de Richard Torres, Gerardo Zamora, Titi Plaza, Sandro Servat, Arturo Caballero, Karina Egas, Ana Vilchez, Sayuri, Nuberth Vilchez y más, Dir.: Richard Torres

Keko Bar (av. Grau 266 - Barranco)

Entrada general: S/.22

 

Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

 

Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Exposiciones

 

"Individual"

Pintura de Mónica Gonzáles Raaijen, en Vértice Galería de Arte (cll. Ernesto Plascencia 350 - San Isidro) de lunes a viernes de 10am. a 8pm. / sábado de 10am. a 1pm. Hasta el 27 de marzo.

 

"Paisajes"

Individual de Maya Watanabe (www.mwatanabe.net/), en la Sala Luis Miró Quesada Garland (av. Larco con cll. Diez Canseco - Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 10pm. Hasta el 29 de marzo.

 

"Los Entornos Del Ser"

Dibujos de Ranán Kivaki, en la Galería Le Carré D'Art de la Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4 a 8pm. Hasta el 29 de marzo.

 

"Difusores De La Cultura Peruano Japonesa"

Colectiva de la Asociación Universitaria Nisei del Perú (AUNP), en el Museo de la Inmigración Japonesa al Perú Carlos Chiyoteru Hiraoka (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) de lunes a sábado de 9am. a 9pm. Hasta el 30 de marzo.

 

"Dia Internacional De La Mujer"

Colectiva bibliográfica, en el Hall Principal de la Gran Biblioteca Pública de Lima de la Biblioteca Pública de Lima (av. Abancay cdra. 4-Lima) de lunes a sábado de 8am. a 8:30m. Hasta el 30 de marzo.

 

"El Mundo Del Origami"

Individual de Mariano Zavala Barragán, en el Hall del Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María) de lunes a sábados de 9am. a 9pm. Hasta el 30 de marzo.

 

"Je D’amour Et Jeux De Hasard"

Individual de Stéphanie Ludet (Francia), en la Galería L’Imaginaire de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores) de lunes a sábado de 11am. a 9pm. / domingo de 3 a 9pm. Hasta el 30 de marzo.

 

"Convicciones…Sutilezas"

Dibujos de Fernando Guembes, en la Sala de Exposición Los Jardines (av. Alfredo Mendiola 1200, Urb. Los Jardines - San Martín de Porres) de lunes a viernes de 9am. a 8pm. / sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 30 de marzo.

 

"Misas En Revoluciones"

Colección de vinilos de misas populares del Congo, Sevilla, Nicaragua, Caribe y Perú, en la Sala de Arte del Centro Cultural Petroperú (av. Paseo de la República 3361, cruce con Canaval y Moreyra - San Isidro) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado y domingo de 10am. a 4pm. Hasta el 31 de marzo.

 

"Yakumama, Serpiente Magnetica"

Colectiva de arte amazónico de Harry Chávez, Antonio García, Diana Riesco, Roberto Saurin, Juan Luis Rengifo, David Hewson, Aymar Ccocapatty, Roldan Pinedo, Gary Villafuerte, Rodrigo Tardito y Killa Piqueras, en la Galería Delbarrio (cll. Bernardino Cruz 148, antes Camaná – Chorrillos) de martes a sábado de 11am a 9pm / domingo de 11am a 7pm. Hasta el 31 de marzo.

 

"Cartas De Mujeres"

Cartas, videos y fotografías, en la Zona de Exposición 2 del Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) de lunes a domingo de 10am. a 9pm. Hasta el 31 de marzo.

 

"Sujetos En Obras"

Dibujo, instalación y video de Letícia Larín, en Sala de Arte del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar – San Isidro) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 31 de marzo.

 

"Colores De Grecia"

Cartas, videos y fotografías, en la Galería de Artes Visuales del Centro Cultural Ccori Wasi (av. Arequipa 5198 – Miraflores) de lunes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 31 de marzo.

 

"Nomadas. Memoria De Un Devenir"

Fotografía de Alejandro León Cannock, en la Sala de La Bodega Verde (jr. Sucre 335 A - Barranco) de domingo a viernes de 9am. a 9pm. /sábado de 9am. a 1pm. Hasta el 04 de abril.

 

"Las Musas, Inspiracion Para La Vida"

Colectiva sobre las nueve musas: Calíope (poesía épica), Clío (historia), Erato (poesía del amor), Euterpe (música), Melpómene (tragedia), Polimnia (himnos y canto sagrado), Talía (comedia) y Terpsícore (danza) y Urania (astronomía), en Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 – San Isidro) de domingo a viernes de 9am. a 9pm. /sábado de 9am. a 1pm. Hasta el 05 de abril.

 

"Arte Que Despierta La Memoria"

Pintura de Casilda Pinche, en la Sala Multiusos del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar – San Isidro) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. Hasta el 06 de abril.

 

"Ojo Ajeno"

Colectiva de Nicole Franchy, Jorge Heredia, Roberto Huarcaya, Solange Jacobs, Fernando Prieto, Camila Rodrigo, Jason Sullivan y Hugo Vásquez, en la Galería El Ojo Ajeno del Centro de la Imagen (av. 28 de julio 815 - Miraflores) de lunes a viernes de 8am. a 10pm. /sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 07 de abril.

 

"Caja 3d/La Ultima Cena"

Bipersonal de Alex Angeles y Alfredo Márquez, "COLECCIÓN I" colección del Insituto de Arte COntemporáneo y "LIMA 04" colectiva de José Carlos Martinat, Jaime Miranda, Juan Javier Salazar, Miguel Andrade, Pablo Patrucco, Carlos Sánchez Giraldo, Limafotolibre, Alfredo Márquez, Ángel Valdez, Elena Varela, Paloma Alvarez, Primitivo Evanán, Luis Torres, Eliana Otta y Sandra Nakamura, en el Museo de Arte Contemporáneo (av. Grau 1511 - Barranco) de martes a domingo de 10am. a 5pm. Hasta el 07 de abril.

 

"Ojos Propios: 4 Años"

Colectiva de la Asociación de fotografía popular Ojos Propios, en la Galería Juan Pardo Heeren del Icpna Lima (jr. Cuzco 446- Lima) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 07 de abril.

 

"La Mamita De Otuzco"

Fotografía de Francisco Rodríguez, en la Sala Kuelap del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 – San Borja) de martes a domingo de 9am. a 5pm. Hasta el 07 de abril.

 

"Individual"

Pintura de Astrid Jahnsen, en la Galería de Arte Cecilia González & Denise Dourojeanni (cll. Raúl Ferrero 1274, 2do. Piso - La Molina) de lunes a sábado de 11am. a 2pm. y de 3 a 8pm.

 

"Neurosis Histerica"

Pintura de Adriana Tomatis, en el Espacio de Arte Fundación Euroidiomas (cll. Libertad 130 - Miraflores) de lunes a viernes de 9am. a 9pm. / sábado de 9am. a 6pm. Hasta el 08 de abril.

 

"La Fiesta Se Acabo"

Individual de Liliana Chaparro, en Bruno Gallery (cll. Francia 565 - Miraflores) de lunes a sábado de 4 a 8pm. Hasta el 09 de abril.

 

"De Un Extremo A Otro"

Pinturas de José Bedia (Cuba) y "LATIDO DE ARENA" individual de Esther Vainstein, en la Galería Enlace Arte Contemporáneo (av. Pardo y Aliaga 676 – San Isidro) de lunes a sábado de 11am. a 8pm. Hasta el 12 de abril.

 

"Mirame, Lima"

Colectiva fotográfica de Morgana Vargas Llosa, Jaime Travezán y David Tortora (Italia), en el Museo de Arte Contemporáneo (av. Grau 1511 - Barranco) de martes a domingo de 10am. a 5pm. Hasta el 13 de abril.

 

"Espais.Encontres"

Colección de joyas y pinturas de Anna Maresma Ribas, en la Galería Dédalo, Arte y Artesanía (psj. Sáenz Peña 295 – Barranco) de lunes a sábado de 10am. a 8pm. / domingo de 11am. a 7pm. Hasta el 14 de abril.

 

"Mis Imágenes… Mis Colores"

Individual de Teresa Luna, en la Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro) de lunes a domingo de 9am. a 9pm. Hasta el 14 de abril.

 

"White Lies"

Individual de Pablo Ravina Fernández, en la Galería 80m2 Livia Benavides (Prolongación San Martin 10 - Barranco) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 3 a 8pm. Hasta el 17 de abril.

 

"Anunciaciones"

Individual de Gonzalo Cienfuegos (Chile) y "HUELLAS/UMBRALES" individual de Ivana Ferrer, en la Galería Lucía de la Puente (jr. Paseo Sáenz Peña 206 - Barranco) de lunes a viernes de 11am. a 8pm. / sábado de 4 a 7pm. Hasta el 20 de abril.

 

"Agua Sobre Papel"

Muestra bibliográfica y documental, en Hall de la Biblioteca Nacional del Perú (av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja) de lunes a sábado de 8am. a 8pm. Hasta el 20 abril.

 

"Elogio A La Vejez"

Colectiva de Sacha Goldberger (Francia), Stephanie Diani (Estados Unidos), Annet Van Der Voort (Holanda), Walter Schels (Alemania), Javier Tles (España), Kaylynn Deveney (Estados Unidos), Michael Ackerman (Israel), Andrew Zuckerman (Estados Unidos), Josep Echaburu (España) y Peter Granser (Alemania), en la Galería Icpna (av. Camino Real 1075 - San Isidro) de lunes a domingo de 10am. a 10pm. Hasta el 21 abril.

 

"Construccion Del Desastre"

Dibujos en tinta china de Rodrigo La Hoz, en la Galería Germán Krüger Espantoso del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 160 - Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 21 abril.

 

"Impulsores De Las Artes"

Bipersonal de Isabel Benavides y John Davis, en la Galería Germán Krüger Espantoso (av. Angamos Oeste 160 - Miraflores) de martes a domingo de 11am. a 8pm. Hasta el 21 abril.

 

"Un Mundo Feliz: Homenaje A La Comedia Ambulante"

(www.facebook.com/HomenajeALaComediaAmbulante) Colectiva de Fernando Gutiérrez (Huanchaco), Cristina Planas, Christian Bendayán, Susana Torres, Luis Soldevilla, Giuliano Vidarte y Anem Coba, en el Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima) de lunes a domingo de 10am. a 9pm.

 

"Muñequeria Popular Del Siglo XX"

Colecciones de muñecas populares del Museo Nacional de la Cultura Peruana, en la Sala Paracas del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 – San Borja) de martes a domingo de 9am. a 5pm. Hasta el 28 de abril.

 

"Conversaciones Con La Madre Tierra"

Proyecto multimedia de Nicolas Villaume (www.facebook.com/CWEPeru), en la Galería del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima) de martes a domingo de 9:30am. a 5pm. Hasta el 15 de mayo.

 

"Pinacoteca Itinerante"

Pinturas de Ignacio Merino, en la Sala de la Cultura de Ate (Carretera Central km. 7.5 – Ate Vitarte) de lunes a sábado de 8am. a 6pm. Hasta el 17 de mayo.

 

"Ocupa"

Individual de Rocío Gómez, en la Galería de Arte Temporal del Museo Pedro de Osma (av. Pedro de Osma 421 -Barranco) de martes a domingo de 10am. a 8pm. Hasta el 12 de mayo.

 

"Retrospectiva 1958 – 2013"

Individual de Miguel Nieri, en la Sala del 2º piso del Patio de Letras del Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima) de lunes a sábado de 9am. a 5pm. Hasta el 25 de mayo.

 

"Wolfgang Tillmans"

Fotografía de Wolfgang Tillmans (Alemania) y "PROTOGRAFÍAS" dibujo, la fotografía, el video, la instalación y objetos de Oscar Muñoz (Colombia), en el Museo de Arte de Lima (av. Paseo Colón 125 - Lima) de martes a domingo de 10am. a 8pm. / sábado de 10am. a 5pm. Hasta el 16 de junio. Entrada general: S/.6 - Estudiantes, jubilados y niños: S/.4 / Domingos: S/. 1 / Ingreso libre: miembros del PAM.

 

Nota: Ingreso libre a todas las exposiciones salvo indicación.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes 1º

 

Música: "Pedro y el lobo" de Sergei Prokofiev (Rusia)

10:00am. y 11:30am. A cargo de Jorge Chiarella (narrador) y Orquesta Sinfónica Nacional

Auditorio Los Incas del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.

 

Educación

10:00 a.m. "II Encuentro de jóvenes por la educación para el desarrollo sostenible"

Universidad Ricardo Palma (av. Benavides 5440 - Santiago de Surco)

Ingreso libre. Obligatorio presentar DNI.

 

Cine arte: Nueva ola francesa, presenta:

1:00pm. y 7:30pm. "Pierrot, el loco" (105'-1965) Dir.: Jean Luc Godard (Francia-Italia).

4:30pm. "Las buenas mujeres" (110'-1960) Dir.: Claude Chabrol (Francia).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Cine: Estrenos del 2012

1:30pm. y 7:30pm. Presenta: "Ana de los ángeles" (91'-2012) Dir.: Miguel Barreda (Perú)

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.

 

Taller: "Animación a la lectura"

3:00pm. A cargo de Rony Puchuri, Regina Martínez, Ana Cecilia Martel y Liliana Palacios

Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).

 

Festiteatro Infantil 2013, presenta:

3:00pm. "De trapos y cartón" (títeres) a cargo de la Asociación Cultural Concolorcorvo, Dir.: Miguel Ramírez.

Entrada general: S/.4

5:00pm. "La Cenicienta" a cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque.

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública

(av. Abancay cdra. 4-Lima)

Entrada general: S/.4

 

Higuerilla Teatro de Títeres

7:00pm. Presenta: "Aventuras y desventuras del tío Zorro" a cargo de Jesús Paniagua y Martín Molina, Dir.: Martín Molina

Patio de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Ingreso libre / Salida con sombrero.

 

Música: Festival Internacional de Opera 2013 Alejandro Granda

7:00pm. Presenta: "Guillermo Tell" de Gioacchino Rossini (Italia), a cargo de Jessica Pratt, Arianna Ballotta, Enkeleida Shkosa, Karoly Szemeredy, Juan Diego Flórez, Carlo Cigni, Ugo Guagliardo, Ivan Magri, Humberto Zavalaga, Juan Antonio de Dompablo, Xavier Fernández, Carlos Martínez, Coro Nacional y Orquesta Sinfónica Juvenil Sinfonía por el Perú, Dir.: Espartaco Lavalle

Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

Entrada general: Cazuela: S/.32 – Galería: S/.95 – Platea: S/.262

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Alianza Francesa de Jesús María

(av. San Felipe 303 - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Cine Nacional: Miscelánea

7:30pm. Presenta: "La magia del Succha" (40') y "Alegría, la fiesta de Cajamarca" (60') Dir.: Andrés Llanos (Cajamarca)

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Alianza Francesa Los Olivos

(jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte – Los Olivos)

Ingreso libre.

 

Teatro: "5 mujeres con el mismo vestido"

7:30pm. De Alan Ball (Estados Unidos), a cargo de Rocío Olivera, María Cecilia Silva, Denise Moscol, Marisabel Baca, Suzetti Hananel y Francisco Cabrera, Dir.: Carlos Delgado Morris

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Proyección privada"

8:00pm. De Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP

(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro de Cámara, presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista"

8:00pm. A cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12

 

Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Grupo Cuando la Luna se caiga

8:00pm. Presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro: "El último ensayo"

8:00pm. De Peter Elmore, a cargo de Augusto Casafranca, Amiel Cayo, Ana Correa, Débora Correa, Rebeca Ralli, Teresa Ralli y Julián Vargas (Grupo Yuyachkani), Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Música:

8:00pm. La Humorada - Stand up comedy, presenta: "Jajakadabra" a cargo de Leonardo León, Gladys Gavacho y Mago Corey.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20

11:00pm. Música: "Salsa bailable" a cargo de Pacho Hurtado & Sonido Latino.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.35

 

Teatro: "El club de la comedia"

8:30pm. A cargo de Gachi Rivero, Carlos Palma, Guille Castañeda, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Jaime Herrera y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guille Castañeda

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.37

 

Música: "Despedida de la Chola Estrella"

9:00pm. A cargo de Danitse, La Lá, Masilva, Indoblanquinegros y Colectivo Circo Band, después: "Fiesta!"

Cholas Bravas-Espacio de Arte (jr. Tacna 1043 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.10

 

Música: "El retorno"

9:00pm. A cargo de Anfo, invitadao: Dios Hastio, Autonomía, Paroximia, SFC, Ian y 1955

Centro Cultural El Local (cll. Manuel Gonzáles Prada 384 - Miraflores)

Entrada general: S/.10

 

Música: "Concierto: Homenaje a Gustavo Cerati y Soda Stereo"

10:00pm. A cargo de Miguel Samamé

Tequendama Bar (av. Alfredo Mendiola 3471, frente al Centro Comercial Megaplaza – Los Olivos)

Entrada general: S/.10

 

Música: "Fiesta 6º Aniversario"

10:00pm. A cargo de Dengue Dengue Dengue! (http://denguedenguedengue.com/), Deltraton (http://soundcloud.com/deltatron) y Dj Sabroso (https://soundcloud.com/dj-sabroso-2)

El Galpón Espacio (jr. Cipriano Dulanto 949 - Pueblo libre)

Entrada general: S/.10

 

Música: Mar de Copas

11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.50

 

Música: "Tributo a Pink Floyd"

11:30pm. A cargo de Big Pink

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.25

 

Sábado 02

 

Cine arte: Nueva ola francesa, presenta:

9:00am. "Jules y Jim" (120'-1962) Dir.: Francois Truffaut (Francia).

11:00am. "Sin aliento" (86'-1960) Dir.: Jean Luc Godard (Francia).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

Educación

10:00 a.m. "II Encuentro de jóvenes por la educación para el desarrollo sostenible"

Universidad Ricardo Palma

(av. Benavides 5440 - Santiago de Surco)

Ingreso libre. Obligatorio presentar DNI.

 

Teatro infantil

11:00am. y 4:00pm. Presenta: "El rey León" a cargo del Grupo Corbata Teatro, Dir.: Carlos Rivera

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública

(av. Abancay cdra. 4-Lima)

Entrada general: S/.4

 

Cátedra: "Neurociencia"

11:45am. A cargo de Eduardo Rada.

Centro Cultural Ricardo Palma

(av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Música: "Festival Rock en Ate"

1:00pm. A cargo de Leusemia, 6 Voltios, Diazepunk, Tragokorto, Terreviento, Aeropajitas, Contracorriente, Serial Asesino, Los Mortero, Ni Voz Ni Voto, Rezaka, Psicosis, Rafo & Los Paranoias, Area 7, Recarga, Vulgar, No Sabe No Opina, La Maldita Costumbre y Destructor de Almas

Complejo Samaywasi (Carretera Central km. 6.5, costado Banco BCP – Ate Vitarte)

Entrada general: S/.20

 

Música: "Festirock Ventanilla"

2:00pm. A cargo de 6 Voltios, Serial Asesino, Daniel F, Dretzel Daien, Zilenzio, D.A.R.I.A., Limbwoods, Slap, Dead to Sin, Santamaría, Brujas, Halo y Ixoye Siete, organiza: Municipalidad de Ventanilla

Balneario Costa Azul (Ventanilla)

Ingreso libre.

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Caperucita roja" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.30 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

Entrada general: S/.17

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17

 

Vicky Paz Producciones

5:00pm. Presenta: Teatro familiar: "Pinocho" a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22

 

Teatro

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodriguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

8:00pm. Grupo Cuando la Luna se caiga, presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro familiar

5:30pm. Presenta: "Vacaciones con Caperucita"

Teatro Nadal (cll. martir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.27 – Niños: S/.22

 

Teatro: "5 mujeres con el mismo vestido" de Alan Ball (Estados Unidos)

7:30pm. A cargo de Rocío Olivera, María Cecilia Silva, Denise Moscol, Marisabel Baca, Suzetti Hananel y Francisco Cabrera, Dir.: Carlos Delgado Morris

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "Hable con ella" (112'-2002) Dir.: Pedro Almodóvar (España)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Teatro: "El último ensayo" de Peter Elmore

8:00pm. A cargo de Augusto Casafranca, Amiel Cayo, Ana Correa, Débora Correa, Rebeca Ralli, Teresa Ralli y Julián Vargas (Grupo Yuyachkani), Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Asociación Cultural Proyecto Mariposa

7:45pm. Presenta: "18º Traskichiy: Velada de cuentos en compañía del Fuego" a cargo de Lilian Nieto, José Padilla (Pepito Ron), Martín Medina, José Antonio Nuñez (Ukumari), Patricia Pachas, Manuel Conde, Isabel Reyes, Clara Indakotxea (Kalane), Gustavo Cabrera y María Laura Vélez

Patio de la Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Ingreso libre / Salida con sombrero.

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro de Cámara

8:00pm. Presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista" a cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Música: "Reggae Fest 2013"

8:00pm. A cargo de Gondwana (Chile), Cafres (Argentina), Pochi Maramabio & Tierra Sur, Dread Mar I & Guerreros del Rey (Argentina)

Explanada de la Playa Punta Hermosa

(Antigua Panamericana Sur Km. 41.5 – Punta Hermosa)

Entrada general: S/.103

 

Música: "This is Ska: Tributo a Madness, Bad Manners, Laurel Aitken, Mr. Symarip, Rico Rodríguez y The Toasters"

8:00pm. A cargo de La Mayor Ska (www.facebook.com/lamayorska), invitados: Danny Zka, Caleb Roots y Dj.Skantinero

De Grot Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.10

 

Música: "Nu Alliance Festival: Noche de tributos"

8:00pm. A cargo de Balc (Deftones), Seed (Korn), Blister (Slipknot), Deep Incide (Incubus), Legacy (Papa Roach) y Cocramnac (System of a Down)

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.15

 

Música:

8:00pm. "Presentación de disco" a cargo del Trío Manante.

Entrada general: S/.25

11:00pm. "Afroperuana-Bailable" a cargo de la Orquesta Fiesta Negra.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.30

 

Música: "Lollipop Party"

9:00pm. Música anime, cosplay, kemono cosplay, karaoke, sorteos, coreografías, juegos en escenario, proyecciones en pantalla gigante, anime music videos y concursos, invitada: Susan Escalante, organiza: Animax Eventos

Asemde (av. Arequipa 1946 – Lince)

Entrada general: S/.12

 

Música: 3º Chakana Fest: Teck House-Progresive y Psy Trance

10:00pm. Presenta: Teatro musical "El Performance" a cargo de Plataforma Tawa (Helsinki - Finlandia) y "Fiesta concierto" a cargo de Dj Maro, Dj Kike Mayor y Dj Kike Alzamora (El Ñaño)

Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.20

 

Música: "El retorno"

10:00pm. A cargo de Anfo, invitados: Sistema de Aniquilación, Desarme, Maestro Canibal, Conflicto Urbano, Agresor, Los Rezios, DHK y Sin Rostro

Centro Cultural El Local (cll. Manuel Gonzáles Prada 384 - Miraflores)

Entrada general: S/.10

 

Música: "Fiesta en el Calabozo"

10:00pm. A cargo de Vieja Skina, Sonora Caverna, Maldita Costumbre, Falla, Barrio Calavera y Dj Boots Mejía

El Calabozo (jr. Chota 1427 - Lima)

Entrada general: S/.10

 

Música: Pelo Madueño

11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.35

 

Domingo 03

 

Música: "Festirock Ventanilla"

2:00pm. A cargo de Amén, Líbido, Río, El Punche y bandas finalistas, organiza: Municipalidad de Ventanilla

Balneario Costa Azul (Ventanilla)

Ingreso libre.

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Las aventuras de Pinocho" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.30 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro familiar: "El herrero del rey"

4:30pm. Auditorio Augusto B. Leguía del Parque de la Amistad (av. Camino del Inca cdra. 21 - Surco)

Entrada general: S/.20 – Niños y jubilados: S/.15

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17

 

Vicky Paz Producciones

5:00pm. Presenta: Teatro familiar: "Pinocho" a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22

 

Teatro

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodriguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

7:00pm. Grupo Cuando la Luna se caiga, presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro familiar

5:30pm. Presenta: "Vacaciones con Caperucita"

Teatro Nadal (cll. martir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.27 – Niños: S/.22

 

Teatro: "Corazón normal"

7:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

7:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "Sombras en el paraíso" (76'-1986) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Teatro: "5 mujeres con el mismo vestido"

7:30pm. De Alan Ball (Estados Unidos), a cargo de Rocío Olivera, María Cecilia Silva, Denise Moscol, Marisabel Baca, Suzetti Hananel y Francisco Cabrera, Dir.: Carlos Delgado Morris

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Música: "Descarga y salsa"

7:45pm. A cargo de la Orquesta Metiendo Mano

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "El último ensayo" de Peter Elmore

8:00pm. A cargo de Augusto Casafranca, Amiel Cayo, Ana Correa, Débora Correa, Rebeca Ralli, Teresa Ralli y Julián Vargas (Grupo Yuyachkani), Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

 

Lunes 04

 

Historia permanente del cine: Clásicos del horror y la fantasía, presenta:

1:00pm. y 7:30pm. "El fantasma de la ópera" (91'-1925) Dir.: Rupert Julian (Estados Unidos).

4:30pm. "Drácula" (75'-1931) Dir.: Tod Browning (Estados Unidos).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Música: "Micro Libre"

5:00pm. A cargo de Big Pollo, La Huaka Band y Dread, además: "Jammin"

Casa Poco Floro (av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

Ingreso libre.

 

La mujer, protagonista en el cine

7:00pm. Presenta: "Dos mujeres" (100'-1960) Dir.: Vittorio de Sica (Italia-Francia)

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Inauguración de la exposición: "Lápiz labial: identidad, presentación y experiencias de la feminidad"

7:00pm. Hasta el 24 de marzo. Individual de Andrea Urrutia Gómez

Galería de Arte Domingo Pantigoso (Parque Leoncio Prado 115 – Magdalena)

Ingreso libre.

 

Música: Festival Internacional de Opera 2013 Alejandro Granda

7:00pm. Presenta: "Guillermo Tell" de Gioacchino Rossini (Italia), a cargo de Jessica Pratt, Arianna Ballotta, Enkeleida Shkosa, Karoly Szemeredy, Juan Diego Flórez, Carlo Cigni, Ugo Guagliardo, Ivan Magri, Humberto Zavalaga, Juan Antonio de Dompablo, Xavier Fernández, Carlos Martínez, Coro Nacional y Orquesta Sinfónica Juvenil Sinfonía por el Perú, Dir.: Espartaco Lavalle

Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

Entrada general: Cazuela: S/.32 – Galería: S/.95 – Platea: S/.262

 

Inauguración de la exposición: "El mundo del origami"

7:30pm. Hasta el 30 de marzo. Individual de Mariano Zavala Barragán

Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Cine Club: Dadme una cámara y veré el mundo

7:30pm. Presenta: "Amsterdam Global Village (Parte I)" (125'-1996) Dir.: Johan van der Keuken (Holanda), organiza: La cinefilia no es patriota

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia

(av. Armendáriz 445 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Conferencia: Emprendimientos.com

7:30pm. Presenta: "Blog de la Vida de Serendipity" a cargo de Vanessa Rodríguez

Auditorio del Centro Cultural Británico

(jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Música: "Conciertos Descentralizados"

7:30pm. A cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel

INABIF (av. Pachacutec cdra. 30 s/n, costado Terminal Pesquero - Villa María del Triunfo)

Ingreso libre.

 

Teatro, narrativa coral e improvisación: "Mosaico"

8:00pm. A cargo de Nuria Frigola, Mariana Palau, Carol Hernández, María Fernanda Gutiérrez, Fabiola Coloma, Julio Díaz, Pedro Kanashiro, Raúl Castagneto y Renato Medina, música: Mary Ann Eyzaguirre (percusión) y Liz Avila Dextre (clarinete), Dir.: Feffo Neyra

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP

(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.30

 

Música: Noches de Jazz

11:00pm. Presenta: Festejando

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Ingreso libre.

 

Presentación del libros

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

3:00 – 3:50: Revista “Espergesia”

4:00 – 4:50: Presentación del libro de Lucas Lavado

 

 

Martes 05

 

5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013

10:00am. Presenta: "Pintura en vivo", organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales

jr. Camaná y av. Emancipación (Lima)

Ingreso libre.

 

Historia permanente del cine: Clásicos del horror y la fantasía, presenta:

1:00pm. y 7:30pm. "Drácula" (75'-1931) Dir.: Tod Browning (Estados Unidos).

4:30pm. "Freak: La parada de los monstruos" (62'-1932) Dir.: Tod Browning (Estados Unidos).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Cine

4:30pm. Cine Godard!: Cine Peruano Joven, presenta: "El epitafio no me importa" (100'-2011) Dir.: Alberto Angulo Chumacero (Perú).

7:30pm. Encuentro de Literatura de Mujeres, presenta: "La mujer en la literatura peruana" a cargo de las revistas Buensalvaje y Tinta Expresa, "Estado de la producción editorial. Canon de la última década" a cargo de Alvaro Lasso y Gabriel Ruiz Ortega y "Homenaje a la poeta Carmen Ollé: Recital" a cargo de Melissa Ghezzy, Mary Soto, Sussanne Noltenius y Julie de Trazegnies, organizan: Centro Cultural de España, Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán, Editorial Estruendomudo, Revista Tinta Expresa y Buensalvaje.

Centro Cultural de España

(cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Tardes Literarias: Círculo de Lecturas de verano

5:00pm. Presenta: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez (1967)

Casa Poco Floro (av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Agresivamente suave"

6:30pm. A cargo de Mary Oscátegui, Dir.: Juan Rivera Saavedra, organiza: Asociación de Amigos de Mariátegui

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Martes culturales, presenta: "Poesía, narración, música y declamación"

7:00pm. A cargo de Yronyodla editores

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Conferencia: Rendez-vous científico

7:30pm. Presenta: "Archivos inauditos: los objetos musicales, la memoria y la capital peruana" a cargo de Gerard Borras

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Música: "Voz y cuerdas de Ayacucho"

7:30pm. A cargo de Magali Revollar (voz) y Ricardo Villanueva Imafuku (guitarra)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Cine Forum: Mundo adulto insertado en el infantil

7:30pm. Presenta: "Un reino bajo la luna" (94'-2012) Dir.: Wes Anderson (Estados Unidos)

Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Ingreso libre.

 

Música: "Drama girl"

7:30pm. A cargo de Desiré Mandrile

Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Ingreso libre.

 

Música: "La voz de los 80s"

7:30pm. A cargo de los elencos vocales de la escuela Jazz Jaus

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Cine familiar

8:00pm. Presenta: "Space Chimps" (81'-2008) Dir.: Kirk De Micco (Estados Unidos)

Plaza Buenos Aires (jr. Huánuco con jr. Miró Quesada – Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro danza: "La caza del corazón"

8:00pm. A cargo de Marco Miguel Ravines y Gabriela Merino, Dir.: Pachi Valle Riestra

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima)

Ingreso libre.

 

Video: "A tajo abierto" (100'-1960)

8:00pm. Dir.: Gianni Gabriel Converso (Uruguay-Canadá), además: Conversatorio

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Música: Noches de descarga, pimienta y son!

9:00pm. Presenta: "Salsa Dura, son Cubano, guaracho, cha cha chá" a cargo de Mambo Glacial, después: Fiesta! con Dj Edú Rolando

Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Ingreso libre.

 

Música: "Jazz & Blues"

10:00pm. A cargo de Man-go, además: "Jam sessions"

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.10

 

Música: "Lets go back show"

10:00pm. A cargo de Los Yesh

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.20

 

Presentación del libros

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

5:00 – 5:50: “El vuelo del kende” de Jorge Flores Chávez

6:00 – 6:50: Revista “Pueblo Continente”. Vol. 23 Revista oficial de la UPAO

7:00 – 7:50: Diálogos desde la Historia: Entrevista de César Lévano”.

 

"Óscar y las mujeres" de Santiago Roncagliolo

7:30pm. Comentarios de Beto Ortiz

Bolognesi 510 - Miraflores

Ingreso libre

 

Conferencia

 

Encuentro de Literatura de Mujeres

7:30pm. La mujer en la literatura peruana, con representantes de las revistas Buensalvaje y Tinta Expresa.

Estado de la producción editorial. Canon de la última década. Con Álvaro Lasso (Estruendomudo) y Gabriel Ruiz Ortega, (Disidentes 1. Nuevas narradoras peruanas 2000 – 2010).

Homenaje a la poeta Carmen Ollé

Recital, con la participación de  Melissa Ghezzy, Mary Soto, Sussanne Noltenius y Julie de Trazegnies.

Centro Cultural de España, Natalio Sánchez 181 – Santa Beatriz

Ingreso libre

 

Archivos inauditos: Los objetos musicales, la memoria y la capital peruana (1900-1950)

7:00pm. Sala Lumière(s) de la Alianza Francesa, Av. Arequipa 4595 – Miraflores

Ingreso libre

 

 

Miércoles 06

 

5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013

10:00am. Presenta: "Pintura en vivo", organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales

jr. Camaná y av. Emancipación (Lima)

Ingreso libre.

 

Historia permanente del cine: Clásicos del horror y la fantasía, presenta:

1:00pm. y 7:30pm. "Freak: La parada de los monstruos" (62'-1932) Dir.: Tod Browning (Estados Unidos).

4:30pm. "King Kong" (104'-1933) Dir.: Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Cine Godard!: Cine Peruano Joven, presenta:

4:30pm. "AM/FM" (95'-2011) Dir.: Rafael Arévalo (Perú).

5:40pm. "Biopic" (79'-2012) Dir.: Rafael Arévalo (Perú).

7:30pm. Encuentro de Literatura de Mujeres, presenta: "La crítica literaria: Literatura de mujeres, nuevos y viejos debates" a cargo de Yolanda Westphalen, Rocío Silva Santisteban, Diana Miloslavich. Panelistas: Bethsabé Huamán Andía y Gustavo Faverón Patriau, "Homenaje a la poeta Rosina Valcárcel" a cargo de Karina Pacheco, Victoria Guerrero, Dalmacia Ruiz Rosas y Yeniva Fernández y "Exposición de revista Magdala", a cargo del Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán y Karen Bernedo, organizan: Centro Cultural de España, Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán, Editorial Estruendomudo, Revista Tinta Expresa y Buensalvaje.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Presentación del libro: "Por una sociedad joven e inclusiva"

6:00pm. A cargo de Víctor Vásquez Cruzado y René Galarreta Achahuanco, además: Presentación artístico-cultural y entrega de libros, organiza: Secretaría Nacional de la Juventud del Ministerio de Educación

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine Literario, presenta: "La ciudad y los perros" (135'-1985)

6:00pm. Dir: Francisco Lombardi (Perú)

Sala de Video de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Miércoles culturales

6:30pm. Presenta: "Recital de poesía" a cargo de Daniel Jiménez, Martha Quiñónes, Edilson Villa, Edinson Tello y Sandra Sedas (Colombia), Johnny Barbieri, Domingo de Ramos, Jorge Luis Roncal, Willy Gómez, José Pancorbo y William Gonzáles, además: "Lectura por el día internacional de la mujer" a cargo de Eva Velásquez, Nora Alarcón, Micaela Gonzáles y Zoila Capristán, organiza: Gremio de Escritores del Perú

Auditorio de la Asociación Guadalupana (av. Alfonso Ugarte 1398 – Lima)

Ingreso libre.

 

Cine Club UTP Ojos Abiertos: Cine del siglo XXI

7:00pm. Presenta: "No puedo vivir sin tí" (93'-2009) Dir.: León Dai (Taiwán)

Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú

(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro Blanco, presenta: "Mimo y pantomima"

7:00pm. A cargo de Marco Castillo

Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10 – Niños: 2x1

 

Música: "Jazz & Blues"

7:00pm. A cargo de Hard Times Blues y Kambujo

Plaza Neptuno (Paseo Colón con av. Garcilaso de la Vega - Lima)

Ingreso libre.

 

Música y danza: "Emociones"

7:30pm. A cargo del Ballet Joven de Lima, invitado: Keny Murias, Dir.: Roberto Murias y Tatiana Izquierdo

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Música: "Drama girl"

7:30pm. A cargo de Desiré Mandrile

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Ingreso libre.

 

Música: "Vinyl night"

7:30pm. A cargo de After Office Band, Ensamble de guitarras, Music do it big band, Beat it ensemble, West 01-Jazz guitar ensemble, Just 4 All Band y Music do it Combo del Taller Instrumental de Jazz Jaus

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Música: "En estéreo"

7:30pm. A cargo de Veronik

Auditorio del Británico Pueblo Libre

(av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Ingreso libre.

 

Danza: "Trabajos en Proceso"

7:30pm. A cargo del Taller de Creación, Dir.: Pachi Valle Riestra

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Inauguración de la exposición: "Colores de Grecia"

7:30pm. Fotografía de Manuel Avilés Prieto

Galería de Artes Visuales del Centro Cultural Ccori Wasi (av. Arequipa 5198 – Miraflores)

Ingreso libre.

 

Charla: "La decisión de vivir con éxito"

8:00pm. Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Improvisación Teatral: "Intimo"

8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Carol Hernández, Gabriel Iglesias, José Klauer, Vanessa Vizcarra y Mariana Palau, Dir.: Christian Ysla

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Stand up comedy: "Psicomedia. Alto voltaje"

8:00pm. A cargo de Claudia Dammert

Teatro Federico García Lorca (av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Entrada general: S/.38 – Jubilados: S/.27 - Estudiantes: S/.22

 

Música: "Hazlo tu mismo: Hardcore punk"

8:00pm. A cargo de Los Crudos (Estados Unidos), invitados: Los Caídos (Argentina), Sistemas de Aniquilación, Autonomía, Morbo y DHK

Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.30

 

Stand up comedy: "No soy virgen pero soy milagrosa"

8:30pm. A cargo de Milagros Porturas

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.40

 

Música: "Concierto pro-fondos"

10:00pm. A cargo de Theremyn_04, invitados: The Spracles y Da Lupune

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.10

 

Presentación del libros

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

5:00 – 5:50: “Teatro peruano. 8 obras dramáticas” de Wellington Castillo Sánchez

6:00 – 6:50: “Más allá de los destinos” de Guido Sánchez Santur

6:00 – 6:50: “Chelita Encantadora” de Bethoven Medina

7:00 – 7:50: “Premio Copé de Cuento 2012: Los caminantes de Sonora” de Christ Gutiérrez-Rodríguez.

8:00 – 8:50: “Conversaciones con Mister Hyde” de Luis Quintanilla

 

Conferencia

 

Encuentro de Literatura de Mujeres

7:30pm. La crítica literaria: Literatura de mujeres, nuevos y viejos debates.  Con Yolanda Westphalen, Rocío Silva Santisteban, Diana Miloslavich. Panelistas: Bethsabé Huamán Andía y Gustavo Faverón Patriau.

Homenaje a la poeta Rosina Valcárcel

Recital. Con Karina Pacheco (Cusco), Victoria Guerrero, Dalmacia Ruiz Rosas y Yeniva Fernández.

Exposición de revista Magdala, a cargo  del Centro de la Mujer Peruana Flora Tristán, con el apoyo de artista la Karen Bernedo.

Centro Cultural de España, Natalio Sánchez 181 – Santa Beatriz

Ingreso libre

 

 

Jueves 07

 

5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013

10:00am. Presenta: "Pintura en vivo", organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales

jr. Camaná y av. Emancipación (Lima)

Ingreso libre.

 

Historia permanente del cine: Clásicos del horror y la fantasía, presenta:

1:00pm. "La novia de Frankenstein" (62'-1932) Dir.: James Whale (Estados Unidos).

4:30pm. "El fantasma de la ópera" (91'-1925) Dir.: Rupert Julian (Estados Unidos).

7:30pm. "King Kong" (104'-1933) Dir.: Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Cine

4:30pm. Cine Godard!: Cine Peruano Joven, presenta: "Lima Bruja. Retratos de la música criolla" (82'-2011) Dir.: Rafael Polar (Perú).

7:30pm. 5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013, presenta: Inauguración del V Festival de Artistas Urbanas: Conversatorio: "Arte y movimiento de mujeres en las calles" a cargo de Julieta Paredes, Claudia Denegri, Carolina Favale y Vane Coco, moderadora: Gladys Galarreta, Música: HDU Hermanas de Underground, Break dance y Danzantes de tijeras, organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Conferencia: "Mujeres y economía: Nuevas perspectivas"

5:30pm. A cargo de Betsabé Andía Pérez, organiza: Coordinadora de Programas y Proyectos (ONUMUJERES-PNUD)

Auditorio de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Energía de la Universidad Nacional del Callao

(av. Juan Pablo II s/n, Ciudad Universitaria – Callao)

Ingreso libre.

 

Recital de poesía: "Homenaje a la mujer"

6:00pm. A cargo de Lily Cuadra, Daniel Jiménez, Sandra Sedas, Anna Rodas, Nancy Zapata y Edilson Villa

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

(jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine al aire libre

7:00pm. Presenta: Festival Internacional de Cortometrajes Perú (FENACO)

Parque de Los Bomberos (av. Coronel César Canevaro cdra. 14 – Lince)

Ingreso libre.

 

Música: Festival Internacional de Opera 2013 Alejandro Granda

7:00pm. Presenta: "Guillermo Tell" de Gioacchino Rossini (Italia), a cargo de Jessica Pratt, Arianna Ballotta, Enkeleida Shkosa, Karoly Szemeredy, Juan Diego Flórez, Carlo Cigni, Ugo Guagliardo, Ivan Magri, Humberto Zavalaga, Juan Antonio de Dompablo, Xavier Fernández, Carlos Martínez, Coro Nacional y Orquesta Sinfónica Juvenil Sinfonía por el Perú, Dir.: Espartaco Lavalle

Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

Entrada general: Cazuela: S/.32 – Galería: S/.95 – Platea: S/.262

 

Música: "En estéreo"

7:30pm. A cargo de Veronik

Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco)

Ingreso libre.

 

Danza: "Trabajos en Proceso"

7:30pm. A cargo del Taller de Creación, Dir.: Pachi Valle Riestra

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Inauguración de la exposición: "Individual"

7:30pm. Hasta el 29 de marzo. Pintura de Mónica Gonzáles Raaijen

Vértice Galería de Arte (cll. Ernesto Plascencia 350 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

13º Cine Japonés, presenta: "Swing girls" (105'-2004)

7:30pm. Dir.: Shinobu Yaguchi (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Música: "Noches catáticas: Rock and roll!"

7:30pm. A cargo de Catarsis

Auditorio del Británico San Miguel

(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Ingreso libre.

 

Inauguración de la exposición: "Misas en revoluciones"

7:30pm. Hasta el 31 de marzo. Colección de vinilos de misas populares del Congo, Sevilla, Nicaragua, Caribe y Perú

Hall de Exposiciones del Centro Cultural Petroperú

(av. Canaval Moreyra 150, esq. Paseo de la República - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Cine El Centro: Cine y Salud: Previniendo la TB

7:30pm. Presenta: "El rey de la colina" (103'-1993) Dir.: Steven Soderbergh (Estados Unidos), organiza: Red Nacional de Microcines del Grupo Chaski

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.3

 

Danza: Festival Andanzas 2013

7:30pm. Presenta: Cesar Golac, Pachi Valle Riestra, Ani Chung & Diego Gargurevich, Urpi Castro, Zsa Zsa Frayssinet y Susana de la Cruz, organiza: Facultad de Artes Escénicas PUCP

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Presenta: "El paraíso de Lili" (16'-2009) de Melina León (Perú) y "Las malas intenciones" (106'-2011) de Rosario García Montero (Perú-Argentina-Alemania)

Sala Lumières de la Alianza Francesa

(av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Videoforo Filosófico

7:30pm. Presenta: "Rosa Luxemburgo: ¿Cuál es el rol de las mujeres en las luchas sociales?" a cargo de Aurelio Mini

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo

(jr. Callao 181, alt. cruce av. Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Ingreso libre (café de cortesía).

 

Conferencia: "Filosofía para un auténtico liderazgo"

8:00pm. Nueva Acrópolis Maranga (av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga – San Miguel)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

 

Stand up comedy: "Psicomedia. Alto voltaje"

8:00pm. A cargo de Claudia Dammert

Teatro Federico García Lorca (av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Entrada general: S/.38 – Jubilados: S/.27 - Estudiantes: S/.22

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. martir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP

(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "Adiós a Geppetto"

8:00pm. A cargo de Raúl Sánchez Mcmillan, Laura Aramburú, Joaquín León Fuentes, Sebastián Rubio, Bruno Ocampo y Chusi Amorós, Dir.: Mikhail Page

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Narración: "Cuentoq’epe. Cuentos y cantos del Perú mágico"

8:30pm. A cargo de Nino Mirones (Cusco), organiza: KP Gestora Cultural

De Grot Bar Cultural (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Ingreso libre / Salida a la gorra.

 

Nuevos creadores teatrales: ¿Y dónde está el Perú?

9:00pm. Presenta: "Así nació este tondero" a cargo de Robert Masías (Cuarto Parde-Piura)

Casa Espacio Libre (av. Bolognesi 802 A - Barranco)

Ingreso libre / Salida con sombrero.

 

Música: "Tributo a Radiohead y Muse"

9:30pm. A cargo de Whisper of Mirage

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Ingreso libre.

 

Música: "What's up, Funk is back!"

10:00pm. A cargo de Los Tetas (Chile)

Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Entrada general: S/.54

 

Música: Autobús, Los casablanca y Tourista

11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.20

 

Presentación del libros

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

4:00 – 4:50: “Rehenes del tiempo” de Walter Curonisy – Fondo de Cultura Económica

5:00 – 5:50: “Karate-Do” de Eduardo Lambert Ulloa

6:00 – 6:50 Poemarios “Mensajero de asombros” y “Diario de los sentidos” -  Participa: Santiago Aguilar

7:00 – 7:50: “César Vallejo: Antología poética” y “César Vallejo: Antología narrativa” -  Ricardo González Vigil

8:00 – 8:50: “Nobilísima ciudad de Trujillo 3” de Christian Olivia Capuñay

 

Conferencia

 

La mujer y la política. Mariátegui y su valoración del feminismo

6:00pm. Expositoras: Oriele Manrique, Socióloga de la Universidad Mayor de San Marcos y Patricia Veliz Cosme, Docente de la Universidad Enrique Guzmán y Valle, La Cantuta.

Casa Museo José Carlos Mariátegui, Jr. Washington 1946 – Lima

Ingreso libre

 

 

Viernes 08

 

Exposición

9:00am. Fachada: 5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013, presenta: "Muralización: Pintura en vivo".

7:30pm. Zona de exposición 2: 5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013, presenta: Inauguración de la exposición: "Cartas de Mujeres" colectiva.

Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013, presenta:

12:00m. "1º Feria de información y producción de mujeres" a cargo de Artesanas de Cantagallo, Manuela Ramos, MHOL, UCH, Ciudadanias X Familias Diversas, Flora Tristán, FEMUCARINAP, PDTG, PROMSEX y más.

2:00pm. "Recital de poesía" a cargo de Miriam Sifuentes, Dalia Espino, Raquel Pérez Andrade, Maga de Oz, Vague Original, Sandra Suazo, Daniela Santibáñez, Virginia Benavides, Mary Soto y Rocío Silva Santiesteban.

4:00pm. "Performance" a cargo de Urpi Castro Chávez, Cecilia Rejtman, Maritza Luera, Sandra Fernández, Micaela Távara y Raquel Alegría.

6:00pm. Llegada de la Marcha Canto a la Vida.

7:30pm. Video: "Señorita extraviada" (74'-2001) de Lourdes Portillo (México-Estados Unidos), "La visita" (10'-2004) de Rocío Lladó (Perú) y "Danzak" (19'-2008) de Gabriela Yepez (Perú-Estados Unidos).

Organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales.

Plaza Washington (av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Historia permanente del cine: Clásicos del horror y la fantasía, presenta:

1:00pm. "King Kong" (104'-1933) Dir.: Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos).

4:30pm. "La novia de Frankenstein" (62'-1932) Dir.: James Whale (Estados Unidos).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Conferencia: "Estrategias para la elaboración de un plan lector"

3:30pm. A cargo de Eliana Vásquez

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Viernes Literarios

6:30pm. Presenta: "Recital de poesía" a cargo de Celia Luz Flores, María Rojo y Nola, organiza: Boulevard Quilca

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Alianza Francesa de Jesús María

(av. San Felipe 303 - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Cine Nacional: Miscelánea

7:30pm. Presenta: Cortometrajes del Movimiento Manuela Ramos (2008-2012)

Auditorio del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Danza: "Trabajos en Proceso"

7:30pm. A cargo del Taller de Creación, Dir.: Pachi Valle Riestra

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Danza: Festival Andanzas 2013

7:30pm. Presenta: Lili Zeni, Magnolia, Mayra Valcárcel, Cristina Gutiérrez, Lucía Ginocchio, Les Morse y Acrovacíos, organiza: Facultad de Artes Escénicas PUCP

Auditorio del Icpna Miraflores

(av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Alianza Francesa Los Olivos

(jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte – Los Olivos)

Ingreso libre.

 

Música: "Concierto"

7:30pm. A cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: José Carlos Santos Ormeño

Gran Teatro UNI (av. Túpac Amaru 280 - Rímac)

Entrada general: S/.5 – Con dos pilas usadas: S/.3

 

Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Alianza Francesa de la Molina

(av. Javier Prado Este 5595 - La Molina)

Ingreso libre.

 

Cine: 24 Pasos para el 25 Festival de Cine Europeo

8:00pm. Presenta: "El juego de Zucker" (95'-2005) Dir.: Dani Levy (Alemania)

Patio del Instituto Goethe (jr. Nazca 722 - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Danza: "D Otra Esquina: Práctica abierta de tango"

8:00pm. A cargo de Benjamín Bonilla García

Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Entrada general: S/.5

 

Teatro: "Adiós a Geppetto"

8:00pm. A cargo de Raúl Sánchez Mcmillan, Laura Aramburú, Joaquín León Fuentes, Sebastián Rubio, Bruno Ocampo y Chusi Amorós, Dir.: Mikhail Page

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar

(cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Proyección privada"

8:00pm. De Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP

(av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro de Cámara, presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista"

8:00pm. A cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Grupo Cuando la Luna se caiga

8:00pm. Presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae

(av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro: "El último ensayo" de Peter Elmore

8:00pm. A cargo de Augusto Casafranca, Amiel Cayo, Ana Correa, Débora Correa, Rebeca Ralli, Teresa Ralli y Julián Vargas (Grupo Yuyachkani), Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Música: Temporada de Opera 2012

8:00pm. Presenta: "Concierto 4" a cargo de Orquesta Sinfónica Nacional

Auditorio Los Incas del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Entrada general: Mezzanine: S/.20 – Platea: S/.15 - Galería: S/.8

 

Teatro: "El club de la comedia"

8:30pm. A cargo de Gachi Rivero, Carlos Palma, Guille Castañeda, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Jaime Herrera y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guille Castañeda

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.37

 

La Mancha Impro, presenta: "Improspección"

8:30pm. a cargo de Roberto Vigo, Anthony Chávez y Luciana Roy, música: Armando Abant

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

La Humorada - Stand up comedy

8:30pm. presenta: "Jajakadabra" a cargo de Leonardo León, Gladys Gavacho y Mago Corey

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20

 

Nuevos creadores teatrales: ¿Y dónde está el Perú?

9:00pm. presenta: "Así nació este tondero" a cargo de Robert Masías (Cuarto Parde-Piura)

Casa Espacio Libre (av. Bolognesi 802 A - Barranco)

Ingreso libre / Salida con sombrero.

 

Música: "Festigrunge II. Generación X. Noche de tributos"

9:00pm. A cargo de Julián Soto (Pearl Jam), Paramount (Nirvana), Crackerman (Alice in Chains y Stone Temple Pilots) y Black Lion (Silverchair), además: Expoferia de ropa 90s de Velvet Affair

Vichama Rock Bar (jr. Carabaya 945 - Lima)

Entrada general: S/.10

 

Música: "Festival Back to Rock"

10:00pm. A cargo de Lacuna Coil (Italia) y Saratoga (España)

Centro de Convenciones Scencia (av. La Molina 1135 – La Molina)

Entrada general: S/.217

 

Música: Amén

11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.35

 

Música: Serú Menage

10:00pm. Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.10

 

Presentación del libros

 

"Buensalvaje N°4"

8:00 p.m. Librería Sur, Pardo y Aliaga 683 - San Isidro

Ingreso libre

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

6:00 – 6:50: “Las respuestas del mudo. Selección de entrevistas a Julio Ramón Ribeyro” de Jorge Coaguila

 

Conferencia

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

7:00pm. Homenaje de la Cámara Peruana del Libro a Santiago Aguilar

Participa: Luis Eduardo García

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

La narración como una estrategia pedagógica

7:30pm. Presenta: Diego Zevallos Luna (miembro de la Red Internacional de Cuentacuentos).

Auditorio Centro Cultural Británico, Jr. Bellavista 531 / Malecón Balta 740 - Miraflores

Ingreso gratuito. Capacidad limitada

 

Sábado 09

 

Deporte: "VIII Ciclonudista Lima"

10:00am. A cargo de CicloAxion (http://www.cicloaxion.org/)

Ovalo (av. Arequipa cdra. 52 – Miraflores)

vIngreso libre.

 

Auditorio

9:00am. Fachada: 5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013, presenta: "Muralización: Pintura en vivo", organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales.

12:00m. Auditorio: Cuentacuentos: "El baúl de los cuentos" a cargo de Patricia Frayssinet y Silvia Marlene.

Ingreso libre.

 

Historia permanente del cine: Clásicos del horror y la fantasía, presenta:

9:00am. "El fantasma de la ópera" (91'-1925) Dir.: Rupert Julian (Estados Unidos).

11:00am. "Freak: La parada de los monstruos" (75'-1935) Dir.: Tod Browning (Estados Unidos).

Ventana Indiscreta de la Facultad de Comunicación - Pabellón E-1, 3er piso de la Universidad de Lima

(av. Manuel Olguín 125, alt. av. Javier Prado Este cdra. 46, Urb. Monterrico - Surco)

Ingreso libre.

 

Teatro infantil: "El mago de Oz" y "El rey y el queso"

10:30am. A cargo del Taller de Talentos Del Barrio Producciones

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Teatro infantil, presenta: "El solar de doña Paquita"

11:00am. y 4:00pm. A cargo del Grupo de Teatro Imagen, Dir.: Carlos Rivera

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública

(av. Abancay cdra. 4-Lima)

Entrada general: S/.4

 

Teatro

11:45am. Cátedra: "Neurociencia" a cargo de Eduardo Rada.

Ingreso libre.

4:00pm. Teatro familiar: "Pequeño cruel" de Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Adiós a Geppetto" a cargo de Raúl Sánchez Mcmillan, Laura Aramburú, Joaquín León Fuentes, Sebastián Rubio, Bruno Ocampo y Chusi Amorós, Dir.: Mikhail Page.

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Música: "Festival Siete Mares 2013. Música del Mundo"

12:00m. A cargo de Ja Morreu (Brasil), Batuke Changó, Manu da Banda (Chile), Marcha, Colectivo Circo Band, Andrés Prado y Pepe Chiriboga, Ray Callao, Olaya Sound System, Systema Solar (Colombia), Menores de Edad, Uchpa, Chaqueta Piaggio, Sargento García (Francia), Mr. Zebre, Bomba Estéreo (Colombia), Mr. Pauer (Venezuela), Café Tacvba (México), Dj Shushupe, Cumbia All Stars y Qechuaboi Live, además: Feria de productos, atracciones, medioambiente, artesanías y acrobacias, organiza: Cernícalo Producciones

Parque de la Exposición (av. 28 de Julio y Garcilaso de la Vega - Lima)

Entrada general: S/.141

 

Escuela de la Palabra

12:00m. Presenta: "El baúl de los cuentos" a cargo de Patricia Frayssinet y Silvia Marlene

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

5º Festival Nosotras Estamos en la Calle 2013, presenta:

12:00m. "1º Feria de información y producción de mujeres" a cargo de Artesanas de Cantagallo, Manuela Ramos, MHOL, UCH, Ciudadanias X Familias Diversas, Flora Tristán, FEMUCARINAP, PDTG, PROMSEX y más.

2:00pm. "Performance" a cargo de Carmen Alvarez, Lucía Carranza, Laura Santa Cruz, Ximena Ameri, Pilar Cama, Arte de Vivir, Les Dragueurs & Drag King, Nadia Gómez Kiener, Carla Montalvo y Purita Carne.

4:00pm. Música: "Concierto" a cargo de Sipas Crew, Hdu Crew, Atraso Menstrual, Batucada Ritmos de Libertad, Jecka, Nena, Batucada Parió Paula, Susana Ilizarbe, Soulmate Crew, Las Damas, Fábula, Consuelo Cantautora, Naiara Es, Mary Z, Ysabel Omega y Margot Palomino.

7:30pm. Video: "La noche Jhina" (2011) de Jerónimo Centurión y Natalia Vizcarra (Perú), "Amores que matan" (20'-2000) de Icíar Bollaín (España) y "Danzak" (19'-2008) de Gabriela Yepez (Perú-Estados Unidos).

Organiza: Organizan: Maripussy Crew y Los Marginales.

Plaza Washington (av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Caperucita roja" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5

 

Cine en tu Casa, presenta:

3:00pm. Auditorio: Títeres: "La abejita haragana" a cargo de Sasá Teatro.

3:00pm. Sala Infantil: Taller infantil: "Adorno la lectura" a cargo de Liliana Palacios. (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).

3:40pm. Auditorio: Presentación del libro: "Cuentiperú. Recopilación" de Gabriela Sánchez Calero, a cargo de Carlota Flores de Naveda, Jenny Lazo y Henry Ortíz.

6:00pm. Auditorio: Teatro familiar: "El torito egoísta" a cargo de Producciones Dos de Tres.

Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

8:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17

 

Teatro

4:30pm. Teatro familiar: "El soplador de estrellas" de Ricardo Talento, a cargo de Manuel Calderón y Ximena Arroyo, Dir.: Yasmín Loayza.

Entrada general: S/.10

6:00pm. Títeres y mimo: "A la carta" a cargo de José Navarro.

Ingreso libre / Salida con sombrero.

8:30pm. La Mancha Impro, presenta: "Improspección" a cargo de Roberto Vigo, Anthony Chávez y Luciana Roy, música: Armando Abant.

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Vicky Paz Producciones

5:00pm. Presenta: Teatro familiar: "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22

 

Teatro

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodríguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

8:00pm. Grupo Cuando la Luna se caiga, presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro

5:30pm. Teatro familiar, presenta: "Vacaciones con Caperucita".

Entrada general: S/.27 – Niños: S/.22

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "Lo importante es amar" (109'-1975) Dir.: Andrej Zulawski (Francia)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Café Filosófico

7:30pm. Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo

(jr. Callao 181, alt. cruce av. Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Ingreso libre (café de cortesía).

 

Danza: Festival Andanzas 2013

7:30pm. Presenta: Karine Aguirre, David Sánchez, Natalyd Altamirano & Sandra Castro, Inés Jaúregui & Lucía Ginocchio, Cory Cruz y Quieto Movimiento Danza, organiza: Facultad de Artes Escénicas PUCP

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Teatro: "El último ensayo"

8:00pm. De Peter Elmore, a cargo de Augusto Casafranca, Amiel Cayo, Ana Correa, Débora Correa, Rebeca Ralli, Teresa Ralli y Julián Vargas (Grupo Yuyachkani), Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro de Cámara, presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista"

8:00pm. A cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Música: "Fiesta Pro fondos: Camuflaje"

9:00pm. Organiza: Sobrescena Teatro y Danza

Casa Camuflaje (cll. Cajamarca 308 – Barranco)

Entrada general: S/.15

 

Música: Vico C (Puerto Rico)

10:00pm. Vocé Sur (Panamericana Sur Km. 43½ - Punta Hermosa)

Entrada general: S/.42 – Vip: S/.86

 

Música: "Tributo a Depeche Mode"

11:00pm. A cargo de Zoom

Bar y Centro Cultural La Noche

(av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.25

 

Música: "Tributo a Héroes del Silencio y Enrique Bunbury"

11:00pm. A cargo de Senda

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.20

 

Presentación del libros

 

II Feria Internacional del Libro de Trujillo

5:00 – 5:50: “Soltera Codiciada” de María José Osorio – Grupo Santillana

6:00 – 6:50: “Generación Bang” de Juan Pablo Meneses

7:00 – 7:50: “Cuerpos secretos” de Alonso Cueto

 

 

Domingo 10

 

Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Las aventuras de Pinocho" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.50

 

Cine en tu Casa, presenta:

3:00pm. Auditorio: Títeres: "Luna, lunita" a cargo de Sasá Teatro.

4:00pm. Sala Infantil: Cuentacuentos: "Jugando, leyendo y cantando con Jobita" a cargo de Lily Cuadra Quesquén.

6:30pm. Auditorio: Teatro familiar: "El mercader de Venecia" a cargo del grupo Stanislavski.

Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Festival de Títeres, presenta: "A la carta"

4:00pm. A cargo de José Navarro (Perú-Reino Unido)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Teatro familiar: "Cenicienta"

4:00pm. A cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque

Teatro Municipal del Callao (jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista - Callao)

Entrada general: S/.6.5

 

Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

7:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "Pequeño cruel" de Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Adiós a Geppetto" a cargo de Raúl Sánchez Mcmillan, Laura Aramburú, Joaquín León Fuentes, Sebastián Rubio, Bruno Ocampo y Chusi Amorós, Dir.: Mikhail Page.

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17

 

Vicky Paz Producciones

5:00pm. Presenta: Teatro familiar: "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22

 

Teatro

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodríguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

7:00pm. Grupo Cuando la Luna se caiga, presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

 

Teatro

5:30pm. Teatro familiar, presenta: "Vacaciones con Caperucita".

Entrada general: S/.27 – Niños: S/.22

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

7:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "L'Atalante" (82'-1934) Dir.: Jean Vigo (Francia)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Botella borracha"

8:00pm. A cargo de Diego Lombardi, Natalia Cárdenas, Katerina D’onofrio, Sebastián Monteghirfo, Stefano Salvini, Oriana Cicconi y Gerardo García Frkovich, Dir.: Ernesto Barraza Eléspuru

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "El último ensayo" de Peter Elmore

8:00pm. A cargo de Augusto Casafranca, Amiel Cayo, Ana Correa, Débora Correa, Rebeca Ralli, Teresa Ralli y Julián Vargas (Grupo Yuyachkani), Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80.

 

 

Lunes 11

 

Música: XXIV Festival Internacional de Guitarra, presenta:

11:00am. Clases maestras. Ingreso libre.

7:30pm. "Concierto" a cargo de Jean Carlo Manrique, Ricardo Barreda y Hilary Field (Estados Unidos).

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Música: "Micro Libre"

5:00pm. A cargo de Big Pollo, La Huaka Band y Dread, además: "Jammin"

Casa Poco Floro (av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

Ingreso libre.

 

Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

5:00pm. Presenta: "Recital coral" a cargo del Coro Angeles, Dir.: Marita Cabanillas, organiza: Municipalidad de Magdalena

Parque Juan Pablo II (esq. av. Javier Prado con jr. Juan de Aliaga – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.

 

Cine Club: La mujer, protagonista en el cine, presenta:

5:00pm. "La fuerza del cariño" (132'-1987) Dir.: James L. Brooks (Estados Unidos).

7:00pm. "Enamorarse" (93'-1984) Dir.: Ulu Grosbard (Estados Unidos).

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

6:00pm. Presenta: "Emociones" a cargo del Ballet Joven de Lima, organiza: Municipalidad de Magdalena

Auditorio del Colegio Miguel Grau (jr. Libertad 1025 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.

 

Conferencia: "Una pausa en el camino. Año 1945 en el andar de Gamaliel Churata"

6:30pm. A cargo de Arturo Vilchis Cedillo (México), organiza: Oficina de Extensión Universitaria y Proyección social de la Universidad Ricardo Palma

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Video: "A tajo abierto" (100'-1960)

7:00pm. Dir.: Gianni Gabriel Converso (Uruguay-Canadá), además: Conversatorio

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.

 

Auditorio

7:00pm. Sala de Directorio: Voces, charlas de apreciación musical, presenta: "La Cenicienta, o sea la bondad triunfante" de Gioachino Rossini (Italia), a cargo de Oswaldo Kuan.

7:30pm. Auditorio Dai Hall: Documental: "El día que Japón cambió, presenta: "Ilumínate, Japón" (30'-2011) de Japan Foundation y "¿Pueden ver nuestras luces?" (48'-2011) de NHK International Inc.

Centro Cultural Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Cine Club: Dadme una cámara y veré el mundo

7:30pm. Presenta: "Amsterdam Global Village (Parte II)" (120'-1996) Dir.: Johan van der Keuken (Holanda), organiza: La cinefilia no es patriota

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia

(av. Armendáriz 445 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Conferencia: Emprendimientos.com

7:30pm. Presenta: Fernando D'Alessio y Diego Arbulú

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Música: "Concierto"

7:30pm. A cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel

Palacio de la Juventud (av. Universitaria 2086 - Los Olivos)

Ingreso libre.

 

La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro, narrativa coral e improvisación: "Mosaico"

8:00pm. A cargo de Nuria Frigola, Mariana Palau, Carol Hernández, María Fernanda Gutiérrez, Fabiola Coloma, Julio Díaz, Pedro Kanashiro, Raúl Castagneto y Renato Medina, música: Mary Ann Eyzaguirre (percusión) y Liz Avila Dextre (clarinete), Dir.: Feffo Neyra

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "Proyección privada"

8:00pm. De Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.30

 

Música: "Jam session"

8:30pm. A cargo de Laura Robles & Banda

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.10

 

Música: Noches de Jazz

11:00pm. presenta: Laura Robles

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Ingreso libre.

 

Presentación De Libros

 

"Vespertilio" de Marco Martos

7:00pm. Presentan: Alexander Anchante y Julio Fabián

Auditorio ICPNA, Angamos Oeste 120 - Miraflores

Ingreso libre

 

Conferencias

 

Charlas de apreciación musical: La Cenicienta

7:00pm. En el ciclo de charlas y proyección de videos de las más famosas obras de los géneros vocales, seleccionadas y comentadas por el maestro Oswaldo Kuan, presentamos en esta oportunidad La Cenerentola, ossia la bonta in triunfo (La Cenicienta, o sea la bondad triunfante).

Sala de Directorio del Centro Cultural Peruano Japonés, Av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María

Ingreso libre

 

 

Martes 12

 

Música: XXIV Festival Internacional de Guitarra, presenta:

11:00am. Clases maestras. Ingreso libre.

7:30pm. "Concierto" a cargo de Ronald Farfán, Oscar Peñafiel (Bolivia) y Freddy Pérez Velazco (Cuba-México).

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad, presenta:

4:00pm. Cuentos teatralizados: "Un río de cuentos" a cargo del grupo Tirulato, Dir.: Ana Correa.

5:00pm. Circo, danza y música: "Espacio danza" a cargo de la compañía Danza Espacio Abierto, Dir.: Patricia Awapara.

Organiza: Municipalidad de Magdalena.

Anfiteatro de la Plaza Túpac Amaru (jr. Grau cdra. 5 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.

 

Cine

4:30pm. Cine: Historia de Mujeres, presenta: "Hola ¿Estás sola?" (90'-1995) Dir.: Iciar Bollaín (España).

7:30pm. Conferencia: "El Antimuseo: 10 años de experimentación" a cargo de Tomás Ruiz Rivas y María María Acha Kutscher.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Tardes Literarias: Círculo de Lecturas de verano

5:00pm. Presenta: "Yo el supremo" de Augusto Roa Bastos (1972)

Casa Poco Floro (av. Alfonso Ugarte 1434 – Lima)

Ingreso libre.

 

Literatura: Homenaje a la mujer

6:30pm. Presenta: "60 poemas de amor" a cargo de Ana María Intili

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine: Combo feminista

6:30pm. Presenta: "Pariah" (86'-2011) Dir.: Dee Rees (Estados Unidos), organiza: Colectiva Feministas de Izquierda

Universidad Antonio Ruiz de Montoya (av. Paso de los Andes 970 - Pueblo Libre)

Ingreso libre.

 

Martes culturales

7:00pm. Presenta: "Poesía, narración, música y declamación" a cargo de Yronyodla editores

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Música: "Recital de violín"

7:30pm. A cargo de Andrés Ramírez Gastón, invitada: Patricia Costa (piano)

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.

 

Música: "De Pinglo a Serafina Quinteras"

7:30pm. A cargo de César Vivanco y Los del Principal

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Conferencia: El Oscar, una mirada diferente

7:30pm. Presenta: "Actores: los clásicos y las sorpresas" a cargo de Juan José Beteta, Rodrigo Portales y Ernesto Carlín, organiza: Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI)

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Cine Forum: Mundo adulto insertado en el infantil

7:30pm. Presenta: "Hugo" (126'-2011) Dir.: Martin Scorsese (Estados Unidos), organiza: Revista Toma Uno

Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Ingreso libre.

 

Música y danza: "La dulzura del huayno"

7:30pm. A cargo de COPIFOLP

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.5

 

Música: "En estéreo"

7:30pm. A cargo de Veronik

Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Ingreso libre.

 

Música

7:30pm. "Magia" a cargo del Mago George.

Ingreso libre.

10:00pm. Música: Texas Blues, además: "Jam sessions".

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.10

 

Circo y danza: "Achuma"

8:00pm. A cargo de Daniel Rey Alain Prada, Fiorella Quiñones, Martín de Oña y Mariano León, Dir.: Daniel Rey y Mariano

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima)

Ingreso libre.

 

Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

8:00pm. Presenta: Danza negroide: "Bajo la luna" a cargo de la Agrupación Afroperuana Oludum, organiza: Municipalidad de Magdalena

Casa Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher; a las

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Música: La Bicicleta de Alan

10:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.10

 

Presentación De Libros

 

“60 poemas de amor”

6:30pm. De Ana María Intili

Casa Museo José Carlos Mariátegui, Jr. Washington 1946 – Lima

Ingreso libre

 

Conferencias

 

Encuentro Internacional de Promoción Cultural: Herramientas para la Gestión Cultural y Responsabilidad Social en Cultura

Participan  representantes de España, Bolivia, chile y Perú

Informes e Inscripciones en el Centro Cultural Centenario, Alfonso Ugarte Cdra. 8., teléfonos:   325175 – telefax 321026, @: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Auditorio del Centro Cultural Centenario, Alfonso Ugarte Cdra. 8  – Chimbote

Ingreso libre

 

 

Miércoles 13

 

Música: XXIV Festival Internacional de Guitarra, presenta:

11:00am. Clases maestras. Ingreso libre.

7:30pm. "Concierto" a cargo de Kenith Arce, Alberto Cumplido (Chile) y Sebastien Deshaies (Canadá).

Entrada general: S/.30 Estudiantes y jubilados: S/.15

7:30pm. Galería Germán Krüger Espantoso: Inauguración de la exposición: "Impulsores de las artes" bipersonal de Isabel Benavides y John Davis

Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Hasta el 21 de abril.

 

Cine

4:30pm. Cine: Historia de Mujeres, presenta: "Siete mesas de billar francés" (116'-2007) Dir.: Gracia Querejeta (España).

7:30pm. Conversatorio: "¿Tu patrimonio es el mío?" a cargo de Luis Chávez (Red del Patrimonio Cultural), Alberto Martorell y Santiago Alfaro.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine: Emir Kusturica

5:00pm. Presenta: "Tiempo de gitanos" (139'-1988) Dir.: Emir Kusturica (Yugoslavia)

Cine Club del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 – Lima)

Ingreso libre.

 

Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

6:00pm. Presenta: Música: "Hip hop & Rap", organiza: Municipalidad de Magdalena

Anfiteatro de la Plaza Túpac Amaru (jr. Grau cdra. 5 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.

 

Conferencia: "La planificación socialista: Ernesto Guevara"

6:30pm. A cargo de Cristian Guillén, Franz García, Ernesto Montero y Gustavo Pérez, organiza: Káthedra Marx

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine Club UTP Ojos Abiertos: Cine del siglo XXI

7:00pm. Presenta: "Tres épocas, tres historias" (2005) Dir.: Tsen Wen-Chen (Taiwán-Francia)

Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.

 

Conferencia: Voces de la crónica hoy

7:00pm. Presenta: "La crónica de personajes: de cerca nadie es normal" a cargo de Julio Villanueva Chang

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro Blanco, presenta: "Mimo y pantomima"

7:00pm. A cargo de Marco Castillo

Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10 – Niños: 2x1

 

Cine Forum: Agua, vida, paz y desarrollo

7:00pm. Presenta: "El viaje de Chihiro" (125'-2001) Dir.: Hayao Miyazaki (Japón), después: "Ponencia" a cargo de la Autoridad Nacional del Agua (ANA)

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

7:00pm. Presenta: Teatro: "Recuerdos de mi niñez" a cargo de Ina Mayushin, organiza: Municipalidad de Magdalena

Auditorio del Colegio Miguel Grau (jr. Libertad 1025 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.

 

Música: "En estéreo" a cargo de Veronik

7:30pm. Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Ingreso libre.

 

Inauguración de la exposición: "Arte que despierta la memoria"

7:30pm. Hasta el 06 de abril. Pintura de Casilda Pinche

Sala Multiusos del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Música, danza y poesía: "Quechua-aymara"

7:30pm. A cargo de la Asociación Rurarccaya

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.5

 

Músical: "Noches catáticas: Rock and roll!"

7:30pm. A cargo de Catarsis

Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Ingreso libre.

 

La Plaza Abierta

8:00pm. Presenta: "Entrevista #1: Corazón normal" a cargo de Rómulo Assereto y Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Ingreso libre (previa inscripción: http://on.fb.me/10dyYE6).

 

Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Improvisación Teatral: "Intimo"

8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Carol Hernández, Gabriel Iglesias, José Klauer, Vanessa Vizcarra y Mariana Palau, Dir.: Christian Ysla

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Stand up comedy: "Psicomedia. Alto voltaje"

8:00pm. A cargo de Claudia Dammert

Teatro Federico García Lorca (av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Entrada general: S/.38 – Jubilados: S/.27 - Estudiantes: S/.22

 

Música

8:00pm. Stand Up Comedy: "Evoluser" a cargo de Juan Francisco Escobar.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.25

10:30pm. Música: "Especial de los Beatles" a cargo del Grupo Revolver.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.25

 

Stand up comedy: "No soy virgen pero soy milagrosa"

8:30pm. A cargo de Milagros Porturas

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.40

 

Música: "Cumbia"

10:00pm. A cargo de Chico Trujillo (Colombia-Chile), invitados: Los Chapillacs

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.30

 

Música: "Me verás volver: Homenaje a Gustavo Cerati"

10:00pm. Nébula Club (cll. Manuel González Prada 194, alt. av. Arequipa cdra. 50 y 51 - Miraflores)

Entrada general: S/.15

 

Conferencias

 

Encuentro Internacional de Promoción Cultural: Herramientas para la Gestión Cultural y Responsabilidad Social en Cultura

Participan  representantes de España, Bolivia, chile y Perú

Informes e Inscripciones en el Centro Cultural Centenario, Alfonso Ugarte Cdra. 8., teléfonos:   325175 – telefax 321026, @: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Auditorio del Centro Cultural Centenario, Alfonso Ugarte Cdra. 8  – Chimbote

Ingreso libre

 

La crónica de personajes: de cerca nadie es normal

7:00pm. Expositor: Julio Villanueva Chang

Centro Cultural Inca Garcilaso, Jr. Ucayali 391 – Lima

Ingreso libre

 

Conversatorio: Tu patrimonio, ¿es el mío?

7:00pm. Participan: Santiago Alfaro y Alberto Martorell

Auditorio del Centro Cultural de España, Jr. Natalio Sánchez 181 - Santa Beatriz

Ingreso libre

 

Jueves 14


Música: XXIV Festival Internacional de Guitarra, presenta:

11:00am. Clases maestras. Ingreso libre.

7:30pm. "Concierto" a cargo de Eduardo Raborg, Daniel Morgade (Uruguay) y Gilson Antunes (Brasil).

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Cine

4:30pm. Cine: Historia de Mujeres, presenta: "Thelma y Louise" (130'-1991) Dir.: Ridley Scott (Estados Unidos-Francia).

7:30pm. Recital de poesía: "El tiempo es nuestro" a cargo de Teresa Cabrera, John Martínez, Tilsa Otta, Mario y Jorge Pimentel, organiza: Magreb Producciones.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: Genio colectivo, películas italianas de episodios

6:00pm. Presenta: "Amor en la ciudad: Tentato suicidio/Un'agenzia matrimoniale/Gli Italiani si voltano/L'amore che si paga/ Paradiso per quattro ore/Storia di Caterina" (105'-1953) Dir.: Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Francesco Maselli, Dino Risi y Cesare Zavattini (Italia), presentación y comentarios: Sebastián Pimentel

Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura

(av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: La mujer en el cine peruano

6:00pm. Presenta: "Coca Mama" (75'-2004) Dir.: Marianne Eyde (Perú)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


Cine: En el cielo no hay estrellas.

6:30pm. Homenaje por los 90 años del nacimiento de Armando Robles Godoy, presenta: "En la selva no hay estrellas" (87'-1966) Dir.: Armando Robles Godoy (Perú)

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.


Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

6:30pm. Presenta: "Poetas en su café", además: "Música" a cargo de Saywa y Riber Oré, organiza: Municipalidad de Magdalena

Anfiteatro de la Plaza Túpac Amaru (jr. Grau cdra. 5 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.


Foro: José Carlos Mariátegui y el socialismo peruano

6:30pm. Presenta: "Mariátegui en la historia del socialismo peruano" a cargo de la Universidad Socialista José Carlos Mariátegui

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club UTP: Documentales

7:00pm. Presenta: "La calma. Terremoto en Pisco" (2011) de Fernando Vílchez Rodríguez (Perú)

Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú (av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.


Jueves culturales: Salud y enfermedad en el mundo prehispánico

7:00pm. Presenta: "Pasado, presente y futuro de la paleopatología en el Perú" a cargo de Guido P. Lombardi

Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú

(cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre)

Ingreso libre.


Cine Bajo las estrellas: Cine & Deporte

7:00pm. Presenta: "Invictus" (134'-2009) Dir.: Clint Eastwood (Estados Unidos)

Parque Reducto Nº2 (av. 15 de Enero con cll. Ramón Ribeyro - Miraflores)

Ingreso libre.


Músical: "Noches catáticas: Rock and roll!"

7:30pm. A cargo de Catarsis

Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco)

Ingreso libre.


13º Cine Japonés

7:30pm. Presenta: "Waterboys" (91'-2001) Dir.: Shinobu Yaguchi (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Música: "Drama girl"

7:30pm. A cargo de Desiré Mandrile

Auditorio del Británico San Miguel

(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición: "Individual"

7:30pm. Pintura de Astrid Jahnsen

Galería de Arte Cecilia González & Denise Dourojeanni

(cll. Raúl Ferrero 1274, 2do. Piso - La Molina)

Ingreso libre.


Musical: "El hombre que hacía milagros"

7:30pm. A cargo de Sendar Producciones

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10


Cine El Centro: Cine y Salud: Previniendo la TB

7:30pm. Presenta: "El amor de mi vida" (119'-2009) Dir.: Jane Campion (Reino Unido), organiza: Red Nacional de Microcines del Grupo Chaski

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.3


Música: "Recital de guitarra"

8:00pm. A cargo de Leonardo Cossío

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10 – Sector educación: S/.6


Cine Club: Cine peruano con ojos de mujer

7:30pm. Presenta: "Taxista" (21'-2007) de Enrika Pérez (Perú) y "Paraíso" (90'-2010) Dir.: Héctor Gálvez (Perú-Argentina-Alemania)

Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.


Videoforo Filosófico: Mujeres filósofas

7:30pm. Presenta: "Simone de Beauvoir: Mujer y sexualidad" a cargo de Aurelio Mini

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo

(jr. Callao 181, alt. cruce av. Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Ingreso libre (café de cortesía).


Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

8:00pm. Presenta: Música: "Kuntur" a cargo de Lucho Quequezana, organiza: Municipalidad de Magdalena

Huaca Huantille (jr. Castilla cdra. 11 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.


Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad

8:00pm. Presenta: "Poetas en su café", además: "Música" a cargo de Saywa y Riber Oré, organiza: Municipalidad de Magdalena

Anfiteatro de la Plaza Túpac Amaru (jr. Grau cdra. 5 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición: "Yakumama, serpiente magnética"

8:00pm. Hasta el 31 de marzo. Colectiva de arte amazónico de Harry Chávez, Antonio García, Diana Riesco, Roberto Saurin, Juan Luis Rengifo, David Hewson, Aymar Ccocapatty, Roldan Pinedo, Gary Villafuerte, Rodrigo Tardito y Killa Piqueras

Galería Delbarrio (cl. Bernardino Cruz 148, ex Camaná - Chorrillos)

Ingreso libre.


Charla: "Las Musas: los nueve caminos de la inspiración"

8:00pm. Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 – San Isidro)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).


Stand up comedy: "Psicomedia. Alto voltaje"

8:00pm. A cargo de Claudia Dammert

Teatro Federico García Lorca (av. Salaverry 1910 - Jesús María)

Entrada general: S/.38 – Jubilados: S/.27 - Estudiantes: S/.22


Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. martir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "Proyección privada"

8:00pm. De Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro: "La Remolienda"

8:00pm. A cargo de Teatro Veloz, Dir.: Marbe Marticorena

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.20


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Música:

8:00pm. "Concierto" a cargo de Alejandro Susti.

10:00pm. "All Stars: Adele, Ha*Ash, Jesse & Joy, Amy Winehouse y pop & rock" a cargo de Estrella Mendoza, Josué Wong, Josué Penacho, Alexis Varas y Pablo Aldana, invitada: Flor Paredes.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.15


Nuevos creadores teatrales: ¿Y dónde está el Perú?

9:00pm. Presenta: "La máquina de muñequitos" a cargo de Jorge Bazalar (ENSAD)

Casa Espacio Libre (av. Bolognesi 802 A - Barranco)

Ingreso libre / Salida con sombrero.


Música: "Fiesta Cumbia"

10:00pm. A cargo de Chico Trujillo (Chile-Colombia), Olaya Sound System, La Nueva Invasión y Dj Sabroso

Palacio del Inca (jr. Conde Superunda 383 - Lima)

Entrada general: S/.30


Música: Agi-Tc antes de Usar

11:00pm. Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: 1 cerveza Cusqueña.

Viernes 15


Música: XXIV Festival Internacional de Guitarra, presenta:

11:00am. Clases maestras. Ingreso libre.

7:30pm. "Concierto" a cargo de Manuel Alvarez, Enrique Gule (Argentina) y André Madeira (Portugal).

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Cine Club: Nuestra Amazonía

1:30pm. y 7:30pm. Presenta: "Esas voces que curan" (45'-2011) Dir.: Delia Ackerman y Heather Greer (Perú-Estados Unidos)

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.


Magdalenarte 2013: Festival de Arte en la Comunidad, presenta:

4:00pm. Teatro infantil: "El flautista de Hamelín" a cargo de Vicky Paz Producciones.

7:30pm. Música: "Concierto de clausura" a cargo de Tommy Portugal, Giuliana Rengifo, Rafael Santa Cruz y Mukura Blues & Cajón.

Organiza: Municipalidad de Magdalena.

Anfiteatro de la Plaza Túpac Amaru (jr. Grau cdra. 5 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.


Música: "Huacas: Burbujas + Rock & roll"

5:00pm. A cargo de Rafo Ráez, Dirck Pajares y Carlos de Paz

Huaca Santa Catalina (jr. Pascual Saco Oliveros cdra. 8, alt. av. Nicolás Arriola cdras. 2 y 3, Urb. Santa Catalina – La Victoria)

Ingreso libre.


Música: "Vision Fest"

6:00pm. A cargo de Segunda Milla, Pirómanos, Uno, RJ Band, Fuego Rock y Hip Hop, organiza: World Vision

Anfiteatro del Parque de la Exposición (av. 28 de Julio y Garcilaso de la Vega - Lima)

Ingreso libre (previa inscripción: http://es.surveymonkey.com/s/VisionFest2013).


Cine Club: La mujer en el cine peruano, presenta:

6:00pm. "Coraje" (112'-1998) Dir.: Alberto Durant (Perú).

7:30pm. Conversatorio: "Las mujeres y el derecho a la participación".

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


Viernes Literarios

6:30pm. Presenta: "Recital general: 121º aniversario del nacimiento de César Vallejo", organiza: Boulevard Quilca

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.


Música: "Rock & Roll"

7:00pm. A cargo de César N & El Cabaret Fragor

Circuito Mágico del Agua del Parque de la Reserva

(av. Arequipa cdra. 7, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Entrada general: S/.4


Presentación del libro: "Actas y Ponencias: Arte Rupestre. IV Simposio Nacional"

7:00pm. De Federico Kauffman Doig, a cargo de Alfredo Altamirano, Anselmo Lozano y Gori Echevarría

Salón de Recepciones del Centro Cultural San Marcos

(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Ingreso libre.


Cine: En el cielo no hay estrellas.

7:15pm. Homenaje por los 90 años del nacimiento de Armando Robles Godoy, presenta: "Espejismo" (90'-1973) Dir.: Armando Robles Godoy (Perú)

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Alianza Francesa de Jesús María (av. San Felipe 303 - Jesús María)

Ingreso libre.


Cine Nacional: Miscelánea

7:30pm. Presenta: "En el corazón de Conga" (68'-2012) Dir.: Andrés Llanos

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Música: "Concierto: D–Paseo (Fusión latinoamericana)"

7:30pm. A cargo de Guilad Shmaya (piano y arreglos), Junior Pacora (flauta travesera), Luis Linares (bajo) y Alex Sarrin (batería), invitado especial: Alex Picón (percusión)

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Alianza Francesa Los Olivos (jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte – Los Olivos)

Ingreso libre.


Conferencia: Cuento o realidad. Narración oral de cuentos

7:30pm. Presenta: "La narración y su impacto en la relación familiar" a cargo de Diego Zevallos

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina)

Ingreso libre.


Grupo Mashara Teatro Intercultural

7:30pm. Presenta: "Maremar" a cargo de Hildy Quintanilla, Dir.: Lieve Delanoy

Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco)

Ingreso libre.


Auditoria

7:30pm. Auditorio: Musical: "El hombre que hacía milagros" a cargo de Sendar Producciones.

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10

7:30pm. Galería Juan Pardo Heeren: Inauguración de la exposición: "Ojos Propios: 4 años" colectiva de fotografía de la Asociación de fotografía popular Ojos Propios, además: "Intervención en espacio público"

(av. Emancipación cdra. 1). Hasta el 07 de abril.

Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.


Conferencia: "Apolo y la búsqueda de la armonía"

8:00pm. Nueva Acrópolis San Isidro (av. Javier Prado Este 465 – San Isidro)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).


Temporada Internacional de Improvisación Teatral

8:00pm. Presenta: "Mosaico" a cargo de Nuria Frigola, Mariana Palau, Carol Hernández, María Fernanda Gutiérrez, Fabiola Coloma, Julio Díaz, Pedro Kanashiro, Raúl Castagneto y Renato Medina, música: Mary Ann Eyzaguirre (percusión) y Liz Avila Dextre (clarinete), Dir.: Feffo Neyra

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "Proyección privada"

8:00pm. De Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Teatro: "La Remolienda"

8:00pm. A cargo de Teatro Veloz, Dir.: Marbe Marticorena

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.20


Teatro: "La cena de los idiotas" de Francis Veber (Francia)

8:00pm. A cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro de Cámara, presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista"

8:00pm. A cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12


Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Grupo Cuando la Luna se caiga

8:00pm. Presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6


Teatro: Grupo Cultural Yuyachkani.

8:00pm. Repertorio 2013, presenta: "Confesiones" a cargo de Ana Correa, Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40


Colectivo Teatral Vía Expresa

8:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Música: Temporada de Otoño 2013

8:00pm. Presenta: "Concierto 4" a cargo de Orquesta Sinfónica Nacional

Teatro Municipal Alejandro Granda (jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista – Callao)

Entrada general: Mezzanine: S/.20 – Platea: S/.15


Música: "Concierto"

8:00pm. A cargo del Proyecto Saraswati Inti, Dir.: Corina Bartra

Huaca Pucllana (general Borgoño cdra. 8 - Miraflores)

Entrada general: S/.45 – Vip: S/.65 - Estudiantes: S/.30


Danza contemporanea: "A través de la ciudad"

8:00pm. Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10


Teatro: "El club de la comedia"

8:30pm. A cargo de Gachi Rivero, Carlos Palma, Guille Castañeda, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Jaime Herrera y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guille Castañeda

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.37


Música:

8:30pm. La Humorada - Stand up comedy, presenta: "Jajakadabra" a cargo de Leonardo León, Gladys Gavacho y Mago Corey.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20

10:45pm. "Salsa dura: Edie Palmieri".

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.30


Música: "Concierto"

9:00pm. A cargo de Gomas (https://soundcloud.com/gomasoficiales), Molto & Bene (https://soundcloud.com/molto-bene-1), Adri Vainilla (http://adrivainilla.bandcamp.com/), La Molicie (http://lamolicie.bandcamp.com/) y Cristo de Oro

Café Bar Zela (av. Nicolás de Piérola 961, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.3


Nuevos creadores teatrales: ¿Y dónde está el Perú?

9:00pm. Presenta: "La máquina de muñequitos" a cargo de Jorge Bazalar (ENSAD)

Casa Espacio Libre (av. Bolognesi 802 A - Barranco)

Ingreso libre / Salida con sombrero.


Música: "Memories from Hell.

10:00pm. Tributo a Iron Maiden, Black Sabbath y Judas Priest"

Valhalla Rock Metal Bar (Sector 2 Grupo 24 Mz B Lt 10, av. Velasco Alvarado con av. Micaela Bastidas, Ruta B – Villa El Salvador)

Entrada general: S/.4


Sábado 16


Música: XXIV Festival Internacional de Guitarra, presenta:

11:00am. Sesión de guitarreo. Ingreso libre.

7:30pm. "Concierto" a cargo de Jean Carlo Manrique, Ricardo Barreda, Hilary Field (Estados Unidos), Ronald Farfán, Oscar Peñafiel (Bolivia), Freddy Pérez Velazco (Cuba-México), Kenith Arce, Alberto Cumplido (Chile), Sebastien Deshaies (Canadá), Eduardo Raborg, Daniel Morgade (Uruguay), Gilson Antunes (Brasil), Manuel Alvarez, Enrique Gule (Argentina) y André Madeira (Portugal), invitado especial: Abel Velásquez (Perú).

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.50


Música y dibujo en arena: "¿Cómo era que era…?"

11:30am. A cargo de Magali Luque y Svetlana Chekánova (Rusia)

Auditorio del Británico de San Borja (av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Ingreso libre.


Teatro

11:45am. Cátedra: "Neurociencia" a cargo de Eduardo Rada.

Ingreso libre.

4:00pm. Teatro familiar: "Pequeño cruel" de Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Temporada Internacional de Improvisación Teatral, presenta: "Improvisaciones mínimas" a cargo de Ketó, Dir.: Sergio Paris.

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro

12:00m. Escuela de la Palabra, presenta: "Carla, el cuento su razón y una canción" a cargo de Carla Gozzer.

7:30pm. "Naufragios" a cargo de Irene Eyzaguirre, Inés Jáuregui y Robert Sifuentes, música: Gustavo Villegas, Dir.: Franklin Dávalos.

Ingreso libre.


Música: "Underpop Fest"

2:00pm. A cargo de Audiorama, Estado Naranja, The Spiracles, 3ZD, Los Iniciados y Stratto

Minka (av. Argentina 3093 - Callao)

Ingreso libre.


Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Caperucita roja" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5


Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

8:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro

4:00pm. Teatro familiar, presenta: "Hansel y Gretel".

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Música y dibujo en arena: "¿Cómo era que era…?"

4:30pm. A cargo de Magali Luque y Svetlana Chekánova (Rusia)

Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco)

Ingreso libre.


Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17


Teatro

4:30pm. Lunasol Teatro, presenta: "Encuentro de las Artes. Muestra de Talleres" de Ricardo Talento, a cargo de Manuel Calderón y Ximena Arroyo, Dir.: Yasmín Loayza.

Entrada general: S/.3

8:00pm. Danza contemporánea: "A través de la ciudad".

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10


Música: "Huacas: Burbujas + Rock & roll"

5:00pm. A cargo de Rafo Ráez, Dirck Pajares y Carlos de Paz

Huaca Palomino (av. Venezuela cdra. 26 - Lima)

Ingreso libre.


Vicky Paz Producciones

5:00pm. Presenta: Teatro familiar: "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca

Centro Cultural Jesús Marí (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22


Musical: "El hombre que hacía milagros"

5:00pm. A cargo de Sendar Producciones

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.10


Teatro

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodríguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

8:00pm. Grupo Cuando la Luna se caiga, presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6


Cine Club: La mujer en el cine peruano

6:00pm. Presenta: "Juliana" (85'-1985) Dir.: Grupo Chaski (Perú)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


Música y danza: "Baila Cuzco y sus cuatro suyos"

6:00pm. A cargo de Perú Nikkei Ritmos y Colores, Dir.: Luis Alberto Sánchez

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Cine: En el cielo no hay estrellas.

6:30pm. Homenaje por los 90 años del nacimiento de Armando Robles Godoy, presenta: "Sonata soledad" (84'-1987) Dir.: Armando Robles Godoy (Perú)

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "La reina africana" (106'-1951) Dir.: Andrej Zulawski (Estados Unidos)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Impro: "Improsuspensivas"

7:30pm. A cargo de Ketó Escuela, Dir.: Paco Caparó

Ketó (jr. Dos de Mayo 253 - Barranco)

Entrada general: S/.15


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Colectivo Teatral Vía Expresa

8:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Teatro: "La Remolienda"

8:00pm. A cargo de Teatro Veloz, Dir.: Marbe Marticorena

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.20


Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Teatro de Cámara, presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista"

8:00pm. A cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Música: "¡Va por el patriarca! Concierto Benéfico Víctor Meléndez"

8:30pm. Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.20


Domingo 17


Circo: Asociación de Malabaristas del Perú

3:00pm. Discoteca Céntrica del Centro Comercial Real Plaza

(av. Garcilaso de la Vega 1337 - Lima)

Entrada general: S/.5


Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Las aventuras de Pinocho" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5


Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

7:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro

4:00pm. Teatro familiar, presenta: "Hansel y Gretel".

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "Pequeño cruel" de Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Temporada Internacional de Improvisación Teatral, presenta: "Improspección" a cargo de Roberto Vigo, Anthony Chávez y Luciana Roy, música: Armando Abant (La Mancha Impro).

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17


Vicky Paz Producciones

5:00pm. Presenta: Teatro familiar: "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22


Teatro

5:00pm. Palosanto, Teatro y Comunicación, presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodríguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras.

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6

7:00pm. Grupo Cuando la Luna se caiga, presenta: "Zapatos de calle" de Celeste Viale, a cargo de Sergio García Blásquez, Yolanda Rojas y Verónica Miranda Dammert, Dir.: Jorge Medina Moretti.

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6


Cine: En el cielo no hay estrellas.

6:30pm. Homenaje por los 90 años del nacimiento de Armando Robles Godoy, presenta: "La muralla verde" (90'-1970) Dir.: Armando Robles Godoy (Perú)

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.


Teatro: "Duelo de ángeles"

7:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


La Asociación Cultural Plan 9

7:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Colectivo Teatral Vía Expresa

7:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15


Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

7:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "Escena frente al mar" (101'-1991) Dir.: Takeshi Kitano (Japón)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Teatro, danza y performance: "Naufragios"

7:30pm. A cargo de Irene Eyzaguirre, Inés Jáuregui y Robert Sifuentes, música: Gustavo Villegas, Dir.: Franklin Dávalos

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: Grupo Cultural Yuyachkani.

8:00pm. Repertorio 2013, presenta: "Confesiones" a cargo de Ana Correa, Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro: "La Remolienda"

8:00pm. A cargo de Teatro Veloz, Dir.: Marbe Marticorena

Auditorio del Centro Cultural El Olivar (cll. La República 455, El Olivar - San Isidro)

Entrada general: S/.20


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


 

Lunes 18


Elcine, presenta:

3:45pm. "Le Havre" (93'-2011) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia-Francia-Alemania).

6:00pm. "Terminal de los ángeles" (86'-2010) Dir.: Narjiss Nejjar, Mohamed Mouftakir y Hisham Lasri (Marruecos).

8:15pm. "Amor" (127'-2012) Dir.: Michael Haneke (Austria-Francia-Alemania).

Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.13 – Estudiantes y jubilados: S/.9 - Comunidad PUCP: S/.7

 

III Festival Nacional de Títeres

4:00pm. Presenta: "La familia Pichilín" (Intipacha), "Cuentos con Divertino" (Pepito Ron) y "Don Quijote de la Mancha" (Tablas Urbanas), además: Video: "II Festival Nacional de Títeres" de Piano Masivo Produccciones, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: La mujer, protagonista en el cine

5:00pm. Presenta: "El color púrpura" (147'-1985) Dir.: Steven Spielberg (Estados Unidos)

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.


Conversatorio: "El himno nacional del Perú"

7:00pm. A cargo de Fernando De Lucchi, Yonhy Lescano, Augusto Rebagliatti, Lucas Borja y Miguel Oblitas

Salón General del Centro Cultural San Marcos

(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: Dadme una cámara y veré el mundo

7:30pm. Presenta: "Ruta Uno (Parte I)" (125'-1989) Dir.: Robert Kramer (Estados Unidos), organiza: La cinefilia no es patriota

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia (av. Armendáriz 445 - Miraflores)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "¿A dónde vas, Moshé?" (90'-2007) Dir.: Hassan Ben Jalloun (Marruecos-Canadá)

Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.


Conferencia: Emprendimientos.com

7:30pm. Presenta: "Perufon" a cargo de Oscar Salvador

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.


Música: "Concierto"

7:30pm. A cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel

Facultad de Ciencias Contables de la Universidad Garcilaso de la Vega (av. Washington 1556 - Lima)

Ingreso libre.


Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada

7:30pm. Presenta: "El inútil" (88'-1960) Dir.: Yoshishige Yoshida (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Danza: "Bailes de salón y música popular"

7:30pm. A cargo de Ballroom Dance College, Dir.: Tatiana Stepanova, invitada: Irina Gayevskaya (Rusia)

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.30


Música: "Jam Session"

8:30pm. A cargo de Laura Robles & Banda

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.10


Música: Noches de Jazz

11:00pm. Presenta: Manishma

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Ingreso libre.


 

Martes 19


Elcine, presenta:

3:45pm. "Le Havre" (93'-2011) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia-Francia-Alemania).

6:00pm. "¿A dónde vas, Moshé?" (90'-2007) Dir.: Hassan Ben Jalloun (Marruecos-Canadá).

8:15pm. "Amor" (127'-2012) Dir.: Michael Haneke (Austria-Francia-Alemania).

Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.13 – Estudiantes y jubilados: S/.9 - Comunidad PUCP: S/.7

 

III Festival Nacional de Títeres

4:00pm. Presenta: "Cachito el travieso" (Escuela Experimental de Mimo y Títeres – La Molina) y "La corona del rey Cerdo" (Puckllay Pacha), además: Video: "Arte en la Huaca" de Piano Masivo Produccciones, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.


Cine: La mujer en el cine Indio, presenta:

4:30pm. "Awaara (El vagabundo)" (193'-1951) Dir.: Raj Kapoor (India).

7:30pm. "Fashion" (178'-2008) Dir.: Madhur Bhandarkar (India).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Presentación del libro: "Bienaventurados los que lavan su ropa"

6:30pm. De César Vega Herrera

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.


Martes culturales, presenta: "Poesía, narración, música y declamación"

7:00pm. A cargo de Yronyodla editores

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.


Conversatorio: "Amar con inteligencia emocional"

7:00pm. A cargo de Rosa María Cifuentes

Auditorio 28 de Noviembre de la Universidad Tecnológica del Perú

(av. Petit Thouars 355, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.


Charla: "Fotografía: Experiencia y proceso creativo"

7:00pm. A cargo de Wolfgang Tillmans (Alemania)

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).


Música: "Pianissimo"

7:30pm. A cargo de Silvia Castellares, invitados: Dwight Dillon Seminario (trombón) y Andre Moncriff (violín)

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Ingreso libre.


Conferencia: El Oscar, una mirada diferente

7:30pm. Presenta: "Directores: triunfadores, injusticias y olvidos" a cargo de José Romero, Rodrigo Portales y Ernesto Carlín, organiza: Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI)

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.


Presentación del libro:

7:30pm. "La acción humana ético educativa y el juego desde la infancia (Un análisis del deseo de realización)" de Carmen Rosa Villarán Rodrigo

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Inauguración de la expo-venta:

7:30pm. Hasta el 20 de Marzo. "Comprarte. Beneficio de los pacientes con Esclerosis Múltiple" colectiva de fotografía, organiza: Asociación Hecho con Amor

Terraza de Galería Dédalo, Arte y Artesanía (psj. Sáenz Peña 295 – Barranco)

Ingreso libre.


Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada

7:30pm. Presenta: "Apasionada" (99'-1961) Dir.: Hideo Oba (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Conferencia: Francofonía

7:30pm. Presenta: "Nos habíamos choleado tanto" a cargo de Tahar Ben Jelloun y Jorge Bruce

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.


Música: "Noches catárticas: Rock and roll!"

7:30pm. A cargo de Catarsis

Auditorio del Británico de San Borja

(av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)

Ingreso libre.


Música

7:30pm. Literatura: Presentacion de libro. Ingreso libre.

10:00pm. Música: International Blues Band, además: "Jam sessions".

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.10


Teatro: "Caperucita (un espectáculo feroz)"

8:00pm. De Javier Daulte, a cargo de Sofía Humala, Attilia Boschetti, Mónica Domínguez y Luis Cáceres, Dir.: Adrián Galarcep

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima)

Ingreso libre.


Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Música: Noches de descarga, pimienta y son!

9:00pm. Presenta: "Salsa Dura, son Cubano, guaracho, cha cha chá" a cargo de la Orquesta Timbalá, después: Fiesta! con Dj Edú Rolando

Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Ingreso libre.


Música: La Sentimental, invitados: Chicha Morais

10:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.10


Presentación de libros


“Bienaventurados los que lavan su ropa”

6:30pm. De César Vega Herrera

Casa Museo José Carlos Mariátegui, Jr. Washington 1946 – Lima

Ingreso libre


"La acción humana ético educativa y el juego desde la infancia"

7:30pm. De Carmen Rosa Villarán Rodrigo

Centro Cultural Cafae-SE, Av. Arequipa 2985 – San Isidro

Ingreso libre


"En un lugar de Guamanga"

6:30pm. De Felipe López Mendoza

Centro Cultural de la UNSCH, Portal Unión 37 - Ayacucho

Ingreso libre


Conferencias


Directores: triunfadores y olvidados

7:30pm. Los resultados más predecibles y los que sorprendieron. De los maestros del cine de comprobado talento a los que inexplicablemente lo obtuvieron.

Participan: José Romero, Rodrigo Portales y Ernesto Carlín.

Presenta: Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (Apreci).

Auditorio Centro Cultural Británico, Jr. Bellavista 531 / Malecón Balta 740 - Miraflores

Ingreso libre


 

Miércoles 20


Elcine, presenta:

3:45pm. "Le Havre" (93'-2011) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia-Francia-Alemania).

6:00pm. "Haitian Corner" (98'-1988) Dir.: Raoul Peck Jalloun (Francia-Haití).

8:15pm. "Amor" (127'-2012) Dir.: Michael Haneke (Austria-Francia-Alemania).

Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.13 – Estudiantes y jubilados: S/.9 - Comunidad PUCP: S/.7

 

III Festival Nacional de Títeres

4:00pm. Presenta: "El inventor de sueños" (Pobres y Ricos), "La plancha y me cansé de ser sapo" (Carpintero) y "La huaca de Petipán" (Asociación Cultural Educativa Biblioeducarte), además: Video: "Festival Mundial de Títeres Muñecomas" de Colegio Creativo Talentos, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.


Cine: En el cielo no hay estrellas.

4:00pm. Homenaje por los 90 años del nacimiento de Armando Robles Godoy, presenta: "La muralla verde" (90'-1970) Dir.: Armando Robles Godoy (Perú)

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.


Cine: La mujer en el cine Indio, presenta:

4:30pm. "Chandni" (186'-1989) Dir.: Yash Chopra (India).

7:30pm. "7 Khoon Maaf" (137'-2011) Dir.: Vishal Bhardwaj (India).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Cine: Emir Kusturica

5:00pm. Presenta: "Gato negro, gato blanco" (123'-1998) Dir.: Emir Kusturica (Yugoslavia)

Cine Club del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 – Lima)

Ingreso libre.


Exposición

6:30pm. Mesa redonda: "La experiencia europea de José Carlos Mariátegui" a cargo de Gustavo Espinoza y Ricardo Portocarrero, organiza: Casa Mariátegui y Asociación Amigos de Mariátegui.

8:00pm. Inauguración de la exposición: "La experiencia europea de José Carlos Mariátegui" colectiva documental y fotográfica, organiza: Casa Mariátegui.

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club UTP Ojos Abiertos: Cine del siglo XXI

7:00pm. Presenta: "Cabo No7" (129'-2008) Dir.: Wei Te-Sheng (Taiwán)

Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú

(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.


Conferencia: Voces de la crónica hoy

7:00pm. Presenta: "La crónica gastronómica" a cargo de Rodolfo Hinostroza

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.


Teatro Blanco, presenta: "Mimo y pantomima"

7:00pm. A cargo de Marco Castillo

Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10 – Niños: 2x1


Cine Forum: Agua, vida, paz y desarrollo

7:00pm. Presenta: "Sobre agua" (82'-2007) Dir.: Udo Maurer (Austria-Luxemburgo), después: "Ponencia" a cargo de la Autoridad Nacional del Agua (ANA)

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.


Presentación de los libros:

7:30pm. "Aventuras de Yurac, la vaquita bailarina" y "Manolín, el chanchito" de Yolanda Velásquez Reinoso

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Yo, un negro" (70'-1958) Dir.: Jean Rouch (Francia)

Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.


Música: "Noches catárticas: Rock and roll!"

7:30pm. A cargo de Catarsis

Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho

(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición: "Neurosis histérica"

7:30pm. Hasta el 08 de abril. Pintura de Adriana Tomatis

Espacio de Arte de la Fundación Euroidiomas (cll. Libertad 130 - Miraflores)

Ingreso libre.


Música: "Drama girl"

7:30pm. A cargo de Desiré Mandrile

Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición: "White lies"

7:30pm. Hasta el 17 de abril. Individual de Pablo Ravina Fernández

Galeria 80m2 Arte & Debates (prolongación San Martín 10 -Barranco)

Ingreso libre.


Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada

7:30pm. Presenta: "El manantial de Akitsu" (113'-1962) Dir.: Yoshishige Yoshida (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Entrevistas, presenta: "Tulio Loza"

7:30pm. A cargo de Fernando Vivas

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.


Música: "Desde el alma"

7:30pm. A cargo de Margot Palomino, invitados: Jesús Palomino y los Hermanos Collazos

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Charla: "5 mitos griegos que pueden cambiar tu vida"

8:00pm. Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).


Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Improvisación Teatral: "Intimo"

8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Carol Hernández, Gabriel Iglesias, José Klauer, Vanessa Vizcarra y Mariana Palau, Dir.: Christian Ysla

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Música: "Concierto"

8:00pm. A cargo del proyecto Museol (Francia-Perú)

Alianza Francesa de Jesús María (av. San Felipe 303 - Jesús María)

Ingreso libre.


Música

8:00pm. Stand Up Comedy: "Evoluser" a cargo de Juan Francisco Escobar.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.25

10:30pm. Música: "Tributo: The Beatles" a cargo del Grupo Revólver.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Música: "Presentación de disco: Ya" y "Concierto"

10:00pm. A cargo de Banda de Turistas (Argentina), invitados: Space Bee

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.60


Música: "Pop español"

10:00pm. A cargo de Paramusicales (www.facebook.com/paramusicales), invitados: PFolk

Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Ingreso libre.


Música: "Pacto con el maligno II"

9:00pm. A cargo de Rotting Christ (Grecia), Psicorragia, Otuq (Cusco), Two Face Sinner y Luciferian (Colombia)

Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.80


Presentación de libros


"Aventuras de Yurac, la vaquita bailarina" y Manolín, el chanchito"

7:30pm. De Yolanda Velásquez Reinoso

Centro Cultural Cafae-SE, Av. Arequipa 2985 – San Isidro

Ingreso libre


“Los Caminantes de Sonora” y “El wakcha en el relato andino de tradición oral”

7:30pm. Libros que reúnen los trabajos ganadores del premio Copé 2012 en las categorías de Cuento y Ensayo

La presentación estará a cargo del escritor Carlos Sotomayor, y contará con la participación de los ganadores del certamen, Christ Gutiérrez-Rodríguez, Alejandro Neyra y Pierre Castro.

Casa de La Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 – Lima

Ingreso libre


"Lima es-cool" de Max Palacios

8:00pm. Comentarios de Gustavo Rodríguez y Richar Primo Silva

Librería El Virrey, Bolgnesi 510 - Miraflores

Ingreso libre


Conferencias


La experiencia europea de José Carlos Mariátegui

Presentan: Gustavo Espinoza y Ricardo Portocarrero

Organiza: Casa Mariátegui y Asociación Amigos de Mariátegui

Día: Miércoles 20 de marzo

Hora: 6:00 p.m.

Ingreso libre

Lugar: Casa Museo José Carlos Mariátegui, Jr. Washington 1946 – Lima


La crónica gastronómica

7:00pm. Expositor: Rodolfo Hinostroza

Centro Cultural Inca Garcilaso, Jr. Ucayali 391 – Lima

Ingreso libre


 

Jueves 21


I Sheati Títere Internacional 2013, presenta:

3:00pm. "Pasacalle" e "Inauguración".

5:00pm. "El señor del mar" a cargo de Madero Teatro.

6:00pm. "Unos cuantos cuentos" a cargo de Monini Títeres (México).

7:00pm. "Juguemos" a cargo del Grupo Madre Tierra.

Organiza: Intipacha Producciones.

Centro Cultural Teatro Intipacha (jr. Colmena cdra. 1, alt. av. Túpac Amaru Km. 11 y puente España - Comas)

Ingreso libre.

 

III Festival Nacional de Títeres

4:00pm. Presenta: "Fantoche jungla" (Andy Amable), "Títeres para toda la familia" (Onírico Teatro) y "Teatro figuretón" (Escuela Experimental de Mimo y Títeres), además: Video: "Festival INternacional de Títeres Figuretón" de Grupo de Teatro Madero, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.


Cine: La mujer en el cine Indio, presenta:

4:30pm. "Dilwale dulhania le jayenge" (189'-1995) Dir.: Aditya Chopra (India).

7:30pm. "Kahaani" (122'-2012) Dir.: Sujoy Ghosh (India).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: Genio colectivo, películas italianas de episodios

6:00pm. Presenta: "Amori di mezzo secolo: El amor romántico/Guerra/ Dopoguerra/Marcha sobre Roma/Napoli/Girandola" (100'-1954) Dir.: Mario Chiari, Pietro Germi, Glauco Pellegrini, Antonio Pietrangeli y Roberto Rossellini (Italia), presentación y comentarios: Sebastián Pimentel

Auditorio Pier Paolo Pasolini del Instituto Italiano de Cultura

(av. Arequipa 1055, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: La mujer en el cine peruano

6:00pm. Presenta: "Coraje" (112'-1998) Dir.: Alberto Durant (Perú)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


La Papa Cósmica XXII Edición

6:00pm. Presenta: "Papitas Cosmicas" (Tutti Tudela), "Poesía" (Verónica Cabanillas, Antony Litman, José Ignacio López y José Carlos Botto, "Música" (Dread Perú, Kikasban y Polvos Azules), organiza: La Papa Cósmica (www.facebook.com/papacosmica)

El Local (cll. Manuel Gonzales Prada 384 - Miraflores)

Ingreso libre.


Conversatorio: "Protografías"

7:00pm. A cargo de Oscar Muñoz y José Roca (Colombia)

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).


Jueves culturales: Salud y enfermedad en el mundo prehispánico

7:00pm. Presenta: "La tuberculosis en la historia del Perú" a cargo de Uriel García

Auditorio del Museo Nacional de Arqueología, Antropología e Historia del Perú

(cll. San Martín 923, Plaza Bolívar - Pueblo Libre)

Ingreso libre.


Cine Bajo las estrellas: Cine & Deporte

7:00pm. Presenta: "Atlético San Pancho" (101'-2001) Dir.: Gustavo Loza (México)

Parque Reducto Nº2  (av. 15 de Enero con cll. Ramón Ribeyro - Miraflores)

Ingreso libre.


Auditorio

7:00pm. Galería Icpna: Inauguración de la exposición: "Construcción del desastre" dibujos en tinta china de Rodrigo La Hoz. Hasta el 21 de abril.

7:30pm. Auditorio: Música: "En el alma: Recital clásico y lírico-pop" a cargo de Novo Cantus Lyricus.

Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20


Música: "Drama girl"

7:30pm. A cargo de Desiré Mandrile

Auditorio del Británico de Surco (av. Caminos del Inca 3551 - Surco)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición: "Espais.Encontres"

7:30pm. Hasta el 14 de abril. Colección de joyas y pinturas de Anna Maresma Ribas

Galería Dédalo, Arte y Artesanía (psj. Sáenz Peña 295 – Barranco)

Ingreso libre.


Música: "En estéreo"

7:30pm. A cargo de Veronik

Auditorio del Británico San Miguel

(av. La Marina 2554 – San Miguel)

Ingreso libre.


Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada

7:30pm. Presenta: "Una aventura amorosa" (98'-1967) Dir.: Yoshishige Yoshida (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Cine El Centro: Cine y Salud: Previniendo la TB

7:30pm. Presenta: "El embrujo de Shanghai" (119'-2002) Dir.: Fernando Trueba (España), organiza: Red Nacional de Microcines del Grupo Chaski

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.3


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Occidente" (102'-2002) Dir.: Cristian Mungiu (Rumania)

Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición: "Mis imágenes… mis colores"

7:30pm. Hasta el 14 de abril. Individual de Teresa Luna

Galería No Galería del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Videoforo Filosófico: Mujeres filósofas

7:30pm. Presenta: "Filósofas Latinoamericanas: propuestas de trabajo filosófico" a cargo de María Luisa Rivara de Tuesta y Roxana Kreimer (Argentina)

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo (jr. Callao 181, alt. cruce av. Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Ingreso libre (café de cortesía).


Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

7:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10


Conferencia: "Orden y bienestar: 7 consejos para organizarse mejor"

8:00pm. Nueva Acrópolis Maranga (av. De los Patriotas 342, Urb. Maranga – San Miguel)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).


Música: "Guitarras flamencas: Cante, baile y toque flamenco"

8:00pm. A cargo de Carlos Quiróz (España)

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.20


Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. martir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro: "La jaula de las locas"

8:00pm. A cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Maribel Velarde, Zelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33


Teatro: "Deseo bajo los olmos" de Eugene O’Neill (Reino Unido)

8:00pm. A cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Música: "Concierto"

8:00pm. A cargo del proyecto Museol (Francia-Perú)

Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina)

Ingreso libre.


Música:

8:00pm. "Presentación de disco" a cargo de Kenneth Saravia.

10:30pm. "Concierto" a cargo de The Shakers.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.20


Música: "Céntrica Reggae Festival. Reggae contra el friaje"

9:00pm. A cargo de Biggz General (Jamaica), RedLyte y Artikal Sound System (Estados Unidos), Jah Fabio (México), Ysabel Omega, RRSS e Inka Roots, organiza: Grupo Abriguemos a la Sierra

Discoteca Céntrica del Centro Comercial Real Plaza (av. Garcilaso de la Vega 1337 - Lima)

Entrada general: S/.45 – Vip: S/.65


Música y danza: "El baile de la Francofonía"

9:00pm. A cargo del proyecto Museol (Francia-Perú), Majid Bekkas (Marruecos) y Faridde Caparó (violín) y Adel Sayet Abdel Mooty (percusión/Egito)

Patio de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.20


Música: Frágil y Emergency Blanket

10:00pm. Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Entrada general: S/.20


Música: Cumbia All Stars

11:00pm. Organiza: Selvámonos

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.60


 

Viernes 22


Cine Club: Nuestra Amazonía

1:30pm. y 7:30pm. Presenta: "La frontera" (52'-2010) Dir.: Salomón Senepo (Perú)

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.


III Festival Nacional de Títeres

4:00pm. Presenta: "Los Pepitos" (Experimental de Mimo y Títeres - La Molina), "La dulce espera" (Rocío Castañeda) y "Efímeros" (Jery Menéndez), además: Video: "Mamachullo no me callo" de Piano Masivo Producciones, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.

 

I Sheati Títere Internacional 2013, presenta:

5:00pm. "Títeres" a cargo de Zeus Huánuco.

5:30pm. "Juancha y Mariacha" a cargo de Tárbol Teatro de Títeres.

6:30pm. "La familia Pichilín" a cargo de Intipacha.

7:00pm. "Títeres de maravilla viajero" a cargo del Teatro Viajero (Cuba).

Organiza: Intipacha Producciones.

Centro Cultural Teatro Intipacha

(jr. Colmena cdra. 1, alt. av. Túpac Amaru Km. 11 y puente España - Comas)

Ingreso libre.


Cine Club: La mujer en el cine peruano

6:00pm. Presenta: "Illary (Amanecer)" (100'-2009) Dir.: Nilo Pereira del Mar (Perú)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


Viernes Literarios:

6:30pm. Presentación del libro: "Personajes de la literatura de la Región Lima" Julio Solórzano Murga y presentación de la revista de literatura: "Palabra en Libertad", organiza: Boulevard Quilca

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.


Música: Día Internacional del Agua"

7:00pm. A cargo de Autonomía, Intraterreno & Los Almas Negras, DHK, Maestro Caníbal, Kaos Endémico, Pateando Tu Kara, Desarme, Yonkes, Lo que Roe, Ratas Rabiosas y Linyeras, además: proyección de videos y conversatorio: L importancia del agua: Caso Cañaris"

Salón Imperial (jr. Cailloma 824 - Lima)

Entrada general: S/.5


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Yo, un negro" (70'-1958) Dir.: Jean Rouch (Francia)

Alianza Francesa de Jesús María (av. San Felipe 303 - Jesús María)

Ingreso libre.


Cine Nacional: Miscelánea

7:30pm. Presenta: Cortometrajes del Taller de Producción Documental Comunitario, organiza: Docuperú

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Poco a poco" (96'-1970) Dir.: Jean Rouch (Francia)

Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.


Inauguración de la exposición:

7:30pm. "Un mundo feliz: homenaje a la comedia ambulante (www.facebook.com/HomenajeALaComediaAmbulante)" colectiva de Fernando Gutiérrez (Huanchaco), Cristina Planas, Christian Bendayán, Susana Torres, Luis Soldevilla, Giuliano Vidarte y Anem Coba

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Terminal de los ángeles" (86'-2010) Dir.: Narjiss Nejjar, Mohamed Mouftakir y Hisham Lasri (Marruecos)

Alianza Francesa Los Olivos (jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte – Los Olivos)

Ingreso libre.


Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada

7:30pm. Presenta: "Ley marcial" (110'-1973) Dir.: Yoshishige Yoshida (Japón)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Conferencia: Cuento o realidad. Narración oral de cuentos

7:30pm. Presenta: "La narración como medio para fortalecer el liderazgo y la autovalidación" a cargo de Diego Zevallos

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.


Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Kirikú y las bestias salvajes" (75'-2005) Dir.: Michel Ocelot y Bénédicte Galup (Francia)

Alianza Francesa de la Molina (av. Javier Prado Este 5595 - La Molina)

Ingreso libre.


Grupo Mashara Teatro Intercultural

7:30pm. Presenta: "Maremar" a cargo de Hildy Quintanilla, Dir.: Lieve Delanoy

Auditorio del Británico San Miguel (av. La Marina 2554 – San Miguel)

Ingreso libre.


Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

7:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10


Música: "Homenaje en jazz"

7:30pm. A cargo de Chabuca Band, Dir.: Angel Irujo

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.25 - Estudiantes y jubilados: S/.15


Temporada Internacional de Impro Lima 2013

8:00pm. Presenta: "Jaranón. Música e improvisación a la peruana" a cargo de Rolando Reaño, Francisco Luna y Jorge Aguinaga, música: Roberto Castillo y Carlos Sánchez

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro de Cámara

8:00pm. Presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista" a cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano

(av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12


Teatro: "Duelo de ángeles"

8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O'Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro: Grupo Cultural Yuyachkani.

8:00pm. Repertorio 2013, presenta: "Confesiones" a cargo de Ana Correa, Dir.: Miguel Rubio Zapata

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.40


Colectivo Teatral Vía Expresa

8:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Música: Temporada de Verano 2013

8:00pm. Presenta: "Concierto 6" a cargo de Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Miguel Harth Bedoya

Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

Entrada general: Mezzanine: S/.20 – Platea: S/.15


Teatro: "La jaula de las locas"

8:00pm. A cargo de Jimmy Santi, Juan Carlos Ferrando, Maribel Velarde, Toño Rodríguez, Zelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33


Teatro

8:00pm. Teatro musical: "Jesucristo Superstar" a cargo del Grupo de Teatro Jerusalén.

10:00pm. Música: "Concierto: Canto al agua" a cargo de Del Pueblo y Perú Afro, organiza: Asociación Cultural El Averno.

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10


Teatro: "El club de la comedia"

8:30pm. A cargo de Gachi Rivero, Carlos Palma, Guille Castañeda, Alex Bermúdez, Carla Arriola, Luis Melgar, Rasec Barragán, Rodolfo Reaño, Renato Fernández, Jaime Herrera y Walter Chullo, Dir.: Carlos Palma y Guille Castañeda

La Estación (av. Pedro de Osma 112 - Barranco)

Entrada general: S/.37


Música

8:30pm. La Humorada - Stand up comedy, presenta: "Jajakadabra" a cargo de Leonardo León, Gladys Gavacho y Mago Corey.

Entrada general: S/.25 - Estudiantes S/.20

11:00pm. Música: "Salsa" a cargo de Orquesta La Picante de David Haddad.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.30


Música: Presentación del disco: "Rock en Lima"

9:00pm. A cargo de Thelemakos y "Concierto" a cargo de El Aire, Crimson Sinclair, Lander, Vic Rob, Ausencia y Bruno Alhexandro

Murphys Irish Pub (cll. Schell 619 – Miraflores)

Ingreso libre.


Música: "Tributo a Silvio Rodríguez"

9:30pm. A cargo de Silvio a la Carta

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.25


Música: Presentación del disco: "Dependencia"

10:00pm. A cargo de Los Arman y "Concierto" a cargo de Radio Garage, Ropa Interior de Alpaca y Los Verrugas

Café Bar Zela (av. Nicolás de Piérola 961, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.5


Música: "Fania All Stars vs La Sonora Matancera: El homenaje"

10:00pm. Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.30


Música: "The Beatles: Please please me (50 Aniversario)"

10:00pm. A cargo de Old School Band

Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)

Entrada general: S/.20


Música: "Tributo a The Cure"

10:00pm. A cargo de Zoom, después: "Fiesta!" con Dj Gustavo

Tequendama Bar (av. Alfredo Mendiola 3471, frente a Megaplaza – Los Olivos)

Entrada general: S/.10


Música: "Salsa brutal"

11:00pm. A cargo de Sabor y Control

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.25


Sábado 23


La Música en el Cine

11:00am. Presenta: "Alexander Nevsky" (112'-1928) Dir.: Sergei M. Eisenstein (URSS), organiza: Sociedad Filarmónica de Lima

Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Ingreso libre.


Teatro infantil, presenta: "El arca de Noé"

11:00am. y 4:00pm. A cargo de Deca Teatro, Dir.: Yalile Becerra

Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Biblioteca Pública (av. Abancay cdra. 4-Lima)

Entrada general: S/.4


Música y dibujo en arena: "¿Cómo era que era…?"

11:30am. A cargo de Magali Luque y Svetlana Chekánova (Rusia)

Auditorio del Británico San Miguel (av. La Marina 2554 – San Miguel)

Ingreso libre.


Teatro

11:45am. Cátedra: "Neurociencia" a cargo de Eduardo Rada. Ingreso libre.

4:00pm. Teatro familiar: "Pequeño cruel" de Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Temporada Internacional de Impro Lima 2013, presenta: "Las Pérez Correa" a cargo de Julieta Daga (Lita) y Laura Ortiz (Bocha) del Colectivo Teatral Mediasnoches Payasas (Argentina).

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Teatro

12:00m. Escuela de la Palabra, presenta: "Cuentos de aquí y de allá" a cargo de Papo Cuentacuentos.

4:00pm. Visita guiada a la exposicón: "Un mundo feliz: homenaje a la comedia ambulante".

7:30pm. Teatro: "El retrato de Narcisa Simona" a cargo del Grupo de Artes Escénicas El Otro Cuerpo, Dir.: David Sánchez.

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Música: "II Festival de rock: Sonidos Libres"

3:00pm. A cargo de Emergency Blanket, La Nueva Invasión, Los Mortero, Simbiosiz, Arcana, Jardín de Piedra, Parábola, Biosónica y Clase 7

Concha Acústica del Campo de Marte (av. Horacio Arteaga cdra. 5 – Jesús María)

Ingreso libre.


Música: "San Martinazo Fest I"

3:00pm. A cargo de Los Mortero, Aliento de Puta, La Maldita Costumbre, Procrastinación 1 Yo 0, BUH, Paroximia, Un Viejo Arcoiris, Retroacción, 4 Lukas, Los Carpinteros, Fía, The Idiots, Interracial, Tourette's, Kratocide, El Golpe y Chimpancé

El Cuarto de Marco (jr. Rosa Toro 180, alt. cdra. 11 av. Germán Aguirre cruce con Universitaria – San Martín de Porres)

Entrada general: S/.5


Música: "Festival Latinoamericano K-Pop"

3:00pm. A cargo de Fighting Souls, además: concursos, juegos y sorteos

Anfiteatro del Parque de la Exposición (av. 28 de Julio y Garcilaso de la Vega - Lima)

Entrada general: S/.27 – Vip: S/.38


Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Caperucita roja" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5


Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:

4:00pm. "El flautista de Hamelín" a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca.

5:00pm. "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22


Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

8:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro

4:00pm. Teatro familiar, presenta: "Hansel y Gretel".

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Música y dibujo en arena: "¿Cómo era que era…?"

4:30pm. A cargo de Magali Luque y Svetlana Chekánova (Rusia)

Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)

Ingreso libre.


Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Doqui y el mago de Oz" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

5:45pm. "El principito" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

8:00pm. "La jaula de las locas" a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Maribel Velarde, Zelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano.

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33


Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17


Teatro

4:30pm. Teatro familiar: "En las hojas de los árboles" a cargo Mashara Teatro Intercultural, Dir.: Hildy Quintanilla.

Ingreso libre / Salida con sombrero.

8:00pm. Teatro: "Jesucristo Superstar" a cargo del Grupo de Teatro Jerusalén.

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10


Cuentacuentos: "¿Y… yo sé cuentos?"

5:00pm. A cargo de Isabel Menéndez

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.15


Palosanto, Teatro y Comunicación

5:00pm. Presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodríguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6


Teatro: "La pasión de Cristo"

5:00pm. Huaca Huantille (jr. Castilla cdra. 11 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.


I Sheati Títere Internacional 2013, presenta:

5:00pm. "Iris y Flofló" a cargo de Lunasol Teatro.

6:00pm. "Las aventuras de Popochi" a cargo del Teatro Carlos Ancira (México).

7:00pm. "Muñequeados" a cargo del Taller Gnomo.

8:00pm. "Clausura" (Función sorpresa).

Organiza: Intipacha Producciones.

Centro Cultural Teatro Intipacha (jr. Colmena cdra. 1, alt. av. Túpac Amaru Km. 11 y puente España - Comas)

Ingreso libre.


Cine Club: La mujer en el cine peruano

6:00pm. Presenta: "Coca Mama" (75'-2004) Dir.: Marianne Eyde (Perú)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación

(av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


Música: "Hip hop + Rap"

6:00pm. A cargo de Stress (Suiza), Comité Pokofló y Escuela Municipal de Hip Hop y Breakdance

Anfiteatro del Colegio Johannes Gutenberg (jr. Renán Olivera 257 – El Agustino)

Ingreso libre.


Música: "Concierto"

6:00pm. A cargo del proyecto Museol (Francia-Perú)

Alianza Francesa Los Olivos (jr. Pancho Fierro 3498, Urb. Panamericana Norte – Los Olivos)

Ingreso libre.


Música: Festival Internacional de Opera 2013 Alejandro Granda

7:00pm. Presenta: "Atahualpa" de Carlos Enrico Pasta (Italia), a cargo de Aris Argiris, Arianna Ballotta, Iván Magri, Vassily Ladyuk, Carlo Cigni, Xavier Fernández, Juan Pablo Marcos y Rosa Parodi, Coro Nacional y Orquesta Sinfónica Juvenil Sinfonía por el Perú, Dir.: Manuel López Gómez

Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

Entrada general: Cazuela: S/.32 – Galería: S/.95 – Platea: S/.262


Música: "Celebrazzione: 3º Aniversario"

7:00pm. A cargo del Dúo Animatissimo, Conjunto de Cámara, Orquesta de Cámara y Coro Animatissimo

Auditorio del Centro de Convenciones Internacionales INICTEL-UNI

(av. San Luis, 1771 - San Borja)

Entrada general: S/.30


"Cineforum psicoanalítico"

7:00pm. Presenta: "Un tranvía llamado deseo" (122' - 1951) Dir.: Elia Kazan (EE. UU.). Comenta la Lic. Fanny Ludeña

Centro de psicoterapia psicoanalítica de Lima (José Galvez 887 Miraflores)

Entrada general: S/. 7 soles


Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "Amanecer" (94'-1927) Dir.: Friedrich W. Murnau (Estados Unidos)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Impro: "Improsuspensivas"

7:30pm. A cargo de Ketó Escuela, Dir.: Paco Caparó

Ketó (jr. Dos de Mayo 253 - Barranco)

Entrada general: S/.15


Café Filosófico

7:30pm. Presenta: "¿Es el ser humano escencialmente bueno o malo?" a cargo de Carmen Zavala

Asociación Cultural y Educativa Búho Rojo (jr. Callao 181, alt. cruce av. Sucre con av. La Mar - Pueblo Libre)

Ingreso libre (café de cortesía).


Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

7:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10


Danza: "Marhaba: VIII Muestra de Danzas Arabes"

7:30pm. A cargo de la Escuela de Danzas Arabes Acdao, Dir.: Iovanna Bellydancer

Teatro Peruano Japonés (av. Gregorio Escobedo 803, Urb. San Felipe - Jesús María)

Entrada general: S/.20


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


Colectivo Teatral Vía Expresa

8:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15


La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro: "Rosa de dos aromas"

8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


Teatro de Cámara, presenta: "Pizarro: Crónica de traición y conquista"

8:00pm. A cargo de Rubén Enzian, Josse Fernández, Walter Huallpa, Mayra Loaiza, José Medina, Mariajosé Quiñónez y Rafael Sánchez, Dir.: Rafael Sánchez Mena

Auditorio Taulichusco del Museo Metropolitano (av. 28 de Julio con av. Garcilaso de la Vega – Lima)

Entrada general: S/.18 - Estudiantes y jubilados: S/.12


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro: "El valle oscuro"

8:00pm. A cargo de Cargo Theater (Alemania)

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15


Música: "Vive Metal Demential: 3º Aniversario"

8:00pm. A cargo de Arsenal, Desvirginizagore, Necrofagore, Opresor, Morvidhen, Socramnas, Demonizer, Black Creation y Ammolition

Nuclear Bar (jr. Quilca 328 - Lima)

Entrada general: S/.15


Música: ">Monkey Fest II"

8:00pm. A cargo de El Loco Cervantes, Morder, Icarus, Arise to Heaven, GX, Espiral, Iratus, Sleator, Garrote, Cry Baby, Mandragora y Iron Kill

Salón Imperial (jr. Cailloma 824 - Lima)

Entrada general: S/.12


Música:

8:00pm. "Concierto" a cargo de José Antonio Alcazaba Bustamante (tenor).

Entrada general: S/.25

10:45pm. "Salsa criolla" a cargo de Tito Manrique & Orquesta.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.30


Música: "Master line"

9:00pm. A cargo de Quimera, Legacy, Seed, Death Lown y Espiral

Keko Bar (av. Grau 266 - Barranco)

Entrada general: S/.10


Música: "Lima Doom. El Doom subterráneo ataca Lima"

9:00pm. A cargo de Reino Ermitaño, Birro, Nocturno, Biolazio y Caballo de Plomo, además: Feria de discos, fanzines y ropa

El Local (cll. Manuel Gonzales Prada 384 - Miraflores)

Entrada general: S/.12


Música: "Monstruos en el Centro II"

10:00pm. A cargo de Aeropajitas, Vaselina, Cocaína, Suicidas y Estación Dos 18

La Kasa sin Miedo (jr. Moquegua 289 - Lima)

Entrada general: S/.10


Música: "New Order+The Cure: The Party"

10:00pm. Nébula Club (cll. Manuel González Prada 194, alt. av. Arequipa cdra. 50 y 51 - Miraflores)

Entrada general: S/.15


Música: "Tributo a Pedro Suárez Vértiz"

10:00pm. A cargo de Póntelo en la lengua

Barbilonia Bar (cll. Alcanfores 455 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Música: "Rock & Roll"

10:00pm. A cargo de Raúl Montañéz (Montaña)

Café Bar Zela (av. Nicolás de Piérola 961, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.10


Música: "Led Zeppelin Night"

11:00pm. A cargo de Richi Rodríguez & Luna Hiena

Lion's Head Pub (av. Grau 268 - Barranco)

Entrada general: S/.60


Música: "Tributo a Pearl Jam"

11:00pm. A cargo de Red Moskito

Yield Bar (av. Nicolás de Piérola 923, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.20


Música: Uchpa

11:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.25


Música: "Pictures of you"

11:00pm. A cargo de Dj V.I.H., Dj Concexsuicide, Dj Kryzan Vampyria y Dj Lucho Nueva Helden

Distorzión Bar (jr. Camaná 858 - Lima)

Entrada general: S/.6


Domingo 24


Música y comida: "Picnic vegano: Día Mundial sin carne"

2:00pm. Organiza: Unión Vegetariana del Perú

El Faro (Malecón Cisneros cdra. 5 - Miraflores)

Ingreso libre.


Circo: Asociación de Malabaristas del Perú

3:00pm. Discoteca Céntrica del Centro Comercial Real Plaza

(av. Garcilaso de la Vega 1337 - Lima)

Entrada general: S/.5


Teatro infantil, presenta:

3:00pm. "Las aventuras de Pinocho" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

4:30pm. "Mis princesas favoritas" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

6:00pm. "Blanca Nieves" a cargo de Arlequín Teatro Arte. Dir.: Jorge Moncada.

Teatro Auditorio Miraflores (av. Larco 1150, sótano - Miraflores)

Entrada general: S/.17.5


Festival de Títeres, presenta: "El fiel Manchas"

4:00pm. a cargo de Juglar Teatro de Títeres, Dir.: Angel Israel Barrós Vargas

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.


Vicky Paz Producciones, presenta: Teatro familiar:

4:00pm. "El flautista de Hamelín" a cargo de Sonia Quenes, Alexander Paucar, Miguel Roca y Joaquín Arce, Dir.: Miguel Roca.

5:00pm. "Al rescate de los tres chanchitos" a cargo de Sonia Quenes, Miguel Roca, Jhan Carlos Chauca y Lucero Goycochea, Dir.: Miguel Roca.

Centro Cultural Jesús María (av. Horacio Urteaga 535 – Jesús María)

Entrada general: S/.22


Teatro

4:00pm. Danza-teatro familiar: "Soñadores" de Nishme Súmar, a cargo de Lizeth Chávez, Franklin Chávez, Ana Cecilia Chung, Franklin Dávalos, Moyra Silva y Tatiana Vizcarra, Dir.: Nishme Súmar.

Entrada general: S/.30 – Niños: S/.20

7:00pm. Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher.

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45


Teatro

4:00pm. Teatro familiar, presenta: "Hansel y Gretel".

Entrada general: S/.33 – Niños: S/.25

8:00pm. Teatro: "La cura del diablo" a cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal.

Teatro Nadal (cll. mártir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55


Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "El monstruo de los mares. La leyenda parte I" a cargo de Alana La Madrid, Andrea Fernández, César Gólac, Gonzalo Talavera y Katya De los Heros, Dir.: Mirella Bálsamo (La Casa de Tespis).

Entrada general: S/.25 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia), a cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia).

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Teatro

4:00pm. Teatro familiar: "Pequeño cruel" de Anne Silvestre (Francia), a cargo de la Asociación Cultural Cola de Cometa, Dir.: Celeste Viale.

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

8:00pm. Temporada Internacional de Impro Lima 2013, presenta: "Las Pérez Correa" a cargo de Julieta Daga (Lita) y Laura Ortiz (Bocha) del colectivo teatral Mediasnoches Payasas (Argentina).

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.25


Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Doqui y el mago de Oz" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

5:45pm. "El principito" a cargo de Globo Teatro Arte, Dir.: Alex Otiniano.

Entrada general: S/.20

8:00pm. "La jaula de las locas" a cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Maribel VelardeZelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano.

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33


Teatro familiar, presenta:

4:30pm. "Pinocho", Dir.: Pablo Pita.

6:00pm. "La Bella durmiente", Dir.: Pablo Pita.

Teatro Julieta (psj. Porta 132 - Miraflores)

Entrada general: S/.17


Música y malabares: "Huacas: Burbujas + Rock & roll"

5:00pm. A cargo de Rafo Ráez, Dirck Pajares y Carlos de Paz

Parque María Reiche (Malecón de la Marina cdra. 6 - Miraflores)

Ingreso libre.


Palosanto, Teatro y Comunicación

5:00pm. Presenta: "La zorra vanidosa" de Ismael Contreras, a cargo de Emilio Benavente, Yasmine Incháustegui, Julio César Delgado, Ximena Rodríguez y Enrico Méndez, Dir.: Ismael Contreras

Sala Escénica Alternativa del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.20 – Niños, estudiantes y jubilados: S/.15 – Sector educación: S/.6


Música: "Led Zeppelin Night"

5:00pm. A cargo de Richi Rodríguez & Luna Hiena

Lion's Head Pub (av. Grau 268 - Barranco)

Entrada general: S/.60


Cine Club: La mujer en el cine peruano

6:00pm. Presenta: "Juliana" (85'-1985) Dir.: Grupo Chaski (Perú)

Sala de Cine Armando Robles Godoy del Museo de la Nación (av. Javier Prado Este 2465 – San Borja)

Ingreso libre.


Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

6:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10


Teatro: "Duelo de ángeles"

7:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60


La Asociación Cultural Plan 9

7:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25


Colectivo Teatral Vía Expresa

7:00pm. Presenta: "Números reales" de Rafael Dumett, a cargo de Leonardo Torres Vilar, Andrea Fernández, Emanuel Soriano, Renato Rueda, Paul Ramírez, María Fernanda Valera, Jely Reátegui, Oscar Meza, Henry Sotomayor y Ricardo Otta, Dir.: Diego López

Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes, jubilados y miembros del Programa Amigos del Museo: S/.15


Teatro: "Rosa de dos aromas"

7:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25


Cine Internacional: Amor

7:30pm. Presenta: "La anguila" (117'-1997) Dir.: Shohei Imamura (Japón)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.


Cine Bajo las estrellas: Cine & Deporte

7:30pm. Presenta: "Quiero ser como Beckham" (110'-2002) Dir.: Gurinder Chadha (Reino Unido)

Parque Reducto Nº2  (av. 15 de Enero con cll. Ramón Ribeyro - Miraflores)

Ingreso libre.


Teatro: "El retrato de Narcisa Simona"

7:30pm. A cargo del Grupo de Artes Escénicas El Otro Cuerpo, Dir.: David Sánchez

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.


Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80


Teatro: "El valle oscuro"

8:00pm. A cargo de Cargo Theater (Alemania)

Casa-Teatro Yuyachkani (cll. Tacna 363 - Magdalena del Mar)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes y jubilados: S/.15


Teatro: "Jesucristo Superstar"

8:00pm. A cargo del Grupo de Teatro Jerusalén

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10


Teatro: "Jesucristo superstar"

8:00pm. Organiza: Municipalidad de Magdalena

Plaza Túpac Amaru (jr. Grau cdra. 5 – Magdalena del Mar)

Ingreso libre.


Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30


Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15


 

Lunes 25

 

Cine Club: La mujer, protagonista en el cine, presenta:

5:00pm. "Thelma y Louise" (130'-1991) Dir.: Ridley Scott (Estados Unidos-Francia).

7:00pm. "Las horas" (114'-2002) Dir.: Stephen Daldry (Estados Unidos).

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Conferencia: Lecciones Psicoadministrativas-Literarias

6:00pm. Presenta: "Miguel de Cervantes: consejos de Don Quijote y Sancho a los ejecutivos del siglo XXI" a cargo de Bernardo Ahlborn, organiza: Centro Cultural y Escuela de Post Grado UTP

Auditorio 28 de Noviembre de la Universidad Tecnológica del Perú

(av. Petit Thouars 355, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.

 

Voces, charlas de apreciación musical

7:00pm. Presenta: "Luisa Fernanda (zarzuela)" de Federico Moreno Torroba (España), a cargo de Oswaldo Kuan

Sala de Directorio del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Taller: "Producción teatral para las instituciones educativas"

7:00pm. Dirigido a Promotores Culturales y Docentes de las Instituciones Educativas estatales, a cargo de Luis Gustavo Gonzáles Olivos (Grupo de Teatro Puesta)

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Música: Festival Internacional de Opera 2013 Alejandro Granda

7:00pm. Presenta: "Atahualpa" de Carlos Enrico Pasta (Italia), a cargo de Aris Argiris, Arianna Ballotta, Iván Magri, Vassily Ladyuk, Carlo Cigni, Xavier Fernández, Juan Pablo Marcos y Rosa Parodi, Coro Nacional y Orquesta Sinfónica Juvenil Sinfonía por el Perú, Dir.: Manuel López Gómez

Gran Teatro Nacional (av. Javier Prado Este cdra. 24, esq. av. Aviación – San Borja)

Entrada general: Cazuela: S/.32 – Galería: S/.95 – Platea: S/.262

 

Cine Club: Dadme una cámara y veré el mundo

7:30pm. Presenta: "Ruta Uno (Parte II)" (125'-1989) Dir.: Robert Kramer (Estados Unidos), organiza: La cinefilia no es patriota

Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia

(av. Armendáriz 445 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "Señor Lazhar" (94'-2011) Dir.: Philippe Falardeau (Canadá)

Sala Lumières de la Alianza Francesa

(av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Música: "Concierto"

7:30pm. A cargo de Tito Calato (voz), Jocho y Piojo Velázquez (guitarra y bajo), Gigio Parodi (percusión), Peter Nordwall (saxo), Johnny Nordström (piano) y Tuukka Aitoaho (percusión)

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.10

 

La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20

 

Teatro: "Deseo bajo los olmos"

8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "La cena de los idiotas"

8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "Corazón normal" de Larry Kramer (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.30

 

Música: "Jam Session"

8:30pm. A cargo de Laura Robles & Banda

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.10

 

Música: Noches de Jazz

11:00pm. Presenta: Cuba Latin Jazz

Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Ingreso libre.

 

 

Martes 26

 

Cine Club: Nuestra Amazonía

1:30pm. y 7:30pm. Presenta: "Hombres del Marañón" (52'-2007) Dir.: Rául Gallegos (Perú)

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.

 

Goura Purnina - Festival de la Luna

4:00pm. Presenta: "Maha Harinam" Artik (Adoración), Kirtan (Canto congregacional), Abiseka (Baño sagrado), Conferencia, presentaciones artísticas y banquete vegetariano

Jagannath Mandir (Paseo Colón 414 – Lima)

Ingreso libre.

 

Cine: Comedias Latinoamericanas, presenta:

4:30pm. "Valentín" (82'-2002) Dir.: Alejandro Agresti (Argentina).

7:30pm. "Seres queridos" (93'-2004) Dir.: Dominic Harari (Argentina).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Danza: "Función de verano 2013"

5:30pm. y 7:30pm. A cargo de los alumnos y maestros de la Escuela de Danza Terpsícore

Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)

Entrada general: S/.20

 

Conferencia: "Gestión de la calidad en el turismo"

6:00pm. A cargo de Isabel Mendoza Navarro, Mónica Sánchez Montesinos y Claudia Echevarría Pazos, organiza: Dirección de Turismo

Centro Cultural San Marcos (av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)

Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).

 

Presentación del libro: "Crónica de una despedida (el ocaso de los Chasquis)"

6:30pm. De Antonio Zapata, organiza: Asociación Amigos de Mariátegui

Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine: Combo feminista

6:30pm. Presenta: "Las 13 rosas" (124'-2007) Dir.: Emilio Martínez-Lázaro (España), comentarios: María Emma Manarelli, organiza: Colectiva Feministas de Izquierda

Universidad Católica del Perú (av. Universitaria 1801, Urb. Pando – San Miguel)

Ingreso libre.

 

Martes culturales

7:00pm. Presenta: "Poesía, narración, música y declamación" a cargo de Yronyodla editores

Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine informativo

7:00pm. Presenta: "La isla siniestra" (138'-2010) Dir.: Martin Scorsese (Estados Unidos)

Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú

(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine Club, presenta: "Los 400 golpes" (99'-1959)

7:00pm. Dir.: François Truffaut (Francia)

Centro Cultural Manuelcha Prado (jr. Miró Quesada 327, Of. 501 - Lima)

Ingreso libre.

 

Música: "XIV Aniversario de Nuestras Voces"

7:30pm. A cargo del Coro Polifónico de la Corte Superior de Justicia de Lima, Dir.: Ronney Neyra Salguero

Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)

Ingreso libre.

 

Conferencia: El Oscar, una mirada diferente

7:30pm. Presenta: "La importancia del Oscar para Latinoamérica" a cargo de José Romero, Gabriel Quispe y Ernesto Zelaya, organiza: Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI)

Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Premiación e inauguración de la exposición: "Captura tu Verano 2013"

7:30pm. Finalistas y ganadores del concurso fotográfico

Galería El Borde del Centro de la Imagen (av. 28 de julio 815 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Tiempo de Cuentos

7:30pm. Presenta: "Un mundo de cuentos" de Yeniffer Díaz y Manuel Conde, música: Jorge Bartra

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Entrada general: S/.15 – Estudiantes y jubilados: S/.12 – Sector educación: S/.6

 

Cantautores peruanos, presenta: "Canciones… y momentos"

7:30pm. A cargo de Fabiola Bernardo, Ana Lía Saettone, Luz María Carriquiry, La Mila, Marty Torres, Chalena Vásquez, Magali Luque, Lourdes Carhuas, Claudia Velasco, Norma Alvizuri y Ernesto Sandoval (percusión)

Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)

Ingreso libre.

 

Música:

7:30pm. "Flamenco" a cargo de Silvia Cuevas & Elenco.

Entrada general: S/.15

10:30pm. "Temporada blusera" a cargo de Hard Times Blues, además: "Jam sessions".

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.10

 

Musical: "Las banda-las" de Javier Daulte

8:00pm. A cargo de Saskia Bernaola, Katia Palma y Patricia Portocarrero, Dir.: Iván Abanto

Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Corazón normal"

8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro La Plaza  (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)

Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45

 

Teatro: "Opción múltiple" de Luis Mario Moncada (México)

8:00pm. A cargo de Junior Silva, Fiorella Díaz, Masha Chavarri, Andrea Chuiman, Alexa Centurión y Mayra Olivera, Dir.: Miguel Talledo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

 

Miércoles 27

 

Cine: Comedias Latinoamericanas, presenta:

4:30pm. "Matando cabos" (103'-2004) Dir.: Alejandro Lozano (México).

7:30pm. "Guantanamera" (105'-1995) Dir.: Tomás G. Alea y Juan Carlos Tabío (Cuba-España-Alemania).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Cine: Emir Kusturica

5:00pm. Presenta: "Prométeme" (137'-2007) Dir.: Emir Kusturica (Francia-Serbia)

Cine Club del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 – Lima)

Ingreso libre.

 

Cine Club UTP Ojos Abiertos: Cine del siglo XXI

7:00pm. Presenta: "Chcolate rap" (83'-2006) Dir.: Chi. Y. Lee (Taiwán)

Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú

(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro: "Los pasos de la espera"

7:00pm. A cargo de Josse Fernández, José Medina y Martín Abriscueta, Dir.: Josse Fernández

Centro Cultural Jesús María (jr. Horacio Urteaga 535- Jesús María)

Ingreso libre.

 

Conversatorio: "El teatro para niños y la responsabilidad de los adultos"

7:00pm. A cargo de Gerardo Angulo e Ismael Contreras

Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)

Ingreso libre.

 

Conferencia: Voces de la crónica hoy

7:00pm. Presenta: "La crónica, el corazón de la urbe" a cargo de Eloy Jáuregui

Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)

Ingreso libre.

 

Teatro Blanco, presenta: "Mimo y pantomima"

7:00pm. A cargo de Marco Castillo

Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.10 – Niños: 2x1

 

Cine Club: Cine en Francofonía

7:30pm. Presenta: "La petite chambré" (87'-2010) Dir.: Stéphanie Chuat y Véronique Reymond (Suiza-Luxemburgo)

Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Ingreso libre.

 

Cine Forum: Cine chino, La dinámica de Taiwán en películas

7:30pm. Presenta: "Go Grandriders" (90'-2012) Dir.: Hua Tien-Hau (Taiwán)

Teatro Auditorio Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De la Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Ingreso libre.

 

Charla médica: "Vitaminas para la tercera edad"

8:00pm. Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña)

Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).

 

Danza contemporánea: "No enciendas la luz"

8:00pm. A cargo de la Escuela de la Compañía Dactilares Perú

Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.10

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Improvisación Teatral: "Intimo"

8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Carol Hernández, Gabriel Iglesias, José Klauer, Vanessa Vizcarra y Mariana Palau, Dir.: Christian Ysla

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "Opción múltiple"

8:00pm. De Luis Mario Moncada (México), a cargo de Junior Silva, Fiorella Díaz, Masha Chavarri, Andrea Chuiman, Alexa Centurión y Mayra Olivera, Dir.: Miguel Talledo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.20 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Música

8:00pm. Stand Up Comedy: "Evoluser" a cargo de Juan Francisco Escobar.

Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.25

10:30pm. Música: "Tributo: The Beatles" a cargo del Grupo Revólver.

Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)

Entrada general: S/.25

 

Música: Presentación del Ep: "Out of the box" y "Concierto"

9:00pm. A cargo de Sparx (http://sparxbanda.bandcamp.com/), invitados: Procrastinación 1 Yo 0, Mercí Baboon, Nazgul, Pony!, Mono Velociraptor y Moholy Nagy

Keko Bar (av. Grau 266 - Barranco)

Entrada general: S/.8

 

Música: Líbido

10:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.50

 

Música: "9º Aniversario"

10:00pm. A cargo de Dj Galatrax, Zoom y World of Overtakes

Zona Nip (av. Los Postes Este 377, Urb. La Huayrona – San Juan de Lurigancho)

Entrada general: S/.12

 

Música: "Tributo a U2"

10:00pm. a cargo de Mantra, antes: "Tributo a The Cranberries" a cargo de Disonancia Alterna

Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)

Entrada general: S/.20

 

 

Jueves 28

 

Cine: Comedias Latinoamericanas, presenta:

4:30pm. "El destino no tiene favoritos" (90'-2003) Dir.: Alvaro Velarde (Perú).

7:30pm. "Radio corazón" (107'-2007) Dir.: Roberto Artiagoitía (Chile).

Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)

Ingreso libre.

 

Musical: "Jesucristo Supertar"

5:00pm. A cargo de Injoque Producciones, Dir.: Guillermo Injoque

Teatro Municipal del Callao (jr. Pedro Ruiz Gallo cdra. 2, Bellavista - Callao)

Entrada general: S/.6.5

 

Cine El Centro: Cine y Salud: Previniendo la TB

7:30pm. Presenta: "Mi vida como un perro" (101'-1985) Dir.: Lasse Hallström (Suencia), organiza: Red Nacional de Microcines del Grupo Chaski

Sala Teatral Ricardo Roca Rey de la Asociación de Artistas Aficionados

(jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)

Entrada general: S/.3

 

Teatro: "¡Baila con la muerte!" de Maritza Núñez

7:30pm. A cargo de María José De Zaldivar, Leonardo Torres, Pilar Núñez, Gustavo Mac Lennan, Lieve Delanoy, Emilio Montero, Rocío Antero y Nelson Tafur, Dir.: Jorge Sarmiento Llamosas

Sala de la Escuela Nacional Superior de Arte Dramático

(av. Paseo de la República cuadra 4 s/n, La Cabaña del Parque de la Exposición - Lima)

Entrada general: S/.20 - Estudiantes, jubilados y sector educación: S/.10

 

Teatro: "Rosa de dos aromas" de Emilio Carbadillo (México)

8:00pm. A cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta

Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Jubilados: S/.30 – Estudiantes: S/.25

 

Teatro: "Duelo de ángeles" de Bill C. Davis (Estados Unidos)

8:00pm. A cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone

Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)

Entrada general: S/.60

 

Teatro: "La cena de los idiotas" de Francis Veber (Francia)

8:00pm. A cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato

Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)

Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15

 

Teatro: "La cura del diablo"

8:00pm. A cargo de Adolfo Geldres, Jean Pierre Nadal, Teresa Espinoza y Lorena Polo y Carolina Alvarez, Dir.: Jean Pierre Nadal

Teatro Nadal (cll. martir José Olaya 139, int. 112 - Miraflores)

Entrada general: S/.55

 

Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)

8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher

Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú

(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)

Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80

 

Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)

8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)

Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)

Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "La última tentación de Cristo alternativo"

8:00pm. A cargo de Richard Torres, Gerardo Zamora, Titi Plaza, Sandro Servat, Arturo Caballero, Karina Egas, Ana Vilchez, Sayuri, Nuberth Vilchez y más, Dir.: Richard Torres

Keko Bar (av. Grau 266 - Barranco)

Entrada general: S/.22

 

La Asociación Cultural Plan 9

8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo

Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)

Entrada general: S/.50 – Estudiantes y jubilados: S/.25

 

Teatro: "La jaula de las locas"

8:00pm. A cargo de Jimmy Santi, Toño Rodríguez, Juan Carlos Ferrando, Maribel Velarde, Zelma Gálvez, Susan León y más, Dir.: Alex Otiniano

Café Teatro Poseidón (av. Arenales 2048 - Lince)

Entrada general: S/.33

 

Teatro: "Deseo bajo los olmos" de Eugene O’Neill (Reino Unido)

8:00pm. A cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios

Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)

Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30

 

Música: Daniel F

10:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)

Entrada general: S/.18

 

 

 

 

Lunes 18
Elcine, presenta:
3:45pm. "Le Havre" (93'-2011) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia-Francia-Alemania).
6:00pm. "Terminal de los ángeles" (86'-2010) Dir.: Narjiss Nejjar, Mohamed Mouftakir y Hisham Lasri (Marruecos).
8:15pm. "Amor" (127'-2012) Dir.: Michael Haneke (Austria-Francia-Alemania).
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.13 – Estudiantes y jubilados: S/.9 - Comunidad PUCP: S/.7
III Festival Nacional de Títeres
4:00pm. Presenta: "La familia Pichilín" (Intipacha), "Cuentos con Divertino" (Pepito Ron) y "Don Quijote de la Mancha" (Tablas Urbanas), además: Video: "II Festival Nacional de Títeres" de Piano Masivo Produccciones, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Ingreso libre.
Cine Club: La mujer, protagonista en el cine
5:00pm. Presenta: "El color púrpura" (147'-1985) Dir.: Steven Spielberg (Estados Unidos)
Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)
Ingreso libre.
Conversatorio: "El himno nacional del Perú"
7:00pm. A cargo de Fernando De Lucchi, Yonhy Lescano, Augusto Rebagliatti, Lucas Borja y Miguel Oblitas
Salón General del Centro Cultural San Marcos
(av. Nicolás de Piérola 1222, Parque Universitario - Lima)
Ingreso libre.
Cine Club: Dadme una cámara y veré el mundo
7:30pm. Presenta: "Ruta Uno (Parte I)" (125'-1989) Dir.: Robert Kramer (Estados Unidos), organiza: La cinefilia no es patriota
Centro Cultural de la Universidad Cayetano Heredia (av. Armendáriz 445 - Miraflores)
Ingreso libre.
Cine Club: Cine en Francofonía
7:30pm. Presenta: "¿A dónde vas, Moshé?" (90'-2007) Dir.: Hassan Ben Jalloun (Marruecos-Canadá)
Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)
Ingreso libre.
Conferencia: Emprendimientos.com
7:30pm. Presenta: "Perufon" a cargo de Oscar Salvador
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)
Ingreso libre.
Música: "Concierto"
7:30pm. A cargo de la Orquesta Sinfónica Nacional, Dir.: Fernando Valcárcel
Facultad de Ciencias Contables de la Universidad Garcilaso de la Vega (av. Washington 1556 - Lima)
Ingreso libre.
Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada
7:30pm. Presenta: "El inútil" (88'-1960) Dir.: Yoshishige Yoshida (Japón)
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)
Ingreso libre.
Danza: "Bailes de salón y música popular"
7:30pm. A cargo de Ballroom Dance College, Dir.: Tatiana Stepanova, invitada: Irina Gayevskaya (Rusia)
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.20
La Asociación Cultural Plan 9
8:00pm. Presenta: "Sueños de un seductor" de Woody Allen (Estados Unidos), a cargo de Manuel Gold, Alina Ferrand, Joaquín de Orbegoso, Pietro Sibille, Vania Accinelli y Emily Yacarini, Dir.: David Carrillo
Teatro Larco (av. Larco 1036 - Miraflores)
Entrada general: S/.40 – Estudiantes y jubilados: S/.20
Teatro: "Deseo bajo los olmos"
8:00pm. De Eugene O’Neill (Reino Unido), a cargo de Tatiana Astengo, Omar García, Alberto Herrera, Alberick García y Emilram Cossío, Dir.: Marisol Palacios
Teatro Británico (jr. Bellavista 527 / Malecón Balta 740- Miraflores)
Entrada general: S/.60 – Jubilados: S/.40 - Estudiantes: S/.30
Teatro: "Toc*toc" de Laurent Baffie (Francia)
8:00pm. A cargo de Alfonso Santistevan, Renzo Schuller, Gianella Neyra, Wendy Ramos, Melania Urbina y Bruno Ascenzo, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro Mario Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional del Perú
(av. De La Poesía 160, cruce de avs. Aviación y Javier Prado Este – San Borja)
Entrada general: Mezanine: S/.60 – Platea: S/.80
Teatro: "La cena de los idiotas"
8:00pm. De Francis Veber (Francia), a cargo de Gustavo Mayer, Tito Vega, Adriana Quevedo, Homero Cristalli, Leandro Mikati, Claudia Rua y Nicolás Fantinato, Dir.: Nicolás Fantinato
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)
Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15
Teatro: "Corazón normal"
8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45
Teatro: "Proyección privada" de Rémi De Vos (Francia)
8:00pm. A cargo de Miguel Iza, Norma Martínez y Jimena Lindo, Dir.: Gilbert Rouvière (Francia)
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.30 – Estudiantes y jubilados: S/.15
Teatro: "Rosa de dos aromas"
8:00pm. De Emilio Carbadillo (México), a cargo de Monserrat Brugué y Sandra Bernasconi, Dir.: Carlos Mesta
Teatro de Lucía (cll. Bellavista 512 - Miraflores)
Entrada general: S/.30
Música: "Jam Session"
8:30pm. A cargo de Laura Robles & Banda
Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.10
Música: Noches de Jazz
11:00pm. Presenta: Manishma
Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)
Ingreso libre.
Martes 19
Elcine, presenta:
3:45pm. "Le Havre" (93'-2011) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia-Francia-Alemania).
6:00pm. "¿A dónde vas, Moshé?" (90'-2007) Dir.: Hassan Ben Jalloun (Marruecos-Canadá).
8:15pm. "Amor" (127'-2012) Dir.: Michael Haneke (Austria-Francia-Alemania).
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.13 – Estudiantes y jubilados: S/.9 - Comunidad PUCP: S/.7
III Festival Nacional de Títeres
4:00pm. Presenta: "Cachito el travieso" (Escuela Experimental de Mimo y Títeres – La Molina) y "La corona del rey Cerdo" (Puckllay Pacha), además: Video: "Arte en la Huaca" de Piano Masivo Produccciones, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Ingreso libre.
Cine: La mujer en el cine Indio, presenta:
4:30pm. "Awaara (El vagabundo)" (193'-1951) Dir.: Raj Kapoor (India).
7:30pm. "Fashion" (178'-2008) Dir.: Madhur Bhandarkar (India).
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.
Presentación del libro: "Bienaventurados los que lavan su ropa"
6:30pm. De César Vega Herrera
Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)
Ingreso libre.
Martes culturales, presenta: "Poesía, narración, música y declamación"
7:00pm. A cargo de Yronyodla editores
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)
Ingreso libre.
Conversatorio: "Amar con inteligencia emocional"
7:00pm. A cargo de Rosa María Cifuentes
Auditorio 28 de Noviembre de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 355, Urb. Santa Beatriz - Lima)
Ingreso libre.
Charla: "Fotografía: Experiencia y proceso creativo"
7:00pm. A cargo de Wolfgang Tillmans (Alemania)
Auditorio AFP del Museo de Arte (Paseo Colón 125, Parque de la Exposición – Lima)
Ingreso libre (previa inscripción: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla ).
Música: "Pianissimo"
7:30pm. A cargo de Silvia Castellares, invitados: Dwight Dillon Seminario (trombón) y Andre Moncriff (violín)
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Ingreso libre.
Conferencia: El Oscar, una mirada diferente
7:30pm. Presenta: "Directores: triunfadores, injusticias y olvidos" a cargo de José Romero, Rodrigo Portales y Ernesto Carlín, organiza: Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI)
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)
Ingreso libre.
Presentación del libro:
7:30pm. "La acción humana ético educativa y el juego desde la infancia (Un análisis del deseo de realización)" de Carmen Rosa Villarán Rodrigo
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.
Inauguración de la expo-venta:
7:30pm. Hasta el 20 de Marzo. "Comprarte. Beneficio de los pacientes con Esclerosis Múltiple" colectiva de fotografía, organiza: Asociación Hecho con Amor
Terraza de Galería Dédalo, Arte y Artesanía (psj. Sáenz Peña 295 – Barranco)
Ingreso libre.
Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada
7:30pm. Presenta: "Apasionada" (99'-1961) Dir.: Hideo Oba (Japón)
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)
Ingreso libre.
Conferencia: Francofonía
7:30pm. Presenta: "Nos habíamos choleado tanto" a cargo de Tahar Ben Jelloun y Jorge Bruce
Teatro de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)
Ingreso libre.
Música: "Noches catárticas: Rock and roll!"
7:30pm. A cargo de Catarsis
Auditorio del Británico de San Borja
(av. Javier Prado Este 2726 – San Borja)
Ingreso libre.
Música
7:30pm. Literatura: Presentacion de libro. Ingreso libre.
10:00pm. Música: International Blues Band, además: "Jam sessions".
Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.20 – Estudiantes: S/.10
Teatro: "Caperucita (un espectáculo feroz)"
8:00pm. De Javier Daulte, a cargo de Sofía Humala, Attilia Boschetti, Mónica Domínguez y Luis Cáceres, Dir.: Adrián Galarcep
Plazuela de las Artes del Teatro Municipal (jr. Ica 377 - Lima)
Ingreso libre.
Teatro: "Corazón normal"
8:00pm. De Larry Kramer (Estados Unidos), a cargo de Christian Rivero, Rómulo Assereto, Sofía Rocha, Paul Vega, Raúl Zuazo y Gonzalo Molina, Dir.: Juan Carlos Fisher
Teatro La Plaza (av. Malecón de la Reserva 610, local 211, Larcomar - Miraflores)
Entrada general: S/.65 – Estudiantes y jubilados: S/.45
Música: Noches de descarga, pimienta y son!
9:00pm. Presenta: "Salsa Dura, son Cubano, guaracho, cha cha chá" a cargo de la Orquesta Timbalá, después: Fiesta! con Dj Edú Rolando
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)
Ingreso libre.
Música: La Sentimental, invitados: Chicha Morais
10:00pm. Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.10
Presentación de libros
“Bienaventurados los que lavan su ropa”
6:30pm. De César Vega Herrera
Casa Museo José Carlos Mariátegui, Jr. Washington 1946 – Lima
Ingreso libre
"La acción humana ético educativa y el juego desde la infancia"
7:30pm. De Carmen Rosa Villarán Rodrigo
Centro Cultural Cafae-SE, Av. Arequipa 2985 – San Isidro
Ingreso libre
"En un lugar de Guamanga"
6:30pm. De Felipe López Mendoza
Centro Cultural de la UNSCH, Portal Unión 37 - Ayacucho
Ingreso libre
Conferencias
Directores: triunfadores y olvidados
7:30pm. Los resultados más predecibles y los que sorprendieron. De los maestros del cine de comprobado talento a los que inexplicablemente lo obtuvieron.
Participan: José Romero, Rodrigo Portales y Ernesto Carlín.
Presenta: Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (Apreci).
Auditorio Centro Cultural Británico, Jr. Bellavista 531 / Malecón Balta 740 - Miraflores
Ingreso libre
Miércoles 20
Elcine, presenta:
3:45pm. "Le Havre" (93'-2011) Dir.: Aki Kaurismäki (Finlandia-Francia-Alemania).
6:00pm. "Haitian Corner" (98'-1988) Dir.: Raoul Peck Jalloun (Francia-Haití).
8:15pm. "Amor" (127'-2012) Dir.: Michael Haneke (Austria-Francia-Alemania).
Sala Azul del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.13 – Estudiantes y jubilados: S/.9 - Comunidad PUCP: S/.7
III Festival Nacional de Títeres
4:00pm. Presenta: "El inventor de sueños" (Pobres y Ricos), "La plancha y me cansé de ser sapo" (Carpintero) y "La huaca de Petipán" (Asociación Cultural Educativa Biblioeducarte), además: Video: "Festival Mundial de Títeres Muñecomas" de Colegio Creativo Talentos, organiza: Escuela Experimental de Mimo y Títeres
Auditorio del Icpna Lima (jr. Cuzco 446 - Lima)
Ingreso libre.
Cine: En el cielo no hay estrellas.
4:00pm. Homenaje por los 90 años del nacimiento de Armando Robles Godoy, presenta: "La muralla verde" (90'-1970) Dir.: Armando Robles Godoy (Perú)
Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana (jr. Ancash 207 - Lima)
Ingreso libre.
Cine: La mujer en el cine Indio, presenta:
4:30pm. "Chandni" (186'-1989) Dir.: Yash Chopra (India).
7:30pm. "7 Khoon Maaf" (137'-2011) Dir.: Vishal Bhardwaj (India).
Centro Cultural de España (cll. Natalio Sánchez 181-185, Urb. Santa Beatriz, alt. av. Arequipa cdra. 6 - Lima)
Ingreso libre.
Cine: Emir Kusturica
5:00pm. Presenta: "Gato negro, gato blanco" (123'-1998) Dir.: Emir Kusturica (Yugoslavia)
Cine Club del Banco Central de Reserva (jr. Ucayali 271 – Lima)
Ingreso libre.
Exposición
6:30pm. Mesa redonda: "La experiencia europea de José Carlos Mariátegui" a cargo de Gustavo Espinoza y Ricardo Portocarrero, organiza: Casa Mariátegui y Asociación Amigos de Mariátegui.
8:00pm. Inauguración de la exposición: "La experiencia europea de José Carlos Mariátegui" colectiva documental y fotográfica, organiza: Casa Mariátegui.
Casa Museo José Carlos Mariátegui (jr. Washington 1946 - Lima)
Ingreso libre.
Cine Club UTP Ojos Abiertos: Cine del siglo XXI
7:00pm. Presenta: "Cabo No7" (129'-2008) Dir.: Wei Te-Sheng (Taiwán)
Auditorio Elissa Toullier de Valcárcel de la Universidad Tecnológica del Perú
(av. Petit Thouars 116, Urb. Santa Beatriz - Lima)
Ingreso libre.
Conferencia: Voces de la crónica hoy
7:00pm. Presenta: "La crónica gastronómica" a cargo de Rodolfo Hinostroza
Centro Cultural Inca Garcilaso (jr. Ucayali 391 - Lima)
Ingreso libre.
Teatro Blanco, presenta: "Mimo y pantomima"
7:00pm. A cargo de Marco Castillo
Asociación de Artistas Aficionados (jr. Ica 323, costado del Teatro Municipal – Lima)
Entrada general: S/.10 – Niños: 2x1
Cine Forum: Agua, vida, paz y desarrollo
7:00pm. Presenta: "Sobre agua" (82'-2007) Dir.: Udo Maurer (Austria-Luxemburgo), después: "Ponencia" a cargo de la Autoridad Nacional del Agua (ANA)
Centro Cultural Ricardo Palma (av. Larco 770 - Miraflores)
Ingreso libre.
Presentación de los libros:
7:30pm. "Aventuras de Yurac, la vaquita bailarina" y "Manolín, el chanchito" de Yolanda Velásquez Reinoso
Auditorio del Centro Cultural Cafae (av. Arequipa 2985 - San Isidro)
Ingreso libre.
Cine Club: Cine en Francofonía
7:30pm. Presenta: "Yo, un negro" (70'-1958) Dir.: Jean Rouch (Francia)
Sala Lumières de la Alianza Francesa (av. Arequipa 4595 - Miraflores)
Ingreso libre.
Música: "Noches catárticas: Rock and roll!"
7:30pm. A cargo de Catarsis
Auditorio del Británico San Juan de Lurigancho
(av. Próceres de la Independencia 1531 - San Juan de Lurigancho)
Ingreso libre.
Inauguración de la exposición: "Neurosis histérica"
7:30pm. Hasta el 08 de abril. Pintura de Adriana Tomatis
Espacio de Arte de la Fundación Euroidiomas (cll. Libertad 130 - Miraflores)
Ingreso libre.
Música: "Drama girl"
7:30pm. A cargo de Desiré Mandrile
Auditorio del Británico Pueblo Libre (av. Bolívar 598 – Pueblo Libre)
Ingreso libre.
Inauguración de la exposición: "White lies"
7:30pm. Hasta el 17 de abril. Individual de Pablo Ravina Fernández
Galeria 80m2 Arte & Debates (prolongación San Martín 10 -Barranco)
Ingreso libre.
Cine japonés: Descubriendo a Yoshishige Yoshida y Mariko Okada
7:30pm. Presenta: "El manantial de Akitsu" (113'-1962) Dir.: Yoshishige Yoshida (Japón)
Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés
(av. Gregorio Escobedo 803, Residencial San Felipe - Jesús María)
Ingreso libre.
Entrevistas, presenta: "Tulio Loza"
7:30pm. A cargo de Fernando Vivas
Auditorio del Centro Cultural Británico (jr. Bellavista 531 - Miraflores)
Ingreso libre.
Música: "Desde el alma"
7:30pm. A cargo de Margot Palomino, invitados: Jesús Palomino y los Hermanos Collazos
Auditorio del Icpna Miraflores (av. Angamos Oeste 120 - Miraflores)
Entrada general: S/.25
Charla: "5 mitos griegos que pueden cambiar tu vida"
8:00pm. Nueva Acrópolis Breña (av. Bolivia 568 - Breña)
Ingreso libre (previa inscripción: www.acropolisperu.org).
Teatro: "Duelo de ángeles"
8:00pm. De Bill C. Davis (Estados Unidos), a cargo de Osvaldo Cattone y Diego Bertie, Dir.: Osvaldo Cattone
Teatro Marsano (av. general Suárez 409 - Miraflores)
Entrada general: S/.60
Improvisación Teatral: "Intimo"
8:00pm. A cargo de Christian Ysla, Carol Hernández, Gabriel Iglesias, José Klauer, Vanessa Vizcarra y Mariana Palau, Dir.: Christian Ysla
Teatro del Centro Cultural PUCP (av. Camino Real 1075 - San Isidro)
Entrada general: S/.35 – Estudiantes y jubilados: S/.25
Música: "Concierto"
8:00pm. A cargo del proyecto Museol (Francia-Perú)
Alianza Francesa de Jesús María (av. San Felipe 303 - Jesús María)
Ingreso libre.
Música
8:00pm. Stand Up Comedy: "Evoluser" a cargo de Juan Francisco Escobar.
Entrada general: S/.45 – Estudiantes y jubilados: S/.25
10:30pm. Música: "Tributo: The Beatles" a cargo del Grupo Revólver.
Jazz Zone (av. La Paz 646, Boulevard El Suche - Miraflores)
Entrada general: S/.25
Música: "Presentación de disco: Ya" y "Concierto"
10:00pm. A cargo de Banda de Turistas (Argentina), invitados: Space Bee
Bar y Centro Cultural La Noche (av. Bolognesi 307 - Barranco)
Entrada general: S/.60
Música: "Pop español"
10:00pm. A cargo de Paramusicales (www.facebook.com/paramusicales), invitados: PFolk
Sargento Pimienta (av. Bolognesi 755 - Barranco)
Ingreso libre.
Música: "Pacto con el maligno II"
9:00pm. A cargo de Rotting Christ (Grecia), Psicorragia, Otuq (Cusco), Two Face Sinner y Luciferian (Colombia)
Etnias Bar (jr. Carabaya 815, Plaza San Martín - Lima)
Entrada general: S/.80
Presentación de libros
"Aventuras de Yurac, la vaquita bailarina" y Manolín, el chanchito"
7:30pm. De Yolanda Velásquez Reinoso
Centro Cultural Cafae-SE, Av. Arequipa 2985 – San Isidro
Ingreso libre
“Los Caminantes de Sonora” y “El wakcha en el relato andino de tradición oral”
7:30pm. Libros que reúnen los trabajos ganadores del premio Copé 2012 en las categorías de Cuento y Ensayo
La presentación estará a cargo del escritor Carlos Sotomayor, y contará con la participación de los ganadores del certamen, Christ Gutiérrez-Rodríguez, Alejandro Neyra y Pierre Castro.
Casa de La Literatura Peruana, Jr. Ancash 207 – Lima
Ingreso libre
"Lima es-cool" de Max Palacios
8:00pm. Comentarios de Gustavo Rodríguez y Richar Primo Silva
Librería El Virrey, Bolgnesi 510 - Miraflores
Ingreso libre
Conferencias
La experiencia europea de José Carlos Mariátegui
Presentan: Gustavo Espinoza y Ricardo Portocarrero
Organiza: Casa Mariátegui y Asociación Amigos de Mariátegui
Día: Miércoles 20 de marzo
Hora: 6:00 p.m.
Ingreso libre
Lugar: Casa Museo José Carlos Mariátegui, Jr. Washington 1946 – Lima
La crónica gastronómica
7:00pm. Expositor: Rodolfo Hinostroza
Centro Cultural Inca Garcilaso, Jr. Ucayali 391 – Lima
Ingreso libre
Jueves 21